Что можно купить в Сиане?

Изучив все достопримечательности Сианя, и опробовав самые необычные блюда местной кухни, можно смело приступать к следующей стадии отдыха – шоппингу. И даже здесь многоликий китайский курорт удивит туристов. Во время похода по магазинам перед путешественниками предстанет необычная картина – большую часть покупателей будут составлять мужчины. Такое нестандартное явление не смог мне объяснить даже мой китайский друг. А в остальном здешний шоппинг мало чем отличается от привычного для туристов забега по магазинам.

Поскольку Сиань является древним городом, богатым на культурные реликвии, то в местных лавках и магазинах представлено множество предметов антиквариата. Путешественникам, имеющим небольшие познания в антикварном деле, но желающим приобрести сувениры с историей следует отправиться по адресу: улица Чжунтянь Гэ,5. Там расположен хороший антикварный бутик, в котором можно смело приобретать любую приглянувшуюся вещицу с подходящей ценой. Хозяин магазина большой ценитель искусства и честный человек. Он с удовольствием подсказывает туристам, что можно прикупить на подарок друзьям, а какой товар предназначен исключительно для коллекционирования. Среди представленных в магазине товаров имеются копии терракотовых воинов и лошадей, старинные картины и изделия из рисовой бумаги.

На все приобретённые в бутике товары выписывается сертификат, дающий право на вывоз изделия за пределы Китая.

Что же касается антиквариата, которым торгуют на уличных рынках в разных районах города, то он чаще всего является искусно выполненной подделкой. Убедиться в этом можно посетив антикварный рынок Сианя. Он расположен неподалеку от пагоды Малого дикого гуся на пересечении Южной второй кольцевой улицы и улицы Чжуцю. Здешние торговцы предлагают туристам приобрести якобы оригинальный антиквариат – от старинных монет до древних полотен. Определить подлинность покупки порой очень сложно, да и сертификат на свой товар продавцы не всегда предоставляют. А это означает, что на таможне у туристов могут возникнуть проблемы с дорогим антикварным приобретением.

Чтобы особо не заморачиваться с покупкой антиквариата в память о поезде можно приобрести простые сувениры или красивые недорогие изделия, имитирующие исторические реликвии. Подобный товар несложно будет найти в сувенирных лавочках на улице Шу Юань Мэнь. Это место еще называют Вратами книжного внутреннего двора. Находится эта улица, оформленная в традиционном китайском стиле, за музеем «Лес каменных колонн» возле древней Городской стены. По обеим сторонам улицы установлены деревянные палатки, в которых продаются различные изделия ручной работы, красные китайские фонарики, украшения, картины, нефритовые печатки и копии дорогих антикварных предметов.

В любую погоду на этой торговой улице весьма многолюдно. Туристы приходят сюда не только за покупками, но и для того, чтобы сделать парочку снимков невысоких каменных зданий, выполненных в стиле периода Мин и Цин. Эти архитектурные шедевры расположены в начале улицы сразу за центральной аркой (Вратами).

Следующей остановкой в забеге за сувенирами может стать «Крестьянская» галерея искусства. Для того чтобы посетит её придется отклониться от стандартного туристического маршрута и отправиться на восточную окраину Сианя, где и расположена галерея. В этом месте за небольшие деньги можно купить симпатичные лубочные картинки, выполненные местными ремесленниками, необычные вытынанки, вырезанные из красной бумаги и прочие изделия ручной работы. Кроме этого, в галерее получится посетить выставку кукол для театра теней и поучаствовать в одном из проходящих здесь мастер-классов по вырезанию изящных картинок и росписи кукол.

За полноценным шоппингом, накрывающим с головой, следует отправиться в торговые центры Сианя. Вот где продаются товары всемирно известных брендов, а ассортимент практически не уступает торговым зонам Шанхая и Гонконга. Найти эти самые зоны большой торговли проще всего в районе Южного проспекта, на улице Цзефан Ли и на Восточном проспекте.

Один из самых больших торговых центров курорта расположен между Барабанной и Колокольной башнями на улице Dongdajie . На территории Century Ginwa Shopping Mall работает 60 брендовых магазинов, среди которых Диор, Живанши, Бёрберри, магазин косметики Ланком и Эсте Лаудер. Торговый центр работает уже 17 лет и все еще остается основным поставщиком моды в Сиане. Покупки в этом месте существенно опустошат кошелёк, но при этом порадуют душу.

Прямо напротив торгового центра Ginwa расположен большой комплекс Кай Юань (Kai Yuan). Здесь продаются высококачественные товары по доступным ценам. В здешних магазинах можно найти украшения из нефрита и золота, шелковую одежду и белье, шерстяные покрывала и трехцветный фарфор в стиле династии Тан, а еще произведения именитых каллиграфов. Это торговый центр пользуется хорошей репутацией в городе.

Более доступный шоппинг представлен в универмаге Миншэн, который находится на улице Джефанг Ли,103. В универмаге можно подобрать одежду для всех членов семьи, мелко бытовые товары и продукты питания. Ассортимент товаров очень велик и это неудивительно, поскольку универмаг занимает площадь в 130 тысяч квадратных метров. Работает этот универсальный магазин ежедневно с 9 часов утра до девяти часов вечера.

Торговые центры Сианя обычно начинают работать с девяти часов утра и закрываются в десять часов вечера. Торговаться в магазинах не стоит, а вот в сувенирных лавках и на уличных рынках без торга никак не обойтись. Немного практики в сбивании цены не помешает и тогда можно будет купить хорошие сувениры и симпатичные безделушки со значительной скидкой.

Период распродаж в Сиане

Как и в большинстве китайских городов, сезон скидок в Сиане проходит трижды в году. Первый период припадает на Китайский Новый год. Следующее значительное снижение цен происходит во время празднования середины осени – обычно это конец сентября или первые числа октября. И последний день распродаж фиксировано припадает на 1 октября – День образования КНР.

В целом шоппинг в Сиане напоминает увлекательное приключение, доставляющее массу позитивных эмоций.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: