Отчет об отдыхе в Дубровнике. Июнь 2015

|
25.02.2019
Впечатление от отдыха в июне

Одна из лучших поездок, в которой я была. В Июне в Дубровнике температура воды +27, а сама вода очень чистая и прозрачная. Мы отдыхали в бухте Лапад с семьей сестры, с маленькими детьми, и нам очень понравилось не жаркое солнце и при этом уже действительно теплое море.

Семейный отдых

Очень красивое место с античной архитектурой и традиционной средиземноморской природой. При этом сам городок очень компактный, такой уютный и чистый. Нам нравилось гулять по старой части города - Пиле, проводить время в местных кафе и ресторанчиках с отменного качества морской едой.

Где лучше остановиться?

В целом город достаточно дорогой, наверное, потому что считается одним из лучших курортов на балканском побережье. Дешевле селиться в районе Пиле, стоимость номера - от 1500 рублей в сутки. Если хотите повысить комфорт, то лучше подойдет район Плоче, в нем можно выбрать категорию отелей выше 4 звезд стоимостью до 8000 рублей. Мы арендовали этаж дома в частном секторе, в 20 минутах от пляжа, это обошлось нам в 15000 рублей за весь месяц на семью из 8 человек. Не очень дорого, как мне кажется.

Чем занять себя на курорте?

Мы арендовали машину и доехали до Черногории, Албании, также поездили по самой Хорватии. Аренда автомобиля обошлась нам от 50 евро в сутки, при чем мы уже попали под программу каршеринга, который начался в Европе гораздо раньше, чем у нас.

Пляжи

В Дубровнике несколько пляжей: в бухте Лапад, Копакобана (как в Бразилии, ага), пляж Банье и даже нудистский пляж. Почти все они галечные или песчано-галечные для комфортного входа в воду, везде есть кабинки для переодевания, общественные души, кафе и рестораны. Пляжи чистые, без опасений можно отпускать детей копаться в песке хоть по шею. Перечисленные пляжи - бесплатные, но, конечно, есть и платные пляжи, закрепленные за определенными отелями.

Шоппинг

Покупать не советую, но посмотреть на местные сувениры на рынке точно рекомендую просто ради развлечения. Сделано хорошо и аутентично, яркие национальные одежды, безделушки, украшения, от 2-3 евро за поделку.

Питание
Где можно поесть?

Разнообразные морские гады, очень много видов рыб и ракообразных. Действительно, это то место, где все дары моря свежие и хорошо приготовлены.

О качестве еды и обслуживания

Большие порции, умело приготовленные блюда традиционной кухни, средиземноморская диета, в которой много свежих овощей и фруктов. Обслуживание вежливое и очень неторопливое. Хотя, куда спешить, если сидишь на берегу моря, а солнце только начало опускаться за горизонт, и абсолютно некуда торопиться.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Стоимость обеда на одного - от 10 евро, можно найти дороже, можно найти дешевле. Стоимость ужина - от 25 евро, обычно состоит из двух блюд.

Плюсы отдыха в Дубровнике

Очень красивое место, в котором можно отдохнуть от суеты, с комфортом отдохнуть и параллельно насладиться средневековой архитектурой. Да и просто погулять по улицам старинного города.

Минусы отдыха в Дубровнике

Достаточно дорого по сравнению с той же Испанией или Болгарией. Если едете с детьми, их развлечения будут зависеть только от вас, в отелях анимации почти нет, как, например, в Турции.

Стоит ли отдыхать в Дубровнике?

Если смогу, то обязательно вернусь и порекомендую всем хотя бы раз прочувствовать благополучие и щедрость балканского гостеприимства, вкус морской кухни.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: