Почему туристы выбирают Сямынь?

Сямынь является небольшим портовым городом, центром Южной Фуцзянь и одним из самых приятных мест на всём побережье Китая. Этот город весьма интересен как своей древней, так и весьма современной архитектурой. В прежние времена он являлся одним из пяти договорных портов, которые были в 1840 году открыты для торговли с Великобританией. Сам же Сямынь располагается на острове, который соединён с помощью дамбы с материком.

До сих пор колорит тех давних колониальных времен придает городу по-прежнему особый шарм, причём при всей ультра современности его небоскребов, которыми по сути должен обладать каждый портовый мегаполис, устремленный в будущее.

В юго-западном направлении от острова Сямынь находится очень симпатичный островок Гуланъюй, на котором проживают в основном как ни странно иностранцы. Это весьма райский уголок с интересными постройками, в котором запрещено движение мотоциклов и мопедов, ну и разумеется автомобилей.

Остров Гуланъюй является местом, где сосредоточилась тысяча памятников колониальной эпохи - то есть вилл, построенных в смешанном западно-китайском стиле. В конце XIX века здесь возникло поселение европейских консульств со своими больницами, церквями, отелями, почтовыми отделениями и даже здесь выпускалась местная газета на английском языке.

Основная часть хорошо сохранившихся усадеб здесь была построена в 1925 году, но посещение основной части достопримечательностей на этом острове платное. Но чтобы посмотреть сам остров совершенно не обязательно что-то оплачивать.

Можно просто приплыть сюда на пароме, прогуляться по узким улочкам и разумеется вдоль набережной. Не забудьте заглянуть на пляжи острова - там можно даже искупаться в море. А вообще город Сямынь очень быстро развивается и обладает статусом свободной экономической зоны.

Сейчас большая часть острова Сямынь практически застроена небоскребами, но ещё остались пляжи вдоль южного берега острова и также портовые сооружения вдоль западного берега. Примечательно, что главный кампус Сямыньского университета также располагается на южном берегу острова.

В районе под названием Цзимэй находится не только университет, но и Черепаховый парк. Это по сути мемориальный комплекс, созданный в честь известного хуацяо и народного представителя Чэнь Цзягэна. Примечательно, что на территории этого комплекса он и погребён в традиционной для этих мест черепаховоо могиле.

Непременно надо посетить в городе и озера Юаньдан, славящееся своими стаями цапель и живописными видами в особенности после наступления сумерек, то есть когда включается подсветка скульптур.

Сямынь является третьим самым дорогим городом в Китае. Так что дешёвых отелей для иностранцев тут не отыскать. Если даже и попадается где-то недорогой хостел, то туда как правило не принимают иностранцев, потому что у них нет лицензии на эту деятельность.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: