Где можно поесть в Пуле?

На этом курорте нет проблем с выбором кафе и ресторанов – их здесь столь огромное количество, что голодными Вы точно не останетесь! В этих заведениях готовят блюда местной и итальянской кухни, так что за настоящей пиццей не обязательно отправляться в Италию – Вы найдёте её в Пуле.

Истрийская кухня

В кафе и ресторанах этого прибрежного хорватского курорта всегда полно посетителей, а местные, можно сказать, в них живут: в счастливые часы послеобеденного отдыха (так называемая сиеста) здешнее население наслаждается жизнью, попивая в кафешках чай-кофе (или даже пиво) и одновременно общаясь друг с другом.

Если говорить о настоящей истрийской кухне, то следует упомянуть такие блюда, как суп «манештра», макароны с сыром «штрукли» и запечённую картошку с беконом – «полице». Советую, кроме того, попробовать местные сладости – шоколадные деликатесы «гриот», «баядера», всякого рода штрудели, пончики, пудинги и низкокалорийные торты.

При посещении местных ресторанов обратите внимание на блюда с морепродуктами и трюфелями – они, правда, дороговаты, но попробовать их однозначно стоит. Что касается напитков, то в Пуле можно пить местные – сливовицу, вишневицу, грушовицу, траварицу…

Ещё совет насчёт вина: не откажите себе в удовольствии попробовать напиток Малвазия: его изготавливают из самого распространённого сорта винограда с тем же названием – в Истрии его доля составляет две трети от всего урожая. Это сухое вино, цвет – соломенно-жёлтый. Лучшим вином считается то, что с небольшой выдержкой - год после сбора урожая. Оно умеренно ароматное, с еле уловимой миндальной горчинкой и с неизменным свежим фруктовым или цветочным ароматом (зачастую это аромат акации).

В Пуле готовят разные сорта кофе, и этот напиток здесь очень вкусный. Вам предложат попробовать привычного нам чёрного кофе или белого, кофе с молоком (с тёплым или холодным), капучино, эспрессо и другие виды.

Практически на любом углу в городе торгуют весовым мороженым, оно стоит пять кун за шарик. Считается, что самый вкусный сорт – «Ledo». На вкус оно похоже на обычный пломбир.

Гастрономические заведения Пулы

Найти кафе или ресторан в Пуле совсем не проблематично – они также расположены по всему городу. Хорошо, сытно покушать будет стоить в пределах двадцати евро в расчёте на одного посетителя. Если Вы выберете блюда с морепродуктами, то тогда стоимость посещения составит до тридцати евро; для любителей трюфелей и омаров обед может обойтись гораздо дороже – в полсотни евро, а то и больше. Размеры порций в ресторанах приятно впечатляют – они громадные. Владельцы ресторанов очень приветливы в обращении с посетителями; если повезёт, радушный хозяин даже бесплатно угостит Вас своей фирменной настойкой.

В Пуле есть гастрономические заведения разного толка. Более-менее бюджетные находятся в районе Форума и на некоторых улицах центра города. Это такие, к примеру, как Bistro Forum, ресторан Kantina и пиццерия Jupiter. Теперь поведаю Вам вкратце о некоторых таких заведениях.

Kupola

Ресторан Kupola – это заведение класса «фастфуд». Но стоит учитывать, что хорватский «фаст-фуд» в принципе совсем не такой, как в Штатах, в Европе или даже в России. Здесь также не принято долго задерживаться, однако посетители приходят сюда, чтобы не только поесть, но и получить удовольствие от процесса. В то время, как шеф-повар Альфредо занят приготовлением фирменных трюфелей, гости заведения любуются панорамными видами из окон, что имеют больше сходства с амфитеатром, нежели с распахнутыми витражами ресторана-бистро. Это заведение расположено по адресу Trg Portarata, 6.

Mozaik

Если посетите это заведение, то сможете совершить увлекательное гастрономическое путешествие в мир хорватской кухни. Здесь не только есть приятно, но вообще само пребывание в тени зелёных деревьев сквера доставляет отдельное удовольствие - настраивает, так сказать, на нужный лад. Ещё здесь подают прекрасные напитки, которым отдают должное как гости города-курорта, так и местные жители – это элитные хорватские вина. Ресторан Mozaik находится по адресу Maksimilijanova 6.

Jupiter

Пиццерия Jupiter является отдельной "планетой пиццы", у которой имеется своя орбита – в виде крупной глиняной печи, и несколько спутников – это залы и терраса. Обслуживающий персонал здесь весьма дружелюбно настроен к посетителям и всегда поможет подобрать напиток, который лучше всего подойдёт к выбранному Вами блюду. Вам останется только сосредоточиться на приятном процессе обеда.

Эта пиццерия расположена по Castropola 38. Телефон для справок.: 052-214-333.

Те же рестораны, которые предназначены для более зажиточной публики, в основном расположены в Песчана Увале. Это заведения с прекрасным видом на море. В них посетителям предлагаются знаменитые сорта вин, кушанья с дарами моря и трюфелями. Как пример можно привести такие как Valsabbion и Vela Nera. Теперь расскажу подробнее о дорогих гастрономических заведениях города Пула.

Milan

Блюда из самых свежих морепродуктов подают в ресторане Milan, он находится в пригороде Stoja, по адресу Stoja 4. Он включён в путеводитель лучших ресторанов Италии и близлежащих стран "Veronelli", фирменными блюдами заведения являются ризотто из шкампи, капесантэ и грдобина.

Ribarska Koliba

Ресторан Ribarska Koliba расположен по адресу Verudela 3, это – одно из самых старых и самых крупных заведений города. до него всего пять минут пешком от гостиниц на Verudele. Здесь подают фирменное блюдо – густой рыбный суп в хлебных «лодках», а также кальмары в горгонзоле со шпарогама.

Vela Nera

В ресторане Vela Nera есть большая терраса, рассчитанная более чем на сотню гостей. Это заведение также отмечено в путеводителе Veronelli, здесь можно отведать равиоли под белым вином, креветки и трюфеля, осьминога «из-под пеки». Этот ресторан находится на Marina Veruda. Открывается в восемь часов утра и работает до полуночи. Тел.: (052) 219-209.

Vila Vulin

В ресторане Vila Vulin в качестве фирменных кушаний фигурируют бифштекс под соусом из красного вина, мороженое с мёдом и трюфелями и домашняя лазанья с орехами и рыбой. Этот ресторан работает по всем дням недели, кроме вторника; он находится по адресу Tommaseova 10. Контактный тел. (052) 393-990.

"Dobar tek!" - то есть "приятного аппетита"!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: