Какой алкоголь обычно пьют в Китае?

Туристы, побывавшие хоть раз в Китае, конечно же прекрасно осведомлены о том, что пьют в этой стране ничуть не меньше, чем у нас дома, но огромнейший ассортимент алкогольной продукции в Поднебесной и того круче, поскольку пьют там всё, что «горит», да ещё порой и с примесью такой ярко выраженной самобытности, которая иностранцам вообще и не снилась. Надо заметить, что традиционный китайский алкоголь подчас намного забористей и ядрёней знаменитой на весь свет русской водки, имеющей 40 «оборотов» по стандарту. По крепости с ним посоперничают разве что только лучшие из лучших образцов отечественного первача, которые у нас называются самогоном и по традиции гонятся дома.

Китайцы умеют пить, и дружба с алкоголем у них очень даже основательная, поскольку без него не обходится никакое торжество будь то государственный праздник, либо же тихое домашнее застолье на каких-нибудь «дцать» персон на столетнем юбилее их любимого китайского дедушки. И причём ещё вы должны знать о том, что у китайцев существует национальная забава - напоить заморского дорогого гостя до самого бесчувственного состояния. Причём всё это происходит не ради прикола, а истинно от души и отказаться никак нельзя, потому что иначе ты просто обидишь хозяев. Так же нельзя отказываться выпивать со своим начальником, потому что иначе это может обернуться испорченной карьерой. Исключение делается только для молодых особ женского пола.

Итак, что же пьют китайцы? Если рассматривать напитки, которые они употребляют, сразу станет ясно, что как в принципе и ко всему остальному, к выпивке китайские мужчины подходят весьма основательно. Делится она у них на пять категорий. Первая называется «шаосин-дзю» - это по сути шаосинское рисовое вино, по вкусу немного напоминающее японское сакэ. Вторая называется «мао-цзю» - не подумайте, что это любимый напиток товарища Мао, это просто рисовая водка, которая имеет крепость до 58 «оборотов».

Следующий сорт крепкой водки называется «эрготоу» и получается он путем дистилляции сырья и соответствующих продуктов брожения. На Дальнем Востоке это называется «ханжа» или просто «самогон обыкновенный». Следующая виноградная или же фруктовая выпивка называется «путао-цзю». Представляет она собой виноградное либо фруктовое вино, ну и к ней добавляется местная экзотики типа змей и тому подобного. Лёгкое и некрепкое пиво в Китае называется «пи-цзю». Кстати, пиво в последнее время в Китае набирает все большую и большую популярность - аборигены пьют его за милую душу помногу и с огромным удовольствием.

Крепкая водка «байцзю» имеет крепость до 60 «оборотов». Она рисовая и напоминает самый настоящий самогон, обычно её пьют во время застолий маленькими рюмочками, но практически без остановки. Особенность этой водки заключается в непривычном русскому человеку пряном аромате и вкусовым качествам, появляющимся в напитке в результате того, что туда добавляют разные травы.

Кокосовая водка имеет крепость не более 38% и весьма популярна у иностранных туристов. она получается в результате дистилляции продуктов брожения из обыкновенного кокосового молока. Эта водка проходит через несколько ступеней очистки, при этом избавляется от сивушных масел вместе с другими вредными примесями и употребляется как в чистом виде, так и ее еще можно добавлять в кофе или чай.

Рисовая водка «Маотай» готовится из гаоляна - многолетней травы, имеет резкий и насыщенный аромат. Такая водка бывает крепостью от 35 до 53% и производится в южной части Китая провинции Гуйчжоу городке с одноимённым названием. Имеет, кстати, статус национального напитка, поскольку проходит несколько ступеней очистки, а потом ещё и выдерживается в течении пяти лет. Так что употребляется она в особо торжественных случаях, к примеру, на юбилеи или на свадьбы, а также во время советских и дипломатических приемов.

Водка под названием «ханжа» или же «эрготоу» считается по-настоящему народной водкой, её крепость варьируется в пределах от 38 до 56 «оборотов», она невероятно популярна как ни странно в Пекине и в северной части народной республики. Знатоки национального китайского алкоголя считают ее отличным самогоном, но при этом добавляют, что с неё обычно не бывает похмелья.

Так же иностранные гости Поднебесной обычно покупают в качестве сувенира или напоминания о своем пребывании в этой стране китайский ликёр. Кстати, всё дело не во вкусовых качествах этого напитка, а его популярность объясняется скорее дизайном бутылки и ещё красочной подарочной упаковкой для данного товара. Если вы не в курсе, то это и есть тот самый ликер, который наливается в красные бутылки. Независимо от исходного сырья это довольно крепкий сорт алкоголя. Но поскольку он имеет относительную дороговизну, то сами китайцы приобретают его в очень редких случаях - только лишь на праздники или какие-нибудь различные торжества.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: