Какую валюту лучше брать с собой в Умаг?

В Умаге, как и в любом городе Хорватии, все цены представлены в кунах. Получить куны можно в одном из многочисленных банков, обменных пунктов, на рецепции отеля или сняв с банковской карты.

Чтобы сориентироваться в ценах, стоит знать, что 7,5 кун это 1 евро, 6,5 кун – 1 доллар. Если закруглять к нашей валюте, то в одной куне 3 гривны или 8 рублей. Такой курс по состоянию на лето 2015 года.

Какую валюту брать в Умаг?

Можно практически любую, распространенную в России и Украине: доллары, евро. Также охотно меняют любую европейскую валюту, поэтому если Вы по дороге заезжали в другие страны и остались форинты, злотые, кроны или что-то еще, все это смело можно будет обменять на хорватские куны. А вот с рублями и гривнами все сложнее. Курс российского рубля еще можно найти, а вот обмен гривен не попадался ни разу, хотя целенаправленно и не обходили все окрестные банки и обменники.

В плане выгоды, то лучший курс при обмене евро, курс за доллар сильно «плавает». Также стоит уточнять наличие комиссии за обмен. Тем, кому лень выйти за пределы отеля придется оставить около 3% за обмен валюты на рецепции. А в ближайшем городке комиссия часто составляет 1,5% от суммы, а то и вовсе отсутствует.

Где в Умаге можно расплатиться в евро?

Возможно из-за близкого соседства с границей, в Умаге чаще, чем на других курортах Хорватии, разрешают расплатиться в евро. Большинство отдыхающих на курорте из Италии, Германии и Австрии, а они едут именно с родными евро. Евро примут в отеле, при оплате экскурсий, во многих ресторанах, на автозаправочной станции и за аренду машины, в сувенирных магазинах и даже на базаре. Вот только сдачу обычно дают уже в местной валюте. А вот крупные супермаркеты, где установлен кассовый аппарат, могут взять оплату только в кунах или с карты. Так что при входе всегда уточняйте, чем Вы сможете расплатиться в данном заведении.

Сколько нужно кун для отдыха в Умаге?

Именно кун, а не денег в целом. Всегда стоит иметь при себе 100-200 кун (13-27 евро). Они понадобятся, чтобы доехать до города на паравозике или автобусе, купить понравившийся сувенир, мороженое, напиток или закуску. Если решили сходить в ресторан, в котором можно расплатиться только местной валютой, то тут уже нужно иметь 150-200 кун на человека. Можно уложиться и в 80-100, но как же сложно удержаться от дегустации морепродуктов и подходящего вина…

Банковские карты

Не считая обязательного минимума наличности, самый удобный и выгодный способ расчета. Перед поездкой проконсультируйтесь в своем банке, подходит ли имеющаяся карта для оплаты за границей, и как будет вестись конвертация (через доллар или сразу в национальную валюту). Иногда выгодней открыть вторую карту специально для путешествий. Карта может быть в любой валюте (доллары, евро, рубли, гривны, любая другая), главное чтобы она была международной платежной системы Visa или MasterCard. Банковские терминалы есть в отелях, большинстве магазинов и ресторанов, на заправках, в некоторых кассах достопримечательностей. Кроме того, широко распространены банкоматы, в которых можно снять наличные круглосуточно. Комиссия за снятие от 0 до 2% в зависимости от Вашей карты и выбранного банкомата.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.07.2015 10:05
+1

Все совершенно точно. Даже трудно четче и точнее описать ситуациючем Вы сделали это. Доллар сильнее "плавает" и им нельзя расплатиться наличными. Евро (кроме суперов и вообще везде где кассы) берут везде на Истрии (с другой стороны тоже), но, к примеру, за аренду жилья все равно выгоднее платить кунами. И выгодно (где это возможно) платить картой.

ответить
Комментарий к сообщению: