Что стоит посмотреть в Крке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столица острова Крк, носящая одноимённое название – город Крк с его почти 2000-летними старинными крепостными стенами (между прочим, третьими по величине в Хорватии), Франкопанским замком, старой мэрией XVI века и Кафедральным собором Крк, чьи башни гордо возвышаются над городом, является одним из наиболее популярных туристических направлений в Хорватии. Как, впрочем, и весь остров.

Но я считаю, что город Крк нужно рассматривать отдельно от острова, в котором и без него достаточно интересных мест.

Крк находится в юго-западной стороне острова, на берегу Адриатического моря. Город имеет автомобильное сообщение с материковой частью, с Риекой. Там, на севере острова построен огромный Крский мост, представляющий по-настоящему уникальное архитектурное строение. Но это далеко – 25 километров.

Исторически сложилось так, что среди всех городов на острове, город Крк всегда считался главным, статус этот он носил ещё с самого начала заселения острова. Крк – очень древний город, один из древнейших на всей Адриатике, он ведёт свою историю ещё со времен Римской империи. В те времена этот римский город носил название Курикум. Теперешнее название города представляет собой очень сокращённый вариант его первоначального имени. В настоящее время город является культурным и историческим центром острова.

Крк и сегодня смотрится как хорошо укреплённый город, с толстыми крепостными стенами вдоль всей его длины. Городские стены и являются характерной отличительной чертой Крк, эти фортификационные укрепления строились в разное время, но начало их строительства относится ещё к началу нашей эры. Городские стены неоднократно разрушались завоевателями, но перестраивались заново, фундаментальная постройка стен относится уже к XII веку. Тогда же была возведена башня Куплин – один из самых примечательных и древних объектов стены. Строительство Замка Франкопанов, который также есть частью фортификации Крк, датируется XII-XIV веками. После того, как город перешёл под юрисдикцию Венеции (случилось это в XV веке), крепостные стены стали ещё сильнее укрепляться. В это время (конец XV – XVI век) были построены наиболее мощные участки стены, городские ворота, а также характерная для той эпохи цилиндрическая башня.

Самым главным наследием в Крк, конечно, является священный религиозный комплекс, состоящий из трёх церквей: Собор Вознесения, Францисканский и Бенедиктинский монастыри со своими церквями.

Францисканский и Бенедиктинский монастыри строились в период с XII по XIII век. Там действительно есть на что посмотреть. Можно увидеть быт монахов, посмотреть на предметы обихода. Церкви монастырей украшены старинными иконами. Хотя, по правде сказать, монастыри не очень приметные на фоне другого, более достойного для осмотра объекта.

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии. Он был сооружён в XII веке на остатках римских терм. Хотя изначально, в V веке, здесь была построена небольшая христианская базилика. В своём современном виде Кафедральный Собор с характерным византийским куполом является не только украшением и визитной карточкой города, но и великолепным памятником исторической архитектуры. Две кафедры эпохи Возрождения – просто шедевры искусства, они в своё время были подарены Франкопанами. В церкви также захоронены епископы Крк. Колокольню собора украшает фигурка ангела с трубой, которую можно увидеть практически с любой точки города.

Недалеко от Кафедрального собора находится Базилика Святого Квирина, построенная в XII веке. Эта базилика обладает самой старой на острове настенной живописью (X-XI века). К слову сказать, это единственная в Хорватии двухуровневая (двухнефовая) церковь. Я не очень понимаю, что это означает, сам в эту базилику не входил. Читал, что был ещё и третий неф, но при проведении работ по расширению улицы он был разрушен.

В том же районе города расположен Музей религиозного искусства.

В самом центре Крк находится площадь Вела Плаца. Площадь как бы окружена крутыми холмами, на склонах которых вы можете видеть традиционные дома местных жителей. Это, так называемая, археологическая местность Volsonis.

Также в городе находится древнеримский Форум (точнее, то, что сохранилось от него). Тут сейчас можно увидеть каменный колодец, построенный ещё во времена правления римлян. В период правления Венецианской республики на этой площади были построены ратуша и здание городской управы.

Крк имеет репутацию города для однодневной поездки. Тем не менее, его порт может служить отправной точкой для многих поездок, например близлежащие острова, такие как Раб или Црес.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.