Стоит ли ехать в Истрию?

Да, безусловно! Отдыхать в Истрии стоит. Мы проехали Истрию по всему побережью и многое поняли. Но необходимо четко понимать куда Вы едете. Полуостров Истрия четко разделен пополам горной грядой. Между ними тоннель, который помогает очень быстро, менее чем за 2 часа, пересечь его «по ширине», с запада на восток. Эти две части разные: по климату, по сервису и ,в итоге, по впечатлениям.

Западное побережье – итальянцы, теплое и мелкое море, много людей и высокие цены

Западная часть Истрии долгое время была в составе Италии, население говорило на фриульском диалекте, итальянцы «убежали» из нее после второй мировой войны. Она и сейчас тяготеет к Италии, итальянский в ней совершенно официально – второй государственный язык и его изучают в школе. А надписи везде продублированы на 2 языках. Именно в этой части находятся более или менее крупные города. Это Пула, Ровинь, Умаг, Поречь. Из всех этих портов отходят регулярные рейсы на Венецию, но не везде ежедневно. Однако хотя Хорвания уже в составе ЕС, но не в составе Шенгена вопрос с визой нужно уточнить заранее – там возможны изменения. В Пуле есть большой международный аэропорт.

Самая северная часть западного побережья – уже Словения: Хопер. Побережье к северу – это залив Триест, он мелкий, море теплое. Пляжи, как и везде на Истри, в основном бетон, если повезет – камни. Выход к морю есть почти повсюду, но в некоторых местах из-за почвы в воде много грязи и зайти в нее нельзя вообще. Этот красный суглинок по всему западному побережью, а сам регион – сельскохозяйственный. Но парадоксальным образом именно сюда приезжает большинство туристов и западная часть Истрии дороже чем восточная.

Что удобно посмотреть в западной части Истрии.

Исторических артефактов на этой стороне Истрии тоже больше, это в основном постройки времен Римской Империи и затем Византии. К примеру, от римлян осталься амфитеатр в Пуле, а от Византии базилика в Порече. Все эти артефакты можно посмотреть в пределах одной обзорной экскурсии по побережью.

Знаменитые Бриунские острова (Brijuni), с резиденцией маршала Тито, тоже ближе всего к Пуле. Это национальный парк и слегка сегодня захиревши бывший австрийский куррорт, построенный магнатом еврейского происхождения Купервейзером еще в 19 веке. Это идеальное место для любителей дайвинга, но остальным там будет скучновато.

Самое интересное место по ландшафтам в западной части Истрии, опять-таки с моей точки зрения, это Лимский фьорд или Лимский канал – он очень необычен. Но его создал не ледник и не человек. Он просто вымыт в горной породе рекой. Канал узкий ( ширина даже в устье всего 600 м, а в конце не больше сотни метров) и длинный (10 км), среди гор, съезд есть буквально в двух-трех местах не считая устья. В нем разводят дораду, морского окуня, устриц и мидий. Мидии напоминают черноморские и очень качественные, устрицы летом есть не сезон, морской окунь нравится любителям постной рыбы (похож на щуку и судака), а дорада ближе по-вкусу к линькам, но вкуснее.На берегу есть пару ресторанчиков. Нужно заметить, что кроме вышеперечисленного на Истрии вылавливается огромное количество кальмаров. А вот остальна рыба там привозная и ее немного.Словом «лим» римляне обозначали границу. Там была граница двух римских провинций. Относительно недалеко там есть карстовая пещера Баредине. Канал и пещеру тоже можно посмотреть за один день.

Лимский фьорд

Единственное место где есть хорошие пляжи – самая южная точка полуострова под названием Медулин. Но лично мне больше всего понраился Умаг. Дело в том, что там проходит Открытый чемпионал Хорватии по теннису. Жить можно в соседнем городке, скажем в Новый град. А машиной приезжать искупаться прямо возле кортов (там спуск в воду) или на другой от кортов стороне. Зато на кортах есть все: рестораны, магазины, недорогая стоянка. Вообщем где теннис – там и сервис. Билеты продаются только начиная с четвертьфиалов и стоят недорого.

Умаг, Хорватия Опен, Четверьфинал с Монфизом.

Экскурсии из западной части Истрии: поездка в Венецию, Лимский фьорд, по следам римлян и византийцев (Пула, Риека, Поречь), Брионы (Бриунские острова) Хорватия опен.

Восточное побережье - чистое море, крутые спуски, низкие цены и немецкие туристы

На востоке единственный по-настоящему крупный город это Риека. От Риеки идут паромы острова на Црес, Лошинь, Крк. Ближайший аэропотр тоже на Крк, но проще все равно лететь до Пулы. От Пулы есть железнодорожная ветка на Риеку. Море там всегда холоднее на несколько градусов, вода чистая и прозрачная. Строения расположены террасами и к пляжу нужно всегда спускаться. Иногда это просто несколько стуренек с набережной как в самой Опатии, иногда это невероятный по крутизне спуск около 4 км как в Брзеч.

И сразу Риекой начинается Ривьера Опатия – с центром в Опатии и цепочкой маленьких курортных поселков у побережья, Опатия ведет дальше, в беспонтовые городки: в Ичичи и заканчивается на городке Ловрак. Сама Ривьева прекрасно оборудована, там есть даже оперный театр. Построили ее австрийцы в 19 веке и в культурном отношении эта чать Хорватии тяготеет к Австрии. Городки за самой Опатией маленькие, поляжей немного.

Дикий пляж за Ловраком

Затем начинаются очень приятные места: к примеру достаточно комфортная для туристов Мошченичка Драга. Это тоже захиревший австрийский куррорт и последний пункт откуда туристов собирают на экскурссии по полуострову и в Венецию. На экскурсии в этой стороне Истрии удобно ездить на Крк, Плитвицкие озера и во внутренние горные районы Истрии (попить вина, попробовать сыры). Экскурсии продают туристские экскурсионные бюро по всему берегу и они же меняют деньги.

Продолжением побережья явяются более «дикие» городки Мошенице и Брзеч.

Брзеч

Мошенице расположен на горе, там нет моря и нужно спускаться по крутому склону, лучше конечно машиной. Это место обожают немцы и голландцы. Вообще настояшие ценители забираются повыше в горы. Еще стоит отметить Медевею – там кемпинг.

Если бы мы решили повторить отпуск с машиной и без детей, то точно выбрали бы Мошенице и дикий пляж. Если ехать в отель и валяться на пляже, то Медулин. А если городской отель, пляжи и экскурссии, то лично мне больше всего понравился Поречь.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.07.2015 14:06
+1

Тоже обожаю Истрию! И экскурсионная программаа богатая, все в максимальной близости, и природа невероятная. Да, тут нет песчаных пляжей, как возле Задара, но ребенок с удовольствием плавает в чистом море, заходя по сделанным спускам или в тапках по гальке. Дети вообще часто менее привередливы, чем взрослые и на то, что для нас проблема, даже не обращают внимания.

Дважды были в Умаге, чудесно отдохнули в отелях и объездили на машине большую часть Истрии и соседние Словению с Италией. Благодаря такому активному отдыху, Хорватия не приедается. Хочется вернуться сюда и в пятый и в десятый раз.

Отдельно радует спортивный аспект: масса велодорожек, корты и стадионы. Везде доступен прокат ракеток, мячей и велосипедов. Тут сложно проваляться весь день на пляже, так и тянешься к развлечениям и анимации.

После посещения Ровини, Поречи и Пулы, даже итальянские прибрежные городки не всегда впечатляют. Поклонникам таких курортов обязательно стоит на день съездить в Словению и объехать подобные городки: Копер, Изолу и Пиран.

ответить
Комментарий к сообщению: