Теплый солнечный Дубровник

|
31.03.2014

Люблю я красивые места, чтобы в них не только культурно отдыхать, нежиться в солнечных и водных ваннах, посещать всяческие экскурсии, но и эстетически наслаждаться самим видом города. Именно поэтому, когда я увидела фотографию Дубровника, сделанную, наверное, с высоты птичьего полета, меня сразу привлек этот городок, который ярким пятнышком выделялся среди других. Оказывается, это потому что практически все домики в городе имеют красную или оранжевую черепицу на крыше. Сами домики маленькие, беленькие, а их крыши просто горят и искрятся на ярком солнышке. Появляется ощущение нереальности происходящего... И видимо за это, ЮНЕСКО внесла этот город в тройку самых-самых красивых!

Пляжей в Дубровнике двое. Я и на одном побывала, и на другом. Главное, для себя решить, чего больше всего хочется от отдыха на берегу Адриатического моря. Если хочется комфорта, массу всяких приятностей вроде лежаков, зонтиков, кафешек и магазинчиков, шума, гама и настоящего сумасшествия, то больше подойдет пляж Лапад, который и является самым популярным на курорте. Но мне как-то больше по душе пришелся пляж Бане. Людей там было несравнимо меньше, а сам пляж находился в Старом городе, что придавало ему некоего шарма. К тому же, с того пляжа можно было увидеть на горизонте остров Локрум, выделяющийся на фоне голубизны неба своей зеленью.

Но как я уже сказала, я люблю наслаждаться эстетикой. Поэтому я не могла обойти стороной историческую часть города, центр которой находится на улице Страдун. Не найти ее просто невозможно! Она начинается и заканчивается фонтанами, которые тоже просто великолепны. И что самое главное, машины в этом районе не ездят, поэтому можно идти по ней, не спеша, пешочком, рассматривать прекрасные дома, наслаждаться шелестом листьев, разглядывать разные мелочи, встречающиеся по дороге. Эта пешая прогулка будет очень расслабляющей. И кстати, помимо фонтанов с обеих ее сторон, там еще находятся и высокие колокольни, звон колоколов которых можно услышать по вечерам, оповещающих о начале мессы.

Еще мне очень запомнились городские стены курорта. Я раньше о таком только в исторических романах читала, что города окружали стенами, которые спасали город от налетчиков и воров. И вот я, наконец-то, смогла увидеть их в реальности. Конечно, они практически разрушены, но если включить воображение, можно представить, какими внушительными они были ранее и как за ними прятались обычные люди...

Не меньшей исторической ценностью для меня стал и городской музей Дубровника, который ранее был княжеским дворцом. В этом музее я мало того, что познакомилась со становлением города, который перетерпел массу изменений с начала своего создания, так еще и оценила саму красоту здания и его утонченность. Кстати, внутри музея этого был даже памятник дубровскому мореплавателю... Очень интересная скульптура!

И это далеко не все места, где стоит побывать в городе, потому как весь город - это одна большая достопримечательность. Но это днем... А вот ночью я несколько раз отправлялась на Бурбон-стрит - улицу, состоящую сплошь из баров и караоке. Там стоит нереальнейшая какофония звуков, поначалу от нее глохнешь, но потом начинаешь получать нереальный кайф, который длиться до самого утра, когда я счастливая отползала в отель, чтобы поспать немного и снова двинуться исследовать городок.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: