Где лучше всего остановиться в Сямыне?

Если вы — любитель прелюбопытнейших мест на планете, то Сямынь — как раз из разряда того, что непременно нужно увидеть, так сказать, вживую. Город-остров, город-порт, город-заповедник и еще целый ряд наименований можно дать этому удивительному кусочку Китая. Кстати, не так уж много европейцев ассоциируют это государство с пляжным отдыхом. Тем не менее, Сямынь — один из примеров именно такого туристического направления. Существует, правда, мнение, что у этого города скорей промышленный профиль, однако многокилометровая прибрежная полоса говорит и о возможности покупаться-позагорать. Просто пляжи расположены несколько в стороне от порта, имеющего, между прочим, достаточно важное значение в этой части провинции. Кроме того Сямынь таит множество загадок и интересностей, которые поджидают вас на каждом шагу.

Парк цапли, Кошачья улица, Рыбный мост, Кофейная улица — вот лишь небольшая часть весьма интригующих обозначений мест, которые обязательно нужно тут посетить. Помимо всего этого маленьким путешественникам, находящимся в поездке с родителями, очень понравится в богатом на представителей фауны городском зоопарке. Эффектные бронзовые статуи — тоже одна из примет Сямыня. Вообще этот город славится как один из наиболее благоустроенных в стране. И, конечно, в этом уголке Китая есть свой «эксклюзив» - уникальный, сохранившийся только здесь (если точнее — в 80 км от города) Цаоань — манихейский храм. Справедливости ради стоит оговориться: обозначение «город-остров» не совсем точно, поскольку некоторая его часть продолжается и на материке. Отсюда — простор для маневров с выбором временного места проживания. Сямынь предлагает довольно-таки длинный список отелей самой разной звездности и ценового уровня. При этом на всю инфраструктуру отпечаток накладывает не только деловая городская часть, но и весьма активная многонациональная студенческая братия местного Университета, основанного еще в 1921 году. Есть скромняшки-гостинички, есть хостелы, имеются и «люксовые» варианты. Если вы отправились в тур с ребенком или же решили провести свое послесвадебное путешествие именно по этому маршруту, то, конечно, удобнее арендовать хорошо обустроенный и просто приятный во всех отношениях номер в отеле, у которого на входной табличке прописано: «5 звезд». К примеру, достаточно популярный у иноземных гостей Marco Polo, расположившийся в том районе, где ключом бьет и деловая, и развлекательная жизнь. До аэропорта Гаоци езды от его порога — 15 минут, до железнодорожного вокзала «Сямынь-Северный» - минут 40, а до причала парома Гуланъюй — каких-то десять минут. Все жилые номера в здании отделаны по последнему писку декоративного искусства и снабжены просторными окнами, кабельным ТВ, бесплатным Интернетом. В отеле имеется бассейн, фитнес-центр, сувенирная лавка и прочие удобства для постояльцев. Из окон может открываться красивый вид либо на город, либо на озеро Юандань. На заметку семейным туристам: детишки «моложе» двух лет, которые предпочитают спать в детской кроватке, предоставляемой отелем, могут жить совершенно бесплатно. Это же правило касается детей, не достигших 14 лет и занимающих имеющуюся взрослую в номере кровать. А вот установка дополнительного полежочного места (если вы взяли с собой не одного, а двух или трех ребятишек) уже обойдется за определенную плату. Красивый интерьер, прекрасный вид из окна, безупречное обслуживание, абсолютно безвозмездный мини-бар, четыре ресторана на выбор и все сопутствующие услуги подойдут как нельзя лучше и для молодоженов, ищущих романтики и уединения.

Ценовая политика при аренде временного жилья будет зависеть не только от звездности отеля, но и от его местоположения — близость к достопримечательностям, к оборудованным пляжам, развлекательным заведениям и т. д. Что же касается питания, то помимо чисто национальной китайской кухни, которая из-за своеобразных приправ и специй может кому-то показаться непривычной, в гостиничных ресторанах вполне традиционен «шведский стол». Однако побывать в Сямыне и не полакомиться экзотическими фруктами или блюдами — непростительная оплошность. Из сладких плодов, например, далеко не все россияне не то, что пробовали, а даже, скорей всего, и не видели «живьем» такие чудеса как питайя или салак — змеиный фрукт. Между прочим, в Сямыне имеется не только, скажем, Итальянский ресторан, но и вегетарианское кафе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: