Отдых в Башка-Воде: как добраться?

На живописном побережье Адриатического моря у подножья величественной горы Биоково красуется курортный поселок Башка-Вода. Добраться непосредственно в городок при помощи авиасообщения не получится. Дело в том, что в Башка-Вода аэропорт отсутствует. Ближайший к посёлку международный воздушный порт находится в городе Сплит, который удален от маленького курорта на расстояние в 77 километров. Еще один аэропорт, принимающий рейсы из России и Украины, располагается в районе города Дубровник. От этого места приземления до Башка-Вода целых 185 километров. Но многие туристы по тем или иным причинам отдают предпочтение перелету именно в аэропорт Дубровника.

После посадки самолета и прохождения всех необходимых процедур путешественники садятся на автобус и чуть более чем через два часа оказываются в конечном пункте назначения – поселке Башка-Вода. Билет на автобус обходится туристам где-то около 100 хорватских кун. Плюс к этому, если в багажный отсек транспортного средства сдаются чемоданы, то необходимо дополнительно доплачивать по 7 хорватских кун за каждую объемную сумку. И еще, многие рейсовые автобусы, отправляющиеся от аэропорта Дубровник в сторону Башка-Вода, в сам курортный поселок не заезжают. Путешественников высаживаю прямо на трассе, а дальше приходится идти пешком. Расстояние до центра поселка, правда, маленькое. Однако преодолевать его с чемоданами и детьми (если это семейное путешествие) не очень удобно.

На мой взгляд, более подходящим вариантом является перелет до аэропорта Сплит. Билет на такой рейс обойдется путешественникам от 2500 до 3500 хорватских кун в зависимости от компании перевозчика и количества пересадок.

Далее, от аэропорта до Башка-Вода можно добраться на рейсовом автобусе, маршрутке или такси. Стоимость билета на автобус составит примерно 40–45 хорватских кун. Водителя необходимо будет предупредить заранее, чтобы он остановился возле поселка. Следует уточнить, что в центр Башка-Вода заезжают рейсовые автобусы, курсирующие между небольшим поселком и автовокзалом Сплит.

Если же выбор падет на такси, в этом случае туристам следует готовить около 750 хорватских кун. В лучшем случае здешние таксисты возьмут с иностранных туристов по 9 хорватских кун за километр.

Туристов с детьми может заинтересовать вариант с арендой автомобиля. Взять напрокат транспортное средство можно прямо в аэропорту Сплит. Эта процедура замет 10-15 минут. Далее по бесплатной автомагистрали получится добраться до курортного поселка. Главное, не пропустить съезд, ведущий прямо в центр Башка-Вода.

Что же касается трансфера от здания аэропорта до запланированного места проживания, то многие отели морского курорта предлагают такую услугу туристам. Вот только стоит она недешево. Поездка на легковом автомобиле, как правило, оценивается в 680 хорватских кун, а комфортное путешествие на микроавтобусе затягивает на все 900 хорватских кун.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: