Отдых в Сямыне: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Международный аэропорт Гаоцин, что в 10-ти километрах от города Сямынь является одним из самых крупных в КНР, уступая пальму первенства лишь Пекинскому, Шанхайскому и Гуанчжоускому. И как следствие из этого, самый оптимальный способ добраться в этот прекрасный и чистый город, посредством самолета. На данный момент в Сямынь из Москвы можно добраться прямым рейсом, который предлагает китайская авиакомпания China Soutern, а среднее время полета составляет порядка 12.5 часов. Но это что касаемо Москвы. Из других же, ближе расположенных к Китаю городов, таких как Иркутск, Владивосток и так далее, спектр авиакомпаний предлагающих прямые перелеты, увеличивается.

Помимо рейсов из России, Сямыньский аэропорт принимает воздушные суда из крупнейших городов Поднебесной, таких как: Пекин, Чэнду, Гуанчжоу, Гуйлинь, Ханчжоу, Шанхай, Сиань, а так же из Гонконга, Макао, Бангкок, Сингапура, Манилы, Сеула, Амстердама и Осака. Возможно, на данный момент, этот список еще больше увеличился.

Как уже было написано выше, расстояние от аэропорта до города относительно небольшое, так что добраться непосредственно до города можно, на специальном (трансферном) автобусе или на обычном городском.

Трансферный автобус курсирует между аэропортом и Сямыньским автовокзалом. Остановка расположена в парке, в 5-ти минутах ходьбы в западном направлении из зала прилета. Сориентироваться достаточно легко, так как указатели дублируются на английском языке. Стоимость проезда в один конец составляет 6 юаней. Время работы с 8:30 и до последнего вечернего рейса.

Можно воспользоваться и городскими автобусами. В этом случае цена на билет составляет 1 или 2 юаня (в зависимости от длительности поездки), а остановка находится в полутора километрах от здания аэропорта. До города ходят маршруты: 27, 37, 81 и 91.

Если вы добираетесь в Сямынь из других регионов Китая, то можно это сделать и железнодорожным транспортом. На Сямыньский железнодорожный вокзал ежедневно приходит более 100 рейсов из всех крупных городов Китая, а из Фучжоу, Шанхая, Ханчжоу и Нинбо ходят скоростные экспрессы, средняя скорость которых доходит до 330-340 километров в час. Это более демократичный по цене вид транспорта, чем самолеты. Разница по цене при аналогичных поездках может составлять 3-7 раз. Китай вообще активно развивает железнодорожный транспорт. Кстати, всех кто ездил на железнодорожном транспорте в Китае поражает их умение соответствовать расписанию с точностью до секунды.

Из таких городов Китая как Шанхай, Нанкин, Хэфэй, Наньчан, Фучжоу и еще нескольких в Сямынь можно добраться при помощи междугородных автобусов, которые приходят на три автовокзала в городе: Шонбан, Хуйбин и Тимен.

В Сямыне очень хорошо развита городская транспортная система, так что передвижение по городу на автобусе не принесет никакого дискомфорта. Автобусов много, ходят они часто и практически всегда в них есть свободные места. Можно передвигаться по городу и на такси. Оплата идет строго по счетчику и тариф на данный момент следующий: первые три километра стоят 8 юаней, а каждый последующий обойдется в 2 юаня. Чаевые таксистам приветствуются.

А самым оптимальным вариантом передвижения, все же стоит считать велосипед. Сямынь удивительно чистый город и поездки на велосипеде доставляют только удовольствие. Аренда велосипеда стоит 30-35 юаней в сутки. При аренде берут залог в 400 юаней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: