Дубровник - жемчужина Адриатики

|
12.01.2014

Самым известным курортом Хорватии является Дубровник. Это древний город – крепость, расположенный на берегу Адриатики.

Красоты курорта появляются перед Вами уже по дороге от аэропорта до города. Перед Вами открываются 20 км невероятных пейзажей: над головой свисают скалы, внизу маленькие домики с красными черепичными крышами и бескрайнее море.

Историческим центром Дубровника является Старый город, берущий свое начало еще со средневековья. Город защищен неприступными стенами старинной крепости, которые словно вырастают из моря. По стене проложена пешеходная дорожка по которой можно прогуляться вокруг всего старого города.

Со стены открывается удивительный, красивый вид на город и сказочное море. Каменные домики очень близко примыкают друг к другу, и для сохранения исторического облика города покрыты только красной черепицей. Улочки невероятно узкие. Некоторые из них - это крутые лестницы, которые взбираются высоко - высоко в гору. Такие улицы спасают местных жителей от надоедливых толп туристов. Ведь не каждый отдыхающий заберется на такую неподвластную высоту. На улицах города расположены специальные фонтаны с питьевой водой, спасающие от невыносимой жары.

Каждый день к причалу города подплывают сотни круизных лайнеров. Днем город очень оживлен, а вечером наступает тишина, которая длится до следующего утра.

Дубровник- это самый дорогой курорт Хорватии. Если Вы бюджетный турист и Вам негде переночевать, то есть несколько способов решения этого вопроса. Можно переночевать в недорогом хостеле, но прийдется за кровать отдать 40 долларов и выше. Именно поэтому все бюджетные туристы берут с собой палатки и останавливаются в кемпинге.

Покушать в Дубровнике, это не проблема. Множество традиционных хорватских ресторанчиков, где Вам предложат свежайшие морепродукты. На улицах города большое количество кафешек, баров. Фастфуды официально запрещены.

По Дубровнику можно бесконечно бродить и каждый раз находить уютный уголок с потрясающим видом на море. Если Вы летом собираетесь посетить Дубровник, то будете приятно удивлены какой же это обаятельный и милый городок. Но в туристический сезон здесь очень шумно и дорого.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
20.04.2014 13:16
+0

Я была в Дубровнике два раза, и тоже считаю, что побывать в Дубровнике, и не прогуляться по крепостной стене - это ничего не увидеть. Можно сколько угодно бродить по его прекрасным узким улочкам, но почувствовать колорит можно только увидев его сверху. Красные черепичные крыши, так непривычные нашему взору на фоне зеленых холмов и синего моря - что может быть прекраснее!

Обязательно запаситесь водой, потому что купить ее на стене можно только в одном-двух местах. Если это солнечный день, то необходимо использовать солнцезащитные средства и головной убор, так как тени там практически нет. Чтобы неспеша обойти весь город понадобится около 1,5 - 2 часов, но прогулка не будет скучной.

Вторая половина дня в городе более спокойная, так как утром город наводняют туристы, приплывшие в Дубровник на круизных лайнерах. До того, как я увидела Вашу фотографию кораблей, я даже не знала, что они подплывают к причалу, так как наш корабль стоял в море, и нас на катерах отвозили прямо в Старый город.

ответить
Комментарий к сообщению: