Оформление визы в Коста-Рику

На данный момент, граждане Российской Федерации могут посещать Коста-Рику не оформляя визу, в том случае если срок пребывания не превышает тридцати дней. Если целью вашей поездки является туризм, то это вполне достаточный срок. А так как данный сайт и темы статей посвящены именно туризму и отдыху, то рассматривать варианты получения рабочей или прочих видов виз для более длительного пребывания в этой стране, мы не будем.

Что касается граждан СНГ, то для посещения Коста-Рики необходимо оформить визу. Но тут возникают некоторые сложности. В первую очередь от того, что посольства или консульства этой страны открыто далеко не в каждом государстве и чтобы подать документы, и получить визу, необходимо будет поехать в Россию (Москву), где имеется консульство Коста-Рики. Это очень неудобно и не только займёт много времени, но и повлечёт дополнительные расходы, причём немалые. Тем более, что при оформлении, по неизвестной причине, очень часто отказывают во въезде. Но выход из данной ситуации есть. При наличии в паспорте действующей Американской, Канадской или Шенгенской визы, вас впустят на территорию страны, а сотрудники Миграционного управления поставят соответствующий штамп прямо в аэропорту. Если у вас одна из данных виз уже открыта, то обратите внимание на срок её окончания. В зависимости от того, на сколько действует ваша виза, и будет определяться период пребывания в Коста-Рике. Другими словами, если ваша Шенгенская или другая из ранее названных виз, которые дают право для въезда в эту страну, заканчивается через (например) семь дней, то и время вашего пребывания в Коста-Рике будет ограничен семью днями. Причём в данном случае необходимо будет иметь и предоставить обратный билет на ту дату, которая не превышает данный срок, иначе вам просто не разрешат въезд. Но, при наличии более продолжительного срока (три месяца, пол года, без разницы), пребывание в Коста-Рике, всё равно, будет ограничено только тридцатью днями.

У кого нет ни одной из ранее названных виз, разрешающих въезжать на территорию страны, проще всего будет оформить Шенгенскую визу, в консульстве одной из стран, входящих в эту зону. У каждой страны есть свои определённые условия, кто-то более лояльно относится к предоставляемым документам, кто-то скрупулёзно и требовательно. В этом случае многое зависит от вашей страны, а о полной информации необходимых документов и требований той или иной Европейской страны, следует интересоваться на сайтах консульства. Например, граждане Молдовы, в страны Евросоюза могут посещать без визы, а вот в Коста-Рику всё равно придётся оформлять Шенген. Понятно, что для её открытия, в консульствах стран Зоны-Шенген, сильно придираться не будут, а если учесть что большое количество молдаван имеют гражданство и паспорта соседней Румынии, для которой виза в Коста-Рику не нужна, то они могут спокойно поехать в эту страну. Кстати, в последнее время немало и граждан Украины получило румынское гражданство.

Я не буду сейчас объяснять порядок получения и список необходимых документов для открытия Шенгенской визы, поскольку (как я уже отметил ранее) для каждого государства есть определённые условия, которые нужно уточнять на сайте консульства. Например, некоторые страны просят документы полного бронирования отеля и наличия билетов в оба конца, необходимый прожиточный минимум, в зависимости от страны, тоже колеблется от сорока до восьмидесяти евро в сутки. К общему списку необходимых документов так же могут дополнительно потребовать те или иные справки. Так что всё зависит от вашего выбора. Но, в любом случае, отнеситесь к этому серьёзно, поскольку выдача визы, особенно в первый раз, дело не простое, и если вам откажут в её выдаче, то потраченные деньги никто не вернёт, а в следующий раз (если ранее было отказано), документы будут проверять ещё более тщательно.

Даже при наличии визы, отправляясь в Коста-Рику, имейте на руках бумаги подтверждающие бронирование отеля, авиабилетов или приглашения со стороны друзей, родственников и так далее, одним словом, подтверждающие что вы не собираетесь оставаться в этой стране. Их может попросить Миграционная служба. Если у сотрудников этой службы возникнут сомнения в цели вашего визита, то во въезде может быть отказано, даже при наличии одной из виз, которая не гарантирует беспрепятственный въезд.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: