Куда сходить в Дубровнике и что посмотреть?

Городские стены

Городские стены в Дубровнике – это визитная карточка курорта. Их построили в десятом столетии, иногда толщина этих укреплений достигает 6-ти метров. Длина стен – 1949 метров. Они надёжно защищали город до четырнадцатого столетия. Комплекс городских стен Дубровника состоит из Башни Минчета, Башни Бокар, крепостей Ревелин и Ловренац. С них открывается отличный вид на окрестности.

Кафедральный Собор Вознесения Девы Марии

Эту постройку в стиле итальянского барокко возвели в двенадцатом веке. До этого здесь был более древний собор, который возвели ещё в восьмом веке. Кафедральный Собор Вознесения Девы Марии проектировал римский зодчий Андреа Буфалини. Внутри собор украшен произведениями итальянских живописцев, творивших в шестнадцатом-восемнадцатом веках, отдельно стоит упомянуть «Вознесение Марии» Тициана. Сокровищница Собора хранит такие священные реликвии, как фрагмент креста, на котором распяли Иисуса Христа, мощи местного покровителя – святого Влаха, золотые и серебряные гробницы, привезённые сюда с разных уголков мира.

Францисканский монастырь

Построили этот монастырь в 1317-м, он располагается на западе Дубровника. Францисканский монастырь окружает крепостная стена, на которой красуется круглая башня Минчета – самая высокая в Старом городе. На постройку монастыря ушло около сотни лет. В 1667-м его уничтожило мощное землетрясение, но в скором времени строение реконструировали. В наши дни вид Францисканского монастыря мало отличается от первоначального. В комплексе Францисканского монастыря есть древняя аптека, которая начала работать в четырнадцатом веке, и продолжает до сих пор, а также – музей и библиотека, располагающая большой коллекцией старинных манускриптов. Что касается музея, находящегося при монастыре, то здесь можно увидеть старинные вещи и коллекцию живописи.

Доминиканский монастырь

Доминиканский Монастырь был построен в 1315-м, он располагается в восточной части города. Монастырь защищают крепость Ревелин и городские стены. Постройка имела сильные повреждения в результате землетрясения 1667-го, однако впоследствии местные жители и монахи его восстановили. Архитектурный центр постройки – это крытая галерея, которая датируется пятнадцатым веком. Её возвёл флорентийский архитектор Микелоццо ди Бартоломео. В восточной части постройки есть музей, в котором сохранились полотна венецианского стиля пятнадцатого-шестнадцатого веков - на религиозную тематику. Кроме этого, музей располагает серебряными и золотыми культовыми предметами и старинными реликвиями.

Большой Фонтан Онофрио

Эта достопримечательность является символом Дубровника. Построили большой фонтан Онофрио в 1438-1444-х гг. Это -заслуга неаполитанского архитектора Онофрио делла Кава. Поначалу у фонтана было два яруса, но верхний в 1667-м году разрушило землетрясение. Этот фонтан был элементом системы городского водозабора из р.Дубровачка , являющейся детищем того же архитектора.

Национальный парк Млет

Национальный парк Млет находится на крупном острове с таким же названием, в его западной части. Сам остров расположен в Адриатическом море. В этом заповеднике основная достопримечательность – Большое и Малое солёные озёра с их флорой и фауной. На Большом озере есть остров, на нём находится древний бенедиктинский монастырь, построенный в двенадцатом столетии.

Пляж Banje

Данный пляж пользуется самой большой популярностью на курорте. С него открывается замечательный пейзаж Старого города, здесь отдыхают и местные, и рядовые туристы, и не совсем обычные – богачи и знаменитости с разных стран мира. Развлечься на пляже Banje можно в стильном ресторане, роскошном кафе-баре или клубе Eastwest Beach Club.

Пляж Lokrum

Место расположения этого красивого скалистого пляжа - остров, также называющийся Локрум, который находится напротив Старого города. На водном транспорте дорога из города займёт десять минут. Отдыхающих-пляжников это место привлекает благодаря маленькому озеру Mrtvo more, которое через протоку имеет сообщение с морем. Здесь хорошо купаться детям и тем, кто не умеет плавать. Другие примечательные места на острове Локрум – это французская крепость 1806 года, имеющая форму пятиконечной звезды, а также Ботанический сад, также стоящий внимания туристов.

Из Старого порта добраться сюда можно на корабликах-такси – они ходят в летний период с интервалом в тридцать минут, а в остальное время туристического сезона – каждый час.

Остров Святого Андрия

Остров Святого Андрия принадлежит к архипелагу Элафиты. Он находится в двадцати минутах езды от города на катере, а расстояния до островов Колочеп и Лопуд – соответственно три и две мили. На острове Св. Андрия есть маяк, имеющий такое же название. Этот остров является одним из самых интересных местечек для дайвинга в южной части страны. Остров имеет внешнюю стену – практически вертикальную скалу, уходящую вглубь на 3-78 м. На отметке в 26 метров расположена подводная пещера, которая изнутри покрыта водорослями, моллюсками и кораллами, а рядом можно увидеть различные интересные виды рыб. А на ещё большей глубине растут красные кораллы. На этом дайв-сайте могут погружаться лишь опытные ныряльщики.

Торговое судно «Таранто»

В 1943 году итальянский корабль подорвался на мине и затонул на глубине 53 метров. Построили его в 1899-м, и во время Второй Мировой Войны на нём перевозили грузы. Он был 62 метров в длину, и после крушения раскололся надвое – нос оказался на подводной скале, а корма – скрыта под песком. Вблизи от затонувшего корабля можно увидеть то, что осталось от перевозимого груза – тракторы, двигатели… Подводная фауна здесь весьма богата.

Пароход «Дубровник»

Этот корабль был торпедирован в 1916-м году. Он перевозил пассажиров от острова Хвар до полуострова Пелешац - под флагом Австро-Венгерской империи. В результате крушения погибло 11 человек, а 27 выжили. Длину затонувший пароход «Дубровник» имеет 51 метр, он расположен на глубине в 56 метров.

Торпедный катер S57

Этот немецкий катер затонул в 1944-м. Его атаковали три торпедных катера флота Великобритании рядом с островом Пелешац. Расположен на глубине 18-40 м. Внутри катера живут крупные рыбы. Конструкция судна, покрытая водорослями и губками, сохранилась довольно хорошо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.