Дубровник: Самый красивый город Хорватии

|
16.10.2014

Дубровник покорил меня своей старой частью, состоящий из сплошных развалин, крепости, мощеных кривых улочек и уютных площадей. Я влюбилось в это место с первого взгляда и даже стала ловить себя на мысли, что хочу остаться тут жить. Крепость на фоне бирюзового моря, красные черепичные крыши, все настолько гармонично и красиво, что иногда я просто взбиралась на обрыв под крепостью и просто сидела любовалась пейзажами. В саму крепость зайти можно бесплатно, а чтобы залезть на стену, которая ближе всего находится к морю, нужно отдать около 10 евро.

В городе почти нет растительности (только в кадушках), а стены и старые улицы прогреваются летом так сильно, что без бутылки воды ходить рядом невозможно. Такое впечатление, что здешний камень просто впитывает в себя жар от солнца.

Даже сильная жара и крутые ступеньки не портят впечатления от города. Ходить по ним очень тяжело, особенно днем, в жару. Каждый раз мечтала о хоть каком-нибудь лифте, которые иногда строят в городах, которых стоят высоко над уровнем моря. Но гид сказал, что здесь лифты строить запрещено, так как это может нарушить стойкость крепостных стен и зданий.

Вообще в Дубровнике куда не пойти - везде красиво. Можно прокатиться на фуникулере к вершине горы - виды отовсюду завораживающие. Когда лежишь под крепостью на пляже виды не менее привлекательные, особенно под вечер, когда начинает казаться, что ты попадаешь в Средневековье. Вечером вся крепость подсвечивается разноцветными фонарями, а на улицах старого города хочется снимать фильмы! Однажды гуляя вечером по городу, я так засмотрелась на окна одного из домов в старом здании, что оттуда выглянула хозяйка и позвала меня в гости! Как будто мысли мои прочитала. Мне так хотелось посмотреть, как там внутри и я это увидела. Очень уютно, тихо, с улицы вообще никаких звуков при закрытом окне не доносится. В общем уходила я оттуда и жутко завидовала хозяевам белой завистью.

На морскую прогулку было решено прокатиться до острова Локрум, он почти рядом с городом. Здесь можно поваляться на песчаных пляжах, можно увидеть диковинные растения и гуляющих павлинов. Есть тут и пляжи для нудистов, но мы их не нашли.

Цены в Дубровнике дорогие, но все равно дешевле, чем в Сплите. Обычный уличный гамбургер стоит 5 евро, обед из двух блюд на человека - 25 евро, мороженое - 4 евро.

Думаю, что приезжать в город лучше осенью или весной, когда не так жарко и людей не много.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: