Что стоит посмотреть в Сиане?

Гора Хуашань

Гора Хуашань находится в городе Хуаинь, что расположен в ста двадцати километрах к востоку от города Сианя, в провинции Шэньси. Эта гора знаменита как «Наиболее крутая гора под небом». Эта вершина - одна из пяти сакральных в Поднебесной. Ещё есть такие, как Тайшань , что расположена в Шаньдуне, Хэньшань – в провинции Хунань, Хэншань – в Шаньси, и Суншань – она находится в Хэнани.

Много лет назад вершину Хуашань называли иначе – Тайшуахань. Если смотреть издали, то пять её пиков имеют сходство с цветком («хуа» означает цветок, а «шань» - гора), поэтому так она и называется. Вершина известна благодаря своим естественным крутым узким тропинкам, отвесным скалам и высоким хребтам. На горе находятся влиятельные даосские храмы – сюда совершали паломничество императоры ушедших эпох, тем самым превращая эту землю в священное для даосизма место.

Ючуань Юань (Храм Нефритовый Источник)

Как правило, туристы совершают подъём на вершину по тропинке, оборудованной железными цепями. Восхождение начинается с Ючуань Юань (Храм Нефритовый Источник) – одного из основных храмов даосизма в Поднебесной, который находится у основания горы Хуашань. Его возвели согласно стилю традиционного сада в Южном Китае. В центральной части находится пруд, а вокруг него – павильоны. Во время прогулки по павильону Уюоу Вы можете увидеть Длинный Коридор Семидесяти Двух Окон и Большую Скалу Хусин. Вблизи Скалы расположена крутая лестница, имеющая триста семьдесят ступеней и являющаяся наиболее головокружительным подъёмом на вершину.

Северная Вершина (Пик Терраса Облаков)

Через Цянчжи Чжуан идут две схожие крутые дороги – Байчши и Лаоцзюнь Ли. Если пройти по ним, Вы достигнете Северного Пика вершины Хуашань. Благодаря крутым утёсам, окружающим Северный Пик, он похож на плоскую террасу посреди облаков – поэтому так он и называется – Терраса Облаков. Здесь, на Северном Пике, произрастают деревья ярко – зелёного цвета, благодаря которым создаётся замечательное место для релакса.

Цзиньсуо Гуань (Ущелье Золотого Замка)

Во время восхождения на Цепь Голубых Драконов принято за правило покорить все остальные четыре вершины на Северном Пике для того, чтобы выйти в ущелье Золотой Замок. Те, кто наведывается на гору Хуашань, хорошо знают обычай, связанный с замками – необходимо приобрести золотой замок и привесить его к железным цепям, которые находятся по обеим сторонам перевала - для того, чтобы воздать молитвы за родных и близких людей. Вблизи от горных ворот в ущелье Золотого Замка висит громадный замок– его длина около четырёх метров, а ширина – полтора. Его изготовили из чистой меди и 9999 кованых замков, которые были оставлены путниками. Это место является одним из наиболее популярных для фотосессий. Громадный замок откроется только бросившим монеты – одна монета значит, что Вы – обычный человек, три – уже благословенный, а девять – так вообще самый блаженный…

Средний Пик (Пик Нефритовой Девы)

Средний Пик объединяется с Восточным Пиком, он расположен в окружении Восточного, Западного и Южного. Здесь находится даосский храм - Храм Нефритовой Девы. Помимо этого, здесь также можно обнаружить Бассейн Нефритовой Девы и Бескорневое и Жертвенное деревья, прекрасные сказания о которых прибавляют ощущение сверхестественности в атмосферу, царящую на Среднем Пике.

Восточный Пик (Пик, Что Встречает Солнце)

Туристы могут совершить восхождение на вершину в ночное время для - того, чтобы встретить здесь рассвет. Подъём на Восточный Пик занимает от четырёх до шести часов. Туристическая платформа оборудована даже астрономическим телескопом. Весной солнце восходит в 5:00 – 6:00, летом в 4:30 - 5:20, осенью в 5:00 – 5:20, а зимой в 5:30 – 6:00.

На Восточном Пике есть также Бессмертный Пальмовый Пик, который известен как одно из Восьми Живописных Чудес в Гуаньчжоне – равнинной области в центральной части провинции Шэньси. Его природные горные пласты имеют сходство с огромным отпечатком ладони. По преданию, третьего марта по лунному календарю эти места испытали мощнейшее наводнение, которое уничтожило всё на своём пути. Несчастье случилось из – за Королевы – матери Запада – она неаккуратно пролила часть нефритового вина на землю из Рая, что вызвало там наводнение. Божество Шаохао немедленно рассказало об этом Нефритовому Императору, после чего тот повелел божеству Цзюлин снизойти на землю и усмирить буйную стихию. Наполненное энергией и силой жизни с небесных облаков, божество добралось до утёсов Восточного Пика и, возложив свои руки на склоны горы, разорвало её надвое – и вода полностью ушла.

Большая Мечеть в Сиане

Большая Мечеть в Сиане – это одна из наиболее древних, крупных и хорошо сохранившихся до сих пор исламских мечетей в Поднебесной. Она расположена на северо – запад от Барабанной Башни – на улице Хуацзюэ.

Хронологические записи, которые выгравированы на каменной стеле в мечети, свидетельствуют о том, что она была возведена в 742 году, в эпоху правления династии Тан. Строительство этой мечети – результат проникновения в середине седьмого столетия мусульманской религии на территорию северо – западного Китая - вместе с заезжими дельцами и странниками из Афганистана и Персии, которые впоследствии остались жить в Поднебесной. Мусульманам принадлежит важная роль в процессе объединения Китая в эпоху династий Юань и Мин. С целью проявления уважения к ним были возведены и другие исламские мечети.

Большая Мечеть заслуживает того, чтобы её посетить – и не лишь благодаря древней истории, но и необычного смешения архитектурных стилей – исламского и китайского. Большая Мечеть занимает территорию в двенадцать тысяч квадратных метров и делится на четыре внутренних двора. Во время прогулок в зелёных садах и осмотра интересных интерьеров зданий туристы чувствуют себя непринуждённо и легко.

Большая Мечеть является единственной мечетью в Поднебесной, которая открыта для все желающих - с восьми часов утра и до половины восьмого вечера. Однако, немусульмане не имеют доступа к основному молитвенному залу, а также к другим молитвенным залам во время проведения службы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.