Римский амфитеатр в Пуле

Римский амфитеатр – главная достопримечательность Пулы

Амфитеатр

Главной достопримечательностью Пулы считается конечно же Римский амфитеатр. Он расположен в непосредственной близости от набережной, там удобно и недорго запарковаться (2 евро) и к нему подходит общественный транспорт. Даже если Вы не любитель развалин, вс равно стоит потратить 6 евро на амфитеатр, потому что сооружение это грандиозное и необычное. Нужно сразу заметить, что Пула довольно большой город − 50 тыс населения и наверное еще пару десятков тысяч отдыхающих. В нем нет проблем с общественным транспортом и с инфраструктурой. И потому, если интересен весь исторический маршрут, то проще и дешевле всего проехать или пройтись по указателям. Город размечен стрелочками-указателями маршрутов: памятники римской эпохи, памятники средневековья. Эти они начинаются от Римского амфитеатра. Так что если Вы любитель древностей, то все равно начните с амфитеатра.

Набережная перед амфитеатром

Римское название города Пула было Colonia Pietas Iulia Pola и потому главные достопримечательности Пулы безусловно относятся к римской эпохе. Это Триумфальная арка Серги и огромный. Арку воздвигли в честь победы в морском сражение при Акциуме в 31 г. до н. э. В нем Марка Антоний и Клеопатра выступили против флота Октавиана Августа, которым командовал Марк Випсаний Агриппа. Это было последнее из сражений гражданских войн в Риме, Октавиан победил в нем и стал первым римским императором под именем Августа. Амфитеатр, разумеется, построили тоже при Августe. Еще сохранились остатки: крепостной стены с воротами, двух театров и неплохо сохранившегося храма Августа.

С шестого века н. э. Пула была центром византийского кораблестроения. К византийской эпохе тут относятся византийская базилика (церковь св. Николая) в которой сегодня православный собор и нынешний католический со-кафедральный собор (Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии), построенная еще византийцами крепость Каштелл. Затем, с 11 века, она принадлежала Венеции. Они перестроили крепость Каштелл.

В 13 веке было построено здание Ратуши. С 13 века Пула находилась под влиянием австрийской динасии Майнхардингеров, графов фон Гёрц и конкурирующего с ним семейства Серги. Это был период ее сложных отношений с Венецией, борьбы за самостоятельность и прочих сложных феодальных отношений. С 18 века Пула вошла, как и вся Истрия, в состав Священной Римской Империи германской нации, а после ее распада Австро-Венгрии. А после окончания Первой Мировой войны возла в состав Югославии.

До начала Второй мировой войны больше 60 % населения Пулы было итальянцами и только четверть хорватами. Сегодня хорватов тут три четверти, а итальянцев не больше 4%. Как и повсюду в западной Истории это связано с тем, что Италия воевала на стороне Германии. И хотя итальянцы не были депортированы, они просто предпочитали уезжать из страны против которых воевали.

После Августа амфитеатр достроил Вестпасиан в 69–79 годах н.э. Легенда говорит, что тот перестроил его для возлюбленной. Амфитеатр вмещал ок. 23 тыс зрителей и был предназначен для гладиаторских боев: между гладиаторами и боев с животными. Это шестой по величине из римских амфитеатров, овал арены 132 на 105 метров, а в архитектуре его есть три типа ордеров (из пяти существующих вообще). Сооружен амфитеатр из известняка, в плохую погоду его прикрывали сверху парусами. Высота сооружения 32,45 м. Кроме гладиаторских боев на нем проводили грандиозные имитации морских боев − навма́хии. Это были самые престижные шоу античности!

В наши дни тут вначале проводили кинофестивали, а сейчас проводят фестиваль Истории. Тут идут театральные представления, концерты, оперы и фильмы.

Еще в Пуле есть Музей судостроения и очень значимый Археологический музей Истрии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.