Дубровник. Жемчужина Адриатики.

|
16.06.2014

На берегу Адриатического моря, на юге Хорватии стоит город, который мечтает увидеть практически каждый человек в мире. Это настоящая жемчужина Адриатики. Имя её – Дубровник.

Город был основан был основан в VII веке. Строить его начали на небольшом островке рядом с берегом, который назывался Лаус-Лаве.

Город настолько изобилует достопримечательностями, что одного дня (который был у нас), явно недостаточно. По-хорошему, здесь нужно провести хотя бы несколько дней и только тогда можно будет утверждать, что вы хоть что-то видели в Дубровнике.

Исторический центр Дубровника обнесён мощными крепостными стенами, общая протяжённость которых составляет почти 2 километра, а высота 25 метров. Их толщина во многих местах достигает 6 метров. По всему периметру стен «расставлены» 18 башен различной формы. В некоторых местах есть возможность подняться на городские стены и побродить по ним, посмотреть на город и море.

Знакомство с городом нам посоветовали начать с ворот Пиле. Это как бы вход в старый город. Рядом с воротами построен большой фонтан Онофрио (XV век). Здесь же можно посмотреть (и посетить) Францисканский монастырь, в котором до сих пор функционирует одна из старейших аптек в Европе. Только представьте, что открыта она была ещё в конце XIV века. Одними из наиболее главных достопримечательностей Дубровника также являются Кафедральный собор Вознесения Богоматери Марии и Доминиканский монастырь.

За один день мы смогли увидеть столько храмов, церквей, дворцов, башенок и других построек, что я абсолютно запутался в их названиях. От увиденного просто кружилась голова.

Вообще, в Дубровнике вы практически погружаетесь в средневековье. Кажется, что вот сейчас из-за угла на конях мимо вас проскачут рыцари…

Визитной карточкой города являются белоснежные домики, крыши которых покрыты черепицей, старинные узкие улочки, уютные небольшие площади с фонтанами. Но особенно волшебным Дубровник становится вечером, перед самым закатом солнца. Городские стены и башни как-будто окрашиваются в нежно-розовый цвет… Словами это не передать.

Но в полной мере увидеть это возможно только с высоты птичьего полёта, откуда Дубровник раскрывается во всей красе.

Сейчас Дубровник внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А ведь сейчас уже и не скажешь, что в начале 90-х Дубровник подвергался ракетным атакам авиации, артиллерийским обстрелам с моря и суши.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: