Экскурсии в Млини: что посмотреть?

Отдых в Млини тихий и спокойный, в первую очередь из-за некоторой удаленности города от крупных городов. Не последнюю роль в идиллическом пребывании на этом курорте играет ласковое солнце и кристально чистое Адриатическое море.

В самом Млини достопримечательностей не очень много. Но зато он очень удачно расположен, чтобы отсюда посещать всевозможные экскурсии.

И первой экскурсией, которая рекомендуется здесь – это поездка в столицу Южной Далмации, город Дубровник. Расстояние до Дубровника от Млини всего 10 километров. Поэтому туристы, отдыхающие в Млини, практически всегда бронируют экскурсию в Дубровник. А там вы уже увидите настоящий город-музей под открытым небом, в котором по-прежнему живут люди. Можно будет подняться на древние крепостные стены, пройтись старинными улочками, посмотреть дворцы и красивые фонтаны, церкви и всевозможные музеи. В общем, словом "Дубровник" сказано всё.

Пользуется популярностью экскурсия в Цавтат (тоже не далеко от Млини, всего 15 километров). Этот также древний город расположен на берегах двух полуостровов и практически «утопает» в зелени кипарисов и сосновых рощ. Не очень широкие старинные улочки Цавтата по своим каменным ступеням неторопливо ведут к морю. Главной достопримечательностью города можно считать Княжеский дворец. Помимо этого вы сможете посмотреть средневековые церкви Богородицы Снежной и Святого Николая.

Можете взять экскурсию в город Стон, расположенный на полуострове Пелешац. Он находится чуть дальше, примерно в 60-ти километрах от Млини. Город Стон известен мощной 5-километровой (!) стеной, которая соединяет две древние крепости. Крепости были сооружены, чтобы оборонять соляные копи. А этим самым соляным копям более 4000 лет. Достойная экскурсия, согласитесь.

Кроме этого, можно съездить в другие известные хорватские города, например, Плат или Слано. Они находятся чуть дальше и менее интересны в плане осмотра достопримечательностей. Отдельно описывать не стану. Это так, если уж слишком много свободного времени…

А вот поездка на остров Млет будет действительно незабываемой. Добираться туда нужно на катере (но комфортабельном) достаточно долго, около 2,5 часов. Там, на территории острова Млет, расположен один из лучших национальных парков Хорватии. Точнее говоря, это природный заповедник с двумя чистейшими озерами. Воды озёр наполнены солёной водой, там можно будет искупаться. Потом при желании можно будет порыбачить, а также поплавать на байдарке или покататься на велосипеде. В завершение приятной экскурсии просто прогуляйтесь по аккуратным тропинкам и полюбуйтесь живописной природой.

Чуть меньше требуется времени, что совершить поездку на небольшой остров Лопуд (около 1,5 часа). Здесь вы увидите Францисканский монастырь и Ректорский дворец. На острове находятся просто заросли пальм, сосен и оливковых деревьев, а также есть красивый сад с экзотическими растениями, привезёнными сюда со всего мира. Поэтому пешеходные прогулки по острову Лопуд – это чистый релакс… А ещё не забывайте про уютные небольшие бухточки и шикарный песчаный пляж. И важный момент: на острове законом запрещены автомобили.

Остров Колочеп находится чуть более чем в 1 часе ходу от Млини. Весь остров покрыт кипарисовыми рощами, которые местами чередуются с сосновыми. Стоит посетить, так называемую, Голубую пещеру. Очень красиво. Есть на острове также и свой ботанический сад. Но остров Колочеп известен не только нетронутой природой. Здесь представляют интерес церкви IX–XI веков.

Также на катере, совсем близко от Млини (около 30 минут) расположен остров Локрум. Известен в Хорватии своим потрясающим ботаническим садом с экзотическими растениями. Прямо посреди этого острова есть соленое Мёртвое озеро. При желании вы сможете в нём искупаться. Достопримечательностью острова Локрум является крепость «Форт Роял». Не поленитесь, поднимитесь туда. С крепости вам откроется просто потрясающий вид на Дубровник !

В общем, находясь в Млини, можно «набрать» экскурсий настолько много, насколько это возможно. Млини к этому располагает. И даже при этом не все доступные достопримечательности сможете посмотреть, не все острова сможете посетить. Их там очень много вокруг.

Приезжайте, выбор за вами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.