Особенности отдыха с детьми в Сиане.

Сиань – быстроразвивающийся город с достаточным набором достопримечательностей и интересных уголков. По поводу того стоит ли тратить свой долгожданный отпуск на посещение этого китайского курорта могут сказать однозначно – стоит! Что же касается путешествия в Сиань совместно с ребенком, то здесь все упирается в возраст юного туриста, его интересы и отважность самих родителей. Если говорить о поездке с подростком, то, вероятнее всего, она пройдет успешно. Ребенок старшего возраста сможет оценить значимые городские памятники, общую атмосферу Сианя и нестандартную развлекательную программу. А вот отдых в Сиане с маленьким ребенком может преподнести сюрпризы. Но это вовсе не означает, что от семейной поездки следует сразу же отказаться. Просто нюансы путешествия с карапузом придется тщательно продумать, и можно будет смело отправляться в путь.

Внутригородской транспорт Сианя, подходящий для детей

Передвигаться по шумному и многолюдному Сианю с карапузом совсем непросто. Поймать такси в нужный момент чаще всего не получается. И даже если водитель свободной машины обратит на вас внимание и остановится, то тут же возникает новая проблема, связанная с недопониманием. Количество таксистов, владеющих английским языком очень мало. Поэтому с водителем придется объясняться «на пальцах». Более подходящим транспортом для перемещения по городу может стать автобус. В Сиане городские автобусы ходят с 6 часов утра до 11 часов вечера. Правда, в утренние и вечерние часы они обычно переполнены. Следовательно, забраться внутрь автобуса даже с легкой прогулочной коляской очень тяжело, но в остальное время передвижение на этом транспорте пройдет вполне комфортно. По тем маршрутам, которые охватывают привлекательные для туристов районы, курсируют автобусы, оснащенные кондиционерами, что весьма удобно для поездки с детьми. В Сиане имеется еще небольшое метро, которым можно воспользоваться в час пик. Главное, чтобы в интересующий вас уголок города ходили поезда сианьского метрополитена.

Что же касается достопримечательностей или магазинов, расположенных неподалеку от места ночлега, то до них можно запросто дойти с ребенком пешком.

Проживание

В Сиане с ребенком можно поселиться в дорогом отеле или в молодежном хостеле. Каждый вариант по-своему интересен. Проживание в хостеле будет не таким комфортным, но все необходимое для маленького постояльца все-таки будет предоставлено. Рассматривая такой вариант бюджетного ночлега, стоит присмотреться к хостелам, входящим в ассоциацию Hosteling International. Все они оборудованы по единому стандарту, но оформлены в соответствии со стилем и обычаями страны, в которой непосредственно расположены. Лучше подобрать хостел, находящийся в пешей доступности до всех самых популярных мест Сианя. Проживание в нем обойдется чуточку дороже, чем в гостевом доме на окраине города, но для туристов с ребенком такой вариант окажется самым оптимальным. Во многих хостелах Сианя персонал разговаривает на английском языке, а детей готовы накормить блюдами не только китайской, но европейской кухни. Причем постояльцы в возрасте до 12 лет могут проживать бесплатно, если не будут занимать отдельную кровать. Что же касается наличия детской кроватки, то по поводу её наличия стоит уточнить во время бронирования номера. Остановившись в Xiangzimen International Youth Hostel с ребенком, под рукой у туристов будет все необходимое — магазины, достопримечательности, кафе с блюдами западной кухни, уютный закрытый внутренний двор хостела, приятная обстановка, маленький чистый номер с персональной ванной комнатой, платные услуги прачечной (около 10 юаней за стирку) и бесплатный доступ к Wi-Fi.

Достопримечательности города, интересные для детей

В Сиане имеется несколько достопримечательностей, которые заинтересуют детей. Среди них Барабанная башня, расположенная в самом центре города. Эта башня раньше сообщала горожанам текущее время. Происходило это при помощи огромного барабана, висевшего на её вершине. Но со временем постройку дважды реконструировали, и её первоначальная функция была отменена. Теперь это просто самая большая барабанная башня в Китае, на которую можно подняться за символическую плату. С верхней площадки исторической постройки открывается красивый панорамный вид на современный район Сианя. Юных туристов может заинтересовать музей музыкальных инструментов, работающий внутри башни.

Экспонатами музея являются инструменты, относящиеся к периоду правления древних китайских династий. Во время осмотра коллекции можно неожиданно стать зрителем красочного музыкального шоу, которое в определенные часы проводится в музее. Рядом с башней имеется зеленый парк, по дорожкам которого малыш может вдоволь побегать, заглянуть в бассейны маленьких фонтанов и, утомившись, передохнуть на скамеечке. Прямо возле парка работает Макдональдс, в котором можно покормить проголодавшегося юного путешественника.

Следующее место, куда можно заглянуть вместе с ребенком – это городской Ботанический сад. Расположен он в южном пригороде Сианя неподалеку от Большой пагоды диких гусей. Прогулка по благоухающим аллеям сада в окружении почти трех с половиной тысяч различных растений впечатлит ребенка. В парке собрано более 100 видов водных растений, размеры некоторых настолько велики, что на их листьях может спокойно уместиться взрослый человек. Так, листья здешней водяной лилии в диаметре достигают 1,8 метра и выдерживают вес до 70 килограмм.

В первой половине дня в саду проходит шоу цветов – ароматное и увлекательное мероприятие. На территории сада имеется детская площадка с горками и качелями. Добраться до Ботанического сада проще всего будет на автобусе.

Осмотрев все интересные уголки Сианя можно сесть на автобус № 320 или 322 и отправиться с ребенком в зоологический парк Циньлин. Расположен он в 28 километрах от города и на его территории обитает более 10 тысяч животных, среди которых получится повидать золотистых обезьян, больших морских черепах, белого удава и больших панд. Парк поделен на две части. По одной половине можно прогуливаться пешком, разглядывая питомцев и деревянные скульптуры. По второй половине парка передвижение происходит на автомобиле. В этой части в условиях, приближенных к естественным, проживают крупные животные.

В зоопарке устраиваются шоу птиц и животных, акробатические выступления. Неподалеку от входа в зоологический центр расположена зона аттракционов с горками, вращающимися каруселями и подвесными качелями. Побывать в парке можно в любой день с 9:30 до 18:00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: