Сезон отдыха в Сиане. Когда лучше ехать в Сиань на отдых?

Сиань располагается в умеренном климатическом поясе и в соответствии с этим тут, как и в основной части России, имеется четыре, так сказать чётко выраженных сезона.

По общепризнанному мнению лучшим временем для того, чтобы посещать этот город, более всего подходящими являются осень и весна, в связи с тем, что лето в Сиане слишком жаркое и влажное, а в зимнее время может быть достаточно холодно для долгих пеших прогулок.

Четкого разделения на сезон и не сезон тут не имеется, так что туристы приезжают круглый год в Сиань, да и достопримечательности в этом городе также открыты всё время. Пожалуй, несезонным временем здесь можно считать только зимние месяцы, но тогда стоимость входных билетов на основные достопримечательности снижается чуть ли не до 50%.

Однако цены на питание и на проживание в это время не меняются. Единственное следует избегать посещения Сианя во время официальных китайских праздников, потому что именно в это время город слишком переполнен местными туристами.

В Сиане лето, как в принципе и у нас начинается в июне и продолжается до августа месяца. Этот период считается очень жарким, и температура воздуха может подниматься чуть ли не до плюс 40°. Но при этом воздух достаточно влажный, так что лето не является подходящим временем для того, чтобы посещать Сиань. Очень сильно печёт солнце и в городе практически нечем дышать.

Самое большее количество осадков как правило выпадает в Сиане в июле месяце. Так что если вы планируете посещать этот город летом, то не забывайте брать с собой солнцезащитный крем и очки, поскольку очень легко получить ожог. Также нелишним будет захватить с собой и зонтик.

Осеннее время в Сиане считается «золотой порой», поскольку уже спадает жара, да и температура воздуха становится очень комфортной для прогулок. К тому же можно наблюдать в парках в осеннее время поистине восхитительные виды.

Самым тёплым, но при этом и самым дождливым из осенних месяцев является сентябрь, при этом средняя температура воздуха в нём колеблется в районе плюс 20 градусов. Но самым солнечным и сухим как ни странно считается ноябрь.

Однако для того, чтобы посещать Сиань осенью, надо обязательно иметь при себе тёплые вещи и зонт. Осень является любимой порой также у местных туристов, в особенности это можно почувствовать в «золотую неделю», то есть в выходные в честь Дня объединения КНР, который празднуется с 1 по 7 октября.

Весна также, как и осень является весьма популярным сезоном для того, чтобы посещать Сиань. Это очень приятное время и для путешествий, и для прогулок по многочисленным паркам города, поскольку всё буквально цветет и благоухает. Однако в городе в эту пору порой наблюдаются пыльные буры, что в общем-то не слишком-то благоприятно для того, чтобы отдыхать под открытым небом.

В зимнее время в Сиане преимущественно холодно и сухо. В принципе осадки выпадают редко, однако иногда возможны снегопады. Но их можно считать скорее исключением, поскольку снег не задерживается в городе надолго.

Периодически зимой в Сиане бывают частенько и туманы, а температура воздуха колеблется от + 5 до – 5 градусов. Город зимой не слишком-то привлекателен и представляет достаточно унылую серую картину, поскольку небо затянуто тучами и ветер почти что всегда пробирает до костей. Так что нельзя назвать этот период удачным временем для путешествия в Сиань.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: