Лавандовые поля и голубые воды Сплита.

|
19.08.2014

Первым моим впечатлением от хорватского Сплита было "какая же тут голубая вода!". Несмотря на то, что это далеко не первый мой морской курорт, пожалуй, такой воды я не видела нигде. Позднее местные рассказали о том, что все очистные сооружения специально вывели далеко за пределы города, чтобы не засорять воду.

На берегу множество гостиниц, некоторые, как наш Radisson, имеют вид на море практически во всех номерах, к тому же там есть свой пляж с небольшим пирсом, бассейн, ресторан и всякие прочие приятности. По поводу ресторана стоит сказать, что еда в Сплите замечательная, вне зависимости от того, где вы решите поесть, в дорогом ресторане или в маленьком кафе, на открытом воздухе. Особого внимания, конечно, заслуживают морепродукты.

Сплит - достаточно старый город, с богатой историей. В центре можно найти множество достопримечательностей и сувенирных лавок. На центральных улицах стоит быть особенно осторожными, в их хитросплетениях легко заблудиться.

Еще одним откровением для меня стало то, в каких масштабах в Хорватии выращивается лаванда. Практически на каждом шагу вы можете встретить мешочки, коробочки, баночки с этими цветами. Это один из наиболее популярных сувениров, которые так приятно привезти домой, чтобы свежий аромат напоминал о синих полях Хорватии. Впрочем, для того, чтобы их увидеть, нужно выехать далеко за пределы города.

В черте же города можно пройти по набережной, которая порадует вас пальмами и множеством яхт и катеров. Их можно арендовать, чтобы поплыть на один из небольших островков, которые обрамляют побережье. Обязательно воспользуйтесь такой возможностью. Чистейший безлюдный пляж в получасе от набережной стоит того, чтобы на него взглянуть. А еще на таких островках обычно располагаются небольшие кафе, где вам предложат свежие овощи, фрукты и жареную рыбу. После плаванья в чистейшей воде Адриатического моря, такая рыба кажется самым вкусным деликатесом на свете. А если вам очень повезет, то вы услышите как местные за соседним столиком будут петь хорватские песни. Уверяю вас, это производит неизгладимое впечатление спокойствия и безмятежности.

Если вы хотите привезти своим друзьям сувениры, то позаботьтесь об этом заранее, в аэропорту дьюти-фри довольно скромный. Пара отделов с неизменной косметикой и парфюмерией, сладости и местные спиртные напитки. И, конечно, лаванда! Вообще, хорватские спиртные напитки тоже заслуживают того, чтобы стать украшением бара. Я не удержалась и купила бутылку ликера, с заспиртованной розой внутри.

После недели, проведенной в Сплите, можно сказать, что это место однозначно стоит посетить. Туда стоит ехать, чтобы взглянуть на чистые воды Адриатики и атмосферу, которая сохранила черты хорватской самобытности.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: