Полторы недели наслаждения красотами природы в Дубровнике

|
26.05.2014

В Хорватию ездили всего на 10 дней. Еще до поездки были наслышаны про чудесную природу страны, а после волшебной недели, проведенной там, и вовсе влюбились в этот край чистого воздуха, изумрудной воды и добродушных, гостеприимных жителей.

На время отпуска нас любезно приютил Дубровник. Поселились на полуострове Лапад, который почти полностью состоял из гостиниц разного калибра. Остальная часть города была полна роскошными виллами, садами и красовалась бухтой, в которой швартовались Круизные лайнеры и яхты. Дома уютно расположились среди апельсиновых, гранатовых деревьев; пальмы и пихты, лиственницы, ели спасительной зеленью укрывали от горячих лучей гостеприимного солнца. После душной столицы отечества нам казалось, что мы попали в настоящий рай.

Днем Дубровник наполнялся пестрыми и шумными толпами множества туристов, которые прибывали на курсирующих лайнерах. К ночи же численность города сокращалась чуть ли не в двое, оживленный поток туристов таял, и мы наслаждались тихими вечерами. Жители относятся к русским хорошо, довольно дружественно. С пожилыми местными можно запросто пообщаться - они неплохо говорят по-русски, многие из тех, с кем нам довелось поболтать, учились в СССР. Пару раз ужинали в кафе, но цены нас не порадовали - дороговато. Конечно, было всё очень вкусно: свежие морепродукты, плюс отличное обслуживание. Но из-за скромного бюджета поездки мы чаще заглядывали в супермаркеты, именно там цены были на удивление низкими.

Море заслуживает самых высоких похвал. Оно действительно чистое, как слеза, и теплое, как парное молоко. Температура воздуха и воды примерно одинаковые, около +28. Городской пляж галечный, поэтому муть не поднимается даже при шторме, мы заплывали вглубь моря больше, чем на 100 м, и вода продолжала быть кристально-прозрачной, было отчетливо видно дно. Чистота вообще характерная черта для города. Несмотря на большое количество туристов, улицы всегда убраны, по ночам дороги моют с шампунем.

По совету отдыхающих, обзорную экскурсию по Дубровнику брать не стали. По рассказам, она включала в себя подъем на гору Серж с помощью канатки и прогулку по Старому городу с заходом в Доминиканский монастырь. Мы самостоятельно посетили все места и даже больше этого, причем прогулка вышла существенно дешевле. А вот экскурсию "Три острова" рекомендуем настоятельно - яркие и незабываемые ощущения гарантированы! На двух быстроходных яхтах нас отвезли на один из самых живописных островов Адриатического моря. Сочная зелень, бездонное синее небо и лазурные волны - картина, достойная кисти художника. В это природное великолепие гармонично вписывались богатые виллы счастливчиков, сумевших убежать от суеты большого мира. Вооружившись масками и ластами, наша команда спустилась в знаменитые гроты острова. Морские ежи, звезды и шустрые толпы красочных, юрких рыбок, беззаботно снующих среди камней, составляли подводные пейзажи. После погружений мы стремительно понеслись к следующему острову. На этот раз земля необитаема. Нашему счастью нет границ, словно настоящие робинзоны, высаживаемся на берег и бегаем по мягкому песочку. После гальки это такое блаженство! Пара часов купания и принятия солнечных ванн заканчиваются потрясающе вкусным обедом. На третьем острове вновь погружение в пучину Адриатики на свидание к морским жителям. Тут спутники устроили соревнование: кто глубже нырнет и достанет со дна морскую звезду. Выпитое за обедом местное вино (кстати сказать, отличное), дало о себе знать и горячило кровь жаждой состязаний.

Экскурсий предлагалось великое множество, причем не только по стране, но и в Европу. Если бы мы располагали временем, то обязательно отправились покорять горные реки. Еще очень хочется попасть в старинный город Мостар. Так что в Черногорию обязательно вернемся еще раз - столько удивительного и прекрасного в этой стране, что влюбляешься в нее и мечтаешь побывать вновь.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
04.05.2018 13:48
+0

Вы были не в Черногории, а с Хорватии)) туда мечтаете вернуться, видимо

ответить
Комментарий к сообщению: