Приятное знакомство с островной Хорватией на Корчуле.

Большинство наших знакомых, если и выбирают отдых в Хорватии, то отправляются на полуостров Истрия. Мы же решили нарушить сложившуюся традицию и направили свои тела, уставшие от работы и бытовых забот, в Далмацию, а именно на остров Корчула.

Чтоб добраться до цели, мы от Дубровника на автобусе добирались до портового городка Оребич. С его пристани каждые полчаса уходил паром на Корчулу. Забавно, но автобус заехал непосредственно на паром. Так мы и пошли к острову. Путешествие заняло всего 15 минут, и мы на месте. И по сей день вспоминаем сочный пейзаж, представший нашим изумленным взорам. Бирюзовые волны Адриатического моря спорили по глубине красок и россыпи оттенков с безоблачным небом. Террасы, увитые виноградом со спелыми гроздьями, ступеньками спускались к водной глади. Крыши из яркой, задорно-оранжевой черепицы гармонично вписывались в общий вид города с мощными крепостными стенами средневековой постройки. Город Корчула (одноименный острову), показался нам самым сказочным из всех городов Хорватии, что нам довелось видеть.

Как оказалось позднее, такого мнения придерживаемся не только мы, но и множество немцов, итальянцев и французов, приезжающих проводить свой отпуск именно сюда. Может, стоимость проживания тоже сыграла свою роль - оно здесь ниже материковой процентов на тридцать.

Сам остров довольно вытянутой формы, город Корчула располагается на том конце, что ближе к материку. Самая главная, основная часть городка находится на крохотном полуострове, выдвигающемся в море, на холме. Знакомство с достопримечательностями мы начали именно отсюда, от центрального собора. Место это располагается на возвышенности, поэтому хорошо обозревается всё поселение. От собора лучами расходятся улицы, мощеные камнем. Фото храма удачными не получились - он по большей части был закрыт лесами, велись реконструкционные работы. Мы не любители шумной толпы туристов, закрывающих объектив в самый трепетный момент фотосъемки. Поэтому старались посещать исторические места и архитектурные памятники с утра пораньше. Побывали у форта, построенного англичанами в 1813 году. Особого впечатления он не произвел. Больше понравился вид, открывающийся с холма, на котором форт расположен.

Если кто будет в Корчуле, рекомендуем взять велосипеды на прокат и посетить близ лежащие Лумбарду и Вела-Луку. В первом местечке можно отлично расслабиться на великолепном песчаном пляже Vela Przina Beach и побродить среди тенистых виноградников, в изобилии толпящихся вокруг Лумбарды. До городка Вела-Лука на велосипеде добираться долговато, мы порядком подустали, езды на два часа. Но окружающие пейзажи стоят того! Да и воздух чистый, так что путешествие хоть и продолжительное, но приятное. Обратно ввиду усталости добирались на автобусе, заплатив дополнительно за велосипеды (багаж). В городке нет исторического центра, как в Корчуле. Особенно поразило то, что улицы без названий, просто пронумерованы. Самое красивое место, по моему мнению - это пешеходная дорожка, протянувшаяся вдоль морского берега и утопающая в густой зелени. Из Вела-Луки можно на катамаране добраться до острова Хвар. Но он отплывает всего раз в сутки рано утром, так что нам не посчастливилось там побывать.

Что касается пляжного отдыха, то пришлось покупать пляжные тапочки - дно капризное, с камешками. Море показалась прохладным, но потом пообвыклись и купались всё чаще. Единственное, что действительно радовало, так это чистота и прозрачность воды.

Общее впечатление от времени, проведенного на острове Корчула - положительное. Особенно радовало, что наших соотечественников было мало. Не понравились цены на блюда из морепродуктов в местных кафе - слишком дорого. Часто баловать себя вкусной и такой полезной едой не получилось, а хотелось бы! Зато цены на обычные продукты в рядовых супермаркетах поразили своей демократичностью. На память остались колоритные фотографии старинных городков и изумительного цвета моря. В следующий раз в Хорватии займемся рафтингом на реке Цетина - друзья рассказывали, стоящая вещь!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: