Почему Умаг подходит для отдыха с детьми?

С детьми в Умаг ехать можно и даже нужно! Особенно рекомендую отели сети Sol Melia (их только возле Умага около восьми), в частности Sol Stella, Sol Amphora, Sol Polynesia и Melia Istrian Village. Это именно семейные отели, создающие практически идеальные условия, особенно для семей с детьми от 8 месяцев. Почему именно с такого возраста? Потому что уже такого кроху родители могут бесплатно оставить в младшем из мини клубов, где занимаются с детьми до 4 лет (Клуб 4).

Мини клубы

В большинстве стран для присмотра за ребенком до четырех лет нужно нанимать няню, что хлопотно и недешево. В этом клубе есть отдельная комната с четырьмя детскими кроватками, кухня, где нагреют оставленную смесь, напитки или другую еду, стул для кормления самых маленьких и множество игрушек, как в помещении, так и на закрытой веранде. В клубе 4 можно самому играть с ребенком или оставить его на попечение персонала, указав свой контактный номер телефона. Радует и время работы клуба 4: с 10:30 до 13:00, с 14:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00. Детям в клубе настолько интересно, что они не всегда хотят идти к воде!

Старших детей принимают в Клуб 8 (с 5 до 8 лет), Клуб 13 (с 9 до 13 лет) и Клуб 17 (с 14 до 17 лет). У каждого свое помещение и прилегающая территория, максимально благоустроенная для детей соответствующего возраста, своя команда аниматоров. Каждые несколько дней проводятся тематические вечера, когда аниматоры наряжаются в пиратов, супергероев или другие костюмы и проводят для детей конкурсы, командные игры и спортивные состязания. Детей разукрашивают, делают им костюмы из заготовок (плащи, шляпы), территория также украшается в соответствующей тематике.

Развлечения на территории

Кроме мини клубов на территории есть несколько детских площадок с горками и качелями, игровые автоматы, надувной комплекс в галечной лагуне и платные аттракционы. Детские кроватки предоставляются бесплатно, нужна только предварительная резервация. По вечерам в амфитеатре проводят мини диско, каждые несколько дней дополнительное шоу. Мы видели пару мюзиклов, поставленных командой аниматоров: Lion King и High School. Несколько дней перед выступлением в обеденный перерыв можно подсмотреть, как актеры тренируются. Особенно понравился Король Лев – у нас не в каждом театре есть такие замечательные костюмы. После выступлений дети еще долго не расходятся, общаясь с аниматорами, изучая их наряды и фотографируясь на память. Время от времени приезжают приглашенные звезды: ди-джеи, шоу магических фокусов.

Рестораны и детское питание

В ресторанах есть различные детские стулья для малышей разного возраста, еда разнообразная, можно многое подобрать для ребенка. Средиземноморская кухня нейтральна, не грешит приправами и хорошо подходит как взрослым, так и детям. Если нужны детские смеси, каши или готовое питание в баночках, то Вы найдете их даже в супермаркете Конзум на территории, как и самую необходимую посуду. Там же есть продукты и игрушки, но цены на все завышены. Если под боком машина, то выгоднее всего заехать в супермаркет Кауфланд, до которого буквально 3-4 км.

Детские бассейны

На территории отелей обычно есть хоть один детский бассейн. На общей территории Sol Stella, Sol Amphora и Melia Istrian Village на самом побережье построена целая зона детских бассейнов. Она ограждена и в ней всего один вход-выход, что позволяет легко присматривать за ребенком. В этой зоне расположен бассейн для самых маленьких с двумя горками по углам. Его глубина 20 см, все бортики закруглены, ступеньки на горки с нескользящим покрытием. Деток от 4-5 лет больше привлекает пиратский корабль с горкой, стоящий в воде (бассейн без бортиков с колеблющейся глубиной 0-30 см). На корабле и рядом с ним есть водные пушки и пистолеты, которые двигаются и позволяют полить других детей и родителей. Кроме бассейнов есть разнообразные водные аттракционы, которые включают время от времени: фонтаны, струи воды из земли, арка с водными «лезвиями», опрокидывающиеся бочки с водой. И есть специальная скользкая дорожка, на которой можно разогнаться и проехаться. Особо разогнавшихся останавливает стенка с матом, расположенная в конце дорожки.

Большой бассейн наполнен очищенной морской водой и построен так, что его можно разделить на взрослую и детскую зоны. В середине удобная широкая лестница, ведущая на часть с глубиной 50-60 см. Тут детки любят заниматься во время водной аэробики, пока взрослые прыгают в глубокой части бассейна. С мелководной зоны выходы на большую часть бассейна, где глубина постепенно доходит до 1,5 м, и на небольшую часть, по кругу которой из кафеля выполнена «лавочка», на которой удобно сидеть взрослым и удобно играть детям. Есть еще закрытый бассейн, но в хорошую погоду он нас не заинтересовал, так что не уверена, есть ли там детская зона.

Когда лучше ехать на отдых с ребенком?

В Хорватии в целом и в Умаге в частности низкий сезон это май-июнь и сентябрь, и основной сезон в июле-августе. Сезонность выражена как погодой, так и ценами в отелях. В низкий сезон людей в отелях минимум, массовый приезд начинается 15-20 июня. В высокий сезон отели и пляжи наполнены, города гудят от притока туристов, поэтому с детьми бывает не особо удобно. Сами мы уже несколько лет подряд ездили в Хорватию в сентябре и попадали на чудесную погоду, когда солнце уже не жарит, а море еще хорошо прогрето. Ближе к середине сентября погода начинает меняться, бывают прохладные дни, когда лучше поехать на экскурсию или выручает бассейн с подогревом. В этом году получилось поехать в середине июня, и погода была ничуть не хуже. Единственный нюанс – неустойчивость температур. В первые несколько дней воздух был +33, вода +25+26 – едва не сгорели с непривычки, обычно в такую погоду не использовали защитные кремы, а тут пришлось. Потом температура воздуха понизилась до комфортных +27+28, вода около +23. Были дожди, в основном поздно вечером или ночью, к утру все уже высыхало.

Если решите рискнуть и приехать в мае, то можете столкнуться не только с непредвиденной погодой, но и с тем, что большая часть развлечений еще не работают. Тот же аквапарк Истраландия открылся в этом году к середине июня.

Моя семья и знакомые влюблены в Хорватию с первого взгляда и уже не особо хотим возвращаться в Турцию или Египет, где намного жарче, и развращает питание по системе «все включено». Европа с их размеренностью и спокойствием привлекают намного больше. Тем более что и обслуживание здесь на хорошем уровне и за здоровье не страшно – в больницах компетентные врачи и современная аппаратура.

Приезжайте в Хорватию и полюбите ее так же как мы!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: