Какие экскурсии стоит посетить в Китае?

В Китае есть что посмотреть и запомнить на всю жизнь. Рассмотрим некоторые достопримечательности этой страны.

Гуандун является самой южной и наиболее тёплой среди китайских провинций. Это – крупнейший индустриальный и наиболее быстроразвивающийся регион государства. Его административный центр – это город Гуанчжоу. Во всей стране не сыщешь ещё один такой же город, который может похвастаться таким большим количеством достопримечательностей. Некоторые из них – это Океанариум, Художественный Музей, Храмы Лю Рон и Гуансяо, Церковь Святого Сердца. Город также славится своими самобытными и пёстрыми фестивалями.

Шенжень (Shenzhen) находится на границе с Гонконгом. До 1980 года это было ничем не примечательное захолустное место, однако после провозглашённого Деном Сяопином ряда реформ он преобразовался в крупный мегаполис, в котором жило три миллиона человек. Шенжень является одной из первых свободных экономических зон Китая. Здесь находится огромный и наиболее быстроразвивающийся мировой порт. К востоку от порта находится Жемчужная река, к западу – залив Дая. Сам город не представляет особого интереса, в отличие от его окрестностей, по которым можно ездить или гулять пешком. Наиболее подходит для таких прогулок территория возле границы с Гонконгом. Большая часть приезжих туристов посещает магазины и рестораны, расположенные на улицах Рэньминьнаньлу и Цзяньшэлу.

Жухай – это город, который находится вблизи Макао, на юго – западе Жемчужной реки. Это также свободная экономическая зона. Жухай заслуживает славы передового национального туристического города. Здесь находятся дворец Янмин (Yuanming), возведённый по аналогии с одноимённым дворцом в столице страны, статуя рыбачки, Жемчужный остров, Жухайская пещера, озеро Байтен, подвесная дорога к горе Шицзиншан. Городу принадлежат территории ста сорока пяти близлежащих островов, самые популярные из них – Линдин, Цийяо и Гаолан. На Гаолане можно полюбоваться наскальными росписями бронзового века. На острове Цийяо, в его восточной части, расположены руины Хоушаван, которым четыре с половиной тысячи лет.

Чаочжоу (Chaozhou) - это город, который имеет популярность благодаря национальной музыке, опере, ремёслам, а также кулинарии. Замечательно сохранились до наших дней Восточные ворота и часть городской крепостной стены. Среди основных «изюминок» города – Храм Кайюань (Kaiyuan), наскальная резьба в горах Хулу, остатки печи, предназначенной для процесса обжига фарфора времён династии Сун.

Чжаоцин (Zhaoqing) расположен в центре провинции. В этой местности находится пейзажная территория Хинху, где есть известняковые пики необычных форм и озеро. Ещё одно интересное место – это горы Динху, поверхность которых сплошь укрыта субтропическим лесом. Здесь есть горные водопады, природные источники, на склонах гор расположено несколько храмов.

Фошань (Foshan) получил своё имя благодаря трём буддийским статуям, которые называются «фосян». Достопримечательности этой местности – Фошаньский родовой храм, который славится богатым украшением из скульптур, храмы Конфуция, Властителя Хуана, остатки старинной печи для обжига, дом из соломы - Цюнсин.

Хайнань – тропический остров на юге страны – получает прибыль благодаря индустрии туризма и выращиванию фруктов. В распоряжении приезжающих – длинные пляжи, поля для занятий гольфом, места с красивыми природными пейзажами. Здесь всего два больших курорта – Хайкоу (он же столица провинции) и Санья.

Хайкоу является современным финансовым центром. Для многих путешественников этот город – лишь транзитная точка по пути на пляжи юга и на курорт Санье, но Хайкоу может сам предложить кое – что для туристов: Храм Вугон, могила государственного деятеля Хай Руй (эпоха династии Мин), старинная линия обороны Сиуин и несколько парков: Хайкоу, парк на воде и гора Доншан.

В тридцати километрах от города расположены музей – заповедник под названием «Ущелье Бабочек» и Музей Ракушек. «Ущелье Бабочек» имеет в своём составе две части: в первой находится собственно музей с большой коллекцией бабочек и других насекомых, причём живущих не только в Китае, но и в других странах и даже других частях света. Вторая часть – это маленькое ущелье, в котором сохранён небольшой участок джунглей – здесь живут бабочки, над ними сверху натянут тент. А Музей Ракушек является одним из самых больших из музеев подобного профиля в стране. Музей предоставит шанс увидеть мир моллюсков Южно – Китайского и других морей тропиков. Здесь собраны несколько сотен уникальных экземпляров раковин.

Гуанси-Чжуанский автономный район находится в бассейне реки Сицзян. Гуанси – территория необычных горных пиков и прекрасных рек, загадочных гротов, скал и волшебных панорам. Пятьдесят процентов территории провинции образовано известняковыми породами, эти места – наибольший по площади и самый классический регион карстовых образований в стране. Местные и иностранные туристы приезжают сюда также полюбоваться ярким колоритом и традициями национальных меньшинств. Исторически так сложилось. Что Гуанси – Чжуанский автономный район имеет культуру, более сходную с Вьетнамом, нежели с Китаем.

Административный центр Гуанси – городской округ Наньнин. Он популярен среди туристов благодаря многим паркам и музею Гуанси. В здешних местах расположены такие достопримечательности, как пещера Илин, каменный лес, наклонённая пагода (таких в мире лишь восемь), фрески Хуашан и водопад, расположенный на границе с Вьетнамом.

На побережье реки Лицзян находится город Гуйлинь. Здесь горы образовывают каменный лес, в котором есть множество карстовых пещер и гротов. Местность выглядит настолько фантастически, что, по некоторым утверждениям, вдохновила создателей фильма «Аватар».

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
19.07.2014 19:59
-1

Интересно в Китае среди прочих городов посетить Харбин. Это административный центр провинции Хэйлунцзян, который расположен в сравнительной близости от границ с российским Приморским краем. Добраться сюда можно на автобусе или поезде из Владивостока через погранпереход Суйфэньхэ. Харбин сегодня - динамично развивающийся город, предлагающий массу развлечений для туристов. Обязательно посетите один из многочисленных буддистских храмов города, погуляйте по "Острову солнца" и побывайте в его Сафари-парке, где живут занесенные в Красную книгу Белые тигры. Еще одно развлечение - переправа на канатной дороге через реку Сунгари. Река, к сожалению, практически пересохла, но открывающаяся панорама города всё равно оставляет приятное впечатление. Для желающих увидеть город с высоты есть панорамная площадка на верхнем этаже Харбинской телебашни. А любители шопинга найдут широкий ассортимент товаров по доступным ценам в многочисленных подземных торговых галереях.

ответить
Комментарий к сообщению: