Куда податься из Тайбэя, когда душа просит отдыха

|
20.05.2016

Хочу поделиться соображениями относительно отдыха в Китайской республике Тайвань (именно так, однако Россия и большинство стран ООН считают Тайвань китайской территорией), - куда податься на отдых, если вас занесло в Тайбэй.

Сами жители столицы едут на северо-восток, если им нужен однодневный отдых, и на юго-запад, если есть время и настроение расслабиться на полную катушку. В первом случае это Тароко или Йелиу – места красивые, но с курортом слабо ассоциирующиеся. Поэтом расскажу, зачем тайваньцы едут на юг.

За 300 км к югу от Тайбэя расположен второй по величине город острова – Гаосюн, главный порт страны. Еще на 100 км южнее расположена курортная зона Национальный парк Кэньтин. Добираться до Гаосюна из Тайбэя лучше всего на скоростном поезде: триста километров он проходит чуть больше чем за час, стоимость билета в стандартный вагон без гарантированного сидячего места (но они есть практически всегда) – около $40 в одну сторону.

Чем заняться в Гаосюне: поскольку это огромный город-порт, то атмосфера в городе не совсем курортная, но очень позитивная. Город богатый и благополучный, с бесконечными возможностями для шопинга.

Туристы в обязательном порядке посещают небоскреб 85 SkyTower – до 2004 года (до сдачи в эксплуатацию воздушно-легкого небоскреба Taipei 101) это было самое высокое здание на острове.

Любимое место отдыха горожан – это заброшенный железнодорожный тупик и старые склады на пристани. Абсурд? – вовсе нет: стараниями городских властей эти две площадки, расположенные по соседству, превращены в большой центр современного искусства под открытым небом. Тем не менее, старые рельсы убирать не стали, предложив воспринимать их как элемент ландшафтного дизайна. И теперь каждые выходные тысячи жителей Гаосюна приходят на затянутые травкой старые рельсы, чтобы позапускать воздушных змеев и мыльные пузыри, поглазеть на инсталляции из металла или бамбука, посмотреть временные экспозиции (на Google street View по запросу Kaohsiung Art Piers до сих пор можно найти некоторые инсталляции из контейнеров – круто, но сейчас их на тех местах хуже нет, к сожалению) и покатать детей на электрических мини-поездах.

С пляжным отдыхом в Гаосюне «все сложно»: свободный доступ есть к двум пляжам – в кампусе Университета Сунь Ятсена и на острове Цидзин (Qijin), но они из вулканического песка. Песок чистый, но черный и выглядит плохо: мокрый как чернозем, сухой – как грязь. Никакой тебе романтики! На пляжах стоят флаги No Swimming, но никто вас не накажет, если вы полезете купаться – это просто предупреждение о том, что пляжи «дикие», спасателей нет. Сами тайваньцы не купаются, потому что они не купаются в принципе – зайдут в одежде по колено в воду, селфи сделают и обратно на берег, дышать морским воздухом.

Если вы хотите поваляться на желтом песочке, то надо выдвигаться южнее, в Кэньтин (билет на автобус около $10 в одну сторону, время в пути около 2.5 часов). Там действительно «правильный» песок, куча маленьких отелей и типичное курортное захолустье, - на любителя, скажем так; в Гаосюне лично мне понравилось намного больше, но это субъективно.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: