С какой валютой лучше ехать на отдых в Коста-Рику?

На Коста-Рике действует своя местная валюта, называется она костариканский колон. В обращении ходят как банкноты, так и монеты.

Курс на сегодняшний день 1$ = 1028 костариканских колон.

Сразу хочу обратить внимание, что банкноты очень красивые, я оставила несколько штук себе на память. На них изображены всевозможные животные, птицы.

Местная валюта Коста-Рики

Какую валюту стоит везти на Коста-Рику?

Лучше и правильнее будет взять с собой американские доллары. Их можно обменять на костариканские колоны или расплачиваться непосредственно ими, но учтите, сдачу вам долларами не дадут. Поэтому, чтобы не обманули, все же поменяйте свои деньги на местные. Важно: в Коста-Рике нигде не принимают 100 долларовые купюры 2001 года выпуска СВ. Что касается остальной валюты: евро, фунты стерлинги, рубли - не берите их с собой, велика вероятность проблем с обменом.

Где обменять валюту ?

Туризм в стране развит давно и как результат с обменом валюты проблем у вас не возникнет. Вы можете сделать это: в аэропорту, в отеле, в ресторане, в магазине, в специальных обменниках. Но несомненно, правильным и выгодным для вас, будет обмен валюты в банке. Именно здесь будет самый выгодный курс. Правда за подобную операцию придется заплатить комиссию в размере 3$. Еще обратите внимание, банки не берут слишком старые и мятые купюры.

Время работы банков на Коста-Рике.

По будням банки работают с 08-30 утра и до 16-00, плюс минус один час. В выходные большинство банков не работает. Исключением является суббота, но не везде, работает по короткому дня с 09-00 и до 14-00. Перерывов на обед у них нет.

Банковские карты и банкоматы.

На Коста-Рике принимаются все банковские карты самых крупных систем: Visa, Master Card. Расплатиться кар точкой можно в любом отеле, магазине при торговом центре, крупном ресторане в туристических зонах. Если вы планируете поездку за пределы города, куда-нибудь в сельскую местность, то берите наличные, термина лов и банкоматов вы там не найдете. Кстати, что касается снятия наличных в банкомате, то за такую операцию с вас снимут около 6$ и это не считая конвертацию, абсолютно не выгодно.

Будьте бдительны, никогда не обменивайте валюту на улице у местных жителях, вероятность обмана 99%. Подсунут фальшивку, вы и не заметите этого.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: