Макарска: сбежать от всех

|
10.10.2014

Закрываю глаза и я снова на Макарской ривьере. Сам город Макарска построен вокруг глубокой бухты и «опирается» на волнующие высокие скалы горного массивы Биоково, которые защищают его от более жесткого континентального климата.

Как мне рассказал местный гид, когда-то жители, населявшие эту местность, занимались пиратством и грабежом. Поверьте, дела сейчас обстоят более мирно. Местные зарабатывают на жизнь рыбалкой, изготовлением оливкового масла, вина и туризмом. Что прекрасно сочетается с ощущением дикой, нетронутой природы. Поселения на ривьере маленькие, сельского типа. За исключением самого Макарска, где расположены прекрасная квадратная площадь, на которой возвышается барочная церковь Св. Марка, и несколько элегантных палаццо, построенных местными богатыми купцами в 18-м столетии.

На главной площади Макарска много ресторанчиков и кафе под открытым небом. А за церковью, в тени, ежедневно работает рынок, где можно купить свежие сезонные фрукты и овощи. Вдоль гавани тянутся линии кафе и пиццерий, деревянные экскурсионные катера предлагают однодневные поездки.

Но главная достопримечательность здесь пляж, позади которого расположен ароматный сосновый лес с видом на сверкающее бирюзовое море. Городской пляж Макарска представляет собой длинный изогнутый участок с мелкой галькой, параллельно которому тянется затененная пальмами прогулочная зона.

Я с удовольствием несколько раз прогуливалась по ботаническому саду, который был основан францисканский священником и ученым в научных целях. Но это не ботанический сад в классическом представлении, где каждое растение высаживают и выращивают по определенным правилам. Этот сад спроектирован под дикую природу. На сравнительно небольшой площади компактно разместились каменистый грунт, отвесные скалы, пахотные земли, и даже каньон с водопадом, который большую часть года может быть сухим, и возродиться только во время сильных дождей.

Для активного отдыха можно взять на прокат горный велосипед или пешком подняться на Биоково. Или принять участие в гонках на каяках. Но мне больше запомнилось бирюзовое море и сосновые рощи

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: