Чем заняться на отдыхе в Сиане? Лучшие развлечения.

Сиань – это непросто очередной китайский курорт, в котором следует побывать по совету друзей или работников туристического агентства. На самом деле для туристов, интересующихся китайской историей и даже просто для тех путешественников, которые желают расширить свой кругозор – этот город является настоящим сокровищем. Ведь недаром сами китайцы утверждают, что тот, кто, побывав в их стране, не заглянул в Сиань, по-настоящему не видел Китая. Сиань выделяется среди остальных городов страны. Во-первых, он относится к одним из самых древних поселений в Китае. Во-вторых, именно здесь начинается знаменитый «Великий Шелковый путь», а точнее – его восточная отправная точка. В-третьих, на протяжении своей долгой тысячелетней истории город успел побывать столицей тринадцати династий и царств. И в итоге это привело к тому, что у современных туристов, оказавшихся в Сиане, перехватывает дух от ослепительного богатства культурных памятников и разнообразия исторических достопримечательностей. Ну и, в конце концов, Сиань – крупный современный курорт, сумевший сохранить неповторимое обаяние и таинственность одной из древнейших столиц мира.

Поездка в этот уголок Китая дает возможность туристам побывать в так называемом музее под открытым небом, где собраны значимые архитектурные и исторические памятники древнейшей китайской цивилизации. И параллельно с этим путешественники могут неплохо развлечься. Ведь активный отдых и ночная жизнь в Сиане отличаются разнообразием и особым колоритом. Здесь найдутся развлечения для туристов всех возрастов с самыми непредсказуемыми предпочтениями.

Активный отдых в Сиане

Среди активных развлечений наибольшей популярностью у туристов пользуется велотрип по древней Городской стене. Такое времяпрепровождение дает возможность не только покататься на велосипеде, но и при этом внимательно и досконально изучить одну из главных достопримечательностей города. Сама по себе стена делит Сиань на внешнюю и внутреннюю часть. Во время велопрогулки по ней путешественники могут осмотреть постройки современной части Сианя, расположенные вдоль одной стороны стены, и насладиться живописной панорамой Старого города, а вернее – красивым видом на колокольню и Барабанную башню.

Четырнадцатиметровая ширина стены на вершине позволяет беспроблемно передвигаться на велосипедах, не мешая при этом гуляющим пешком туристам и местным жителям. Даже самые узкие участки древней стены не становятся проблемой, поскольку их ширина составляет не менее 12 метров. Выброс адреналина во время велотрипа обусловливается высотой «дорожки», по которой совершается прогулка. Весь путь, протяженность которого почти 14 километров проходит на высоте 12–14 метров над землей.

Особенно увлекательно велотрип проходит после 8 часов вечера, когда по всей стене загораются красные китайские фонарики, освещающие достопримечательность ночью. Сделать остановку во время велопрогулки можно в небольшом парке, который находится на вершине Городской стены. Также желание остановиться возникнет у туристов, в той части стены, где будет проходить ежедневное костюмированное шоу с участием разодетых в средневековые костюмы артистов.

Арендовать велосипед для прогулки можно в пункте проката у основания стены или наверху. Прокат двухколесного транспорта обойдется туристам дешевле возле наземной части стены. Двухчасовая аренда велосипеда выльется в 50–55 юаней и этого времени будет вполне достаточно для совершения велотрипа. Стоимость проката на верху стены обойдется чуточку дороже. Кстати, туристы для прогулки могут взять как обычный велосипед, так и двухместное «чудо» на колёсах. И еще, велосипеды для променада по городу предоставляют своим постояльцам молодежные хостелы и гостевые дома. Правда, эта услуга платная. И, тем не менее, стоимость дневной аренды в хостеле практически совпадает с ценой двухчасового проката в районе стены.

Ночная жизнь города

Самым безобидным развлечением в Сиане после наступления темноты является прогулка по улицам города, освещаемым бесчисленным множеством огней. Во время ночного променада удастся полюбоваться сказочным видом подсвеченных городских стен, насладиться порцией горячего шашлычка, который готовят прямо под звездным небом на улице мусульманских закусок, выпить чашечку чая за столиком одного из уютных кафе на улице Дэфусян.

Туристам, желающим окунуться в атмосферу традиционного китайского вечера, следует отправиться на улицу Чанан, где в доме под номером 75 располагается отельный ресторан Tang Dynasty. В этом месте поочередно выступают акробаты и поэты, оперные артисты и китайские танцовщицы. Во время просмотра шоу посетителям предлагается отведать китайских пельменей и оценить вкус экзотических коктейлей.

Весело провести время и одновременно оценить неповторимый колорит Сианя, позволит Музыкальное шоу фонтанов, которое проходит по вечерам на Северной площади возле пагоды Большого дикого гуся. Именно здесь расположен самый большой в Китае музыкальный фонтан, занимающий площадь около 110 тысяч квадратных метров. Полюбоваться гармоничным сочетанием звука, света и движения водных струй получится стоя или сидя на одной из лавочек, установленных здесь. Шоу длится 30 минут и смотреть на него лучше подальше от нижнего фонтанного каскада, поскольку независимо от направления ветра этот участок и соответственно все рядом стоящие оказываются облитыми водой.

Желающие развлечься сполна, могут посетить один из ночных клубов или баров города. Уютная атмосфера большинства ночных заведений Сианя позволяет расслабиться, насладиться изысканными напитками, потанцевать или попеть. В некоторых заведениях помимо дискотеки проходят концерты живой музыки.

Один из таких баров можно найти неподалеку от Колокольной башни на Восточном проспекте. Называется он 1+1, и здесь весело проводят время поклонники хип-хопа и техно. Внутреннее убранство бара оформлено в стиле хайтек, а посетителей здесь угощают достаточно крепкими коктейлями. Самый разгар веселья в этом заведении начинается после 10 часов и длится до трех часов ночи.

Еще один неплохой клуб работает на Западной улице. Особенно многолюдно в клубе Дидис по выходным, когда местная молодежь приходит сюда снять стресс после тяжелой недели или для того, чтобы просто пообщаться. Время от времени здесь устраиваются различные шоу. Работает заведение с 8 часов вечера до полуночи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: