Сплит. Город-крепость на берегу Адриатики

|
12.05.2014

Сплит, пожалуй, можно назвать самым помпезным, или точнее, «торжественным» городом Хорватии.

Сплит находится примерно посередине между северным Задаром и южным Дубровником на побережье Адриатики. Этот город является столицей Далмации.

Римский император Диоклетиан в 305 году построил на этом месте дворец. Его площадь составляла почти 30 тысяч квадратных метров. Это был не просто шикарный и комфортабельный дворец, но и по совместительству неприступная крепость с военным гарнизоном. Дворец имел прямоугольную форму и был обнесён мощными стенами (толщиной до 2,5 и высотой до 20 метров). По всему периметру были построены 15 сторожевых башен, три из которых уцелели до настоящего времени. При этом фасад дворца, где находились покои Диоклетиана, выходил непосредственно к морскому заливу.

После смерти Диоклетиана комплекс дворца был заброшен и понемногу стал заселяться. А через четыреста лет за стенами дворца укрылись жители соседних городов, спасаясь от нашествия и разграбления аварских и славянских племён. Небогатые беженцы просто разместились в помещениях бывшего императора, более зажиточные начали строить внутри двора собственные дома. Таким образом, постепенно дворец превратился в город, который со временем стал расширяться за пределы крепостных стен. Эта реальная история жизни города и легла в основу его названия: Спалато, от латинского слова «palatium», что значит «дворец».

В настоящее время дворец Диоклетиана занесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является основной достопримечательностью Сплита. Хотя от внутреннего убранства помещений почти ничего не сохранилось. Также был вскрыт мавзолей, и прах императора развеян по ветру. Зато сохранилась часть аркад, колонн и других ценных архитектурных элементов. Также в огромный комплекс дворца Диоклетиана входят Храм Юпитера, Серебряные ворота и Золотые ворота.

Также в городе есть и другие достопримечательности. Например, Кафедральный собор святого Дюйма. Очень красивая площадь Прокурации, выполненная в венецианском стиле. И другое.

Помимо вышеописанного, Сплит – это живописный курорт с большим количеством современных отелей и ресторанов. Великолепные гавани не оставят равнодушными любителей яхт и парусного спорта, поскольку расположены просто в волшебных лагунах. Именно отсюда удобнее всего добираться до островов Врач и Хвар. Недалеко находятся и самые знаменитые национальные парки Хорватии – Корнати, Крка и Плитвицкие озёра.

А ещё Сплит знаменит своими красочными летними фестивалями.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: