Что стоит посмотреть в Урумчи?

Урумчи относится к Синьцзян–Уйгурскому автономному району, это - его административный центр. На древне–монгольском языке «урумчи» значит «прекрасное пастбище». Это и соответствует истинному положению вещей, ведь центральная часть города находится на территории оазиса, который с одной стороны зажат укрытым снегом пиком Богдо (относящимся к Восточному Тянь-Шаню), а с другой – большим солёным озером.

Урумчи знаменит ещё с периода Шёлкового Пути, это - известное туристическое направление. В этой местности расположены город Дабань, известный своими национальными традициями Эрдаоцяо, замечательные альпийские луга Наньшаня, Цзюйхуатай и красивое Ущелье Белого Тополя.

Синьцзяньский Государственный Музей

Это заведение культуры находится в Урумчи, на улице Сибэй (лу).

Это - научно–исследовательский центр, в котором хранятся культурные ценности, а также – исторический музей государственного значения. Основали его в 1953–м году, а официальное открытие произошло 1 октября 1963–го года. Территория, которую в общем занимают все выставочные помещения – 7800 квадратных метров. Здесь сохраняют больше пяти тысяч предметов старины.

В наши дни в Синьцзянском государственном музее выставочные комнаты являются постоянно открытыми для доступа.

1. В зале синьцзяньской этнографии туристы имеют возможность узнать об обычаях и культуре здешних народов, взглянуть на традиционные одежды, познакомиться с бытом, обрядами свадьбы и похорон, с национальной кухней, верой и иными традициями.

2. В зале синьцзяньских исторических и археологических памятников расположены более тысячи важных экспонатов старинного искусства и культуры, которые были найдены во время археологических поисков на участке, по которому раньше пролегал Великий Шёлковый Путь. Здесь можно увидеть предметы, возраст которых превышает пять тысяч лет – ткани из тонкого шёлка и парчового атласа, терракоты, монеты, керамику, рукописи и книги, музыкальные инструменты и оружие, а также многое другое.

3. В зале старинных мумий туристы могут увидеть известную мумию красотки Лоуянь. Тот факт, что её возраст превышает три тысячи восемьсот лет, является доказанным. Вблизи расположена скульптура из воска, по которой можно увидеть, какой была Лоуянь в жизни.

«Улица Фонарей»

Это местечко – действительно экзотика Китая!

На протяжении дня данная улица - совсем обычная и ничем не примечательная для туристов. Однако с наступлением вечернего времени она преобразуется в громадный «рай для обжор» на свежем воздухе.

Чего на этой улице только не увидишь – крабы, раки, креветки, улитки – крупные и маленькие, ракушки, личинки тутового шелкопряда, шашлык из воробья, лапки осьминога…

Все эти лакомства жарятся, парятся, а кое – какие ещё даже шевелятся. Вы, конечно, можете не рисковать и отправиться в обычный туристический ресторан, где подают «нормальные», стандартизированные блюда, а можете вкусить настоящих китайских кушаний… Решать однозначно - Вам.

Парк с аттракционами

Этот парк с аттракционами располагается на юге Урумчи, на естественной территории Яньэрво.

Формально открыт он был в 1987–м году. В наше время этот парк – самое большое развлекательное заведение подобного типа на территории Северного Китая.

Этот парк располагается вблизи от природного озера, поэтому в летнюю жару здесь можно прокатиться на катере.

Парк разделён на две части при помощи стилизованной под древность «Китайской Стены». В одной парковой зоне туристы имеют возможность неторопливого любования природой из комфортных беседок, а в другой – прогулок на электрокарах и весёлого отдыха на различных аттракционах. В наше время их здесь насчитывается больше шести десятков, среди них – «Американские Горки», картинг, колесо обозрения, имеющее в высоту пятьдесят восемь метров, аттракцион свободного падения и многие другие.

С южной стороны озера произрастают фруктовые деревья, синьцзяньские розы и виноград. Посещение этого парка с аттракционами оставит яркие эмоции и у детей, и у взрослых!

«Солёное Озеро»

Здешними жителями это солёное озеро прозвано «Китайским мёртвым морем».

Его территория – 54 квадратных километра, оно располагается на востоке Чайвопуской впадины, близ южного основания Тянь–Шаньських гор – в семидесяти двух километрах от города–курорта Урумчи.

Кроме целебных вод, эта местность является богатой и на целебные грязи, которые являются самым лучшим косметическим средством и лекарством, так как они содержат в себе больше десяти полезных минералов.

На побережье возведён специализированный комплекс, в котором есть бассейн закрытого типа, где используется солёная вода, а также – соляная пещера.

Вблизи от озера располагается прекрасный тематический парк, где у туристов есть возможность познакомиться со столь старинным занятием, как соляная промышленность.

Рядом с берегом расположена громадная гора из соли, которая имеет в высоту двадцать метров, а территорию занимает в 7200 квадратных метров. Она имеет вес – шестьдесят тысяч тонн! В 2003–м году Солёное Озеро вошло в состав «золотой туристической линии», куда кроме него ещё входит город Турфан и озеро Тянь Ши.

«Небесное Озеро»

На удалении в сто двадцать километров от курорта Урумчи, в стороне от многоэтажек и суеты торговых заведений, расположилось на высоте 1900 метров над уровнем моря «Небесное Озеро» Тянь Ши.

В длину оно достигает 3,3 километра, а его наибольшая ширина – 1,5 километра. Самая большая глубина – 105 метров.

Озеро Тянь Ши образовалось от ледника, оно по форме похоже на полумесяц. Чтобы понять всю красоту живописнейшего «Небесного Озера», вообразите себе зеркальную поверхность и чистоту воды высокогорного водоёма, окружённого хвойными лесами и белыми горными вершинами.

В старину озеро Тянь Ши имело другое название – Яо Ши, или «Нефритовое Озеро» - так как с эти местом связывали романтическое сказание о богине Си Ванму. По этой легенде, владычица Си Ванму, когда отправлялась на свидание, выполняла омовение в водах озера.

Путешествуя по берегу, туристы приходят в красивое ущелье, в котором здешние жители угощают их молодой бараниной, которую готовят на огне.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.