Отчет об отдыхе в Ларнаке. Май 2018

Впечатление от отдыха в мае

Май этого года на Крите выдался очень жарким, поэтому решили не дожидаться лета и отдохнуть в самом начале сезона, тем более, что цены на туры в это время очень невысокие. Море было 23-24 градуса, воздух прогревался до 35. Только один из девяти дней отпуска был пасмурным, но даже тогда умудрились обгореть.

Семейный отдых

Ларнака - один из самых тихих и бюджетных курортов Кипра, поэтому, если вы не любители шумных мест и приехали наслаждаться обществом друг друга, это место вам подойдет. К тому же, отсюда очень удобно путешествовать по острову, только до Пафоса далековато, а все остальные интересные места можно посмотреть, не тратя много времени на дорогу.

Что взять с собой на отдых?

Не на всех пляжах Ларнаки песок, кое-где при заходе в воду галька, поэтому не лишней будет защитная пляжная обувь. Пляжи муниципальные, лежаки и зонты платные. Если хотите сэкономить - везите с собой свои зонты.

Где лучше остановиться?

Мы жили в отеле Crown Resorts Henipa 3+ звезды. Как мы поняли, это самый дешевый вариант с концепцией "все включено" на Кипре, поэтому выбрали его. Конечно, отель староват, но напитки и еда очень приличные, море через дорогу, поэтому своих денег стоит. До центра Ларнаки 7 км, автобусы ходят часто, всегда можно съездить погулять по городу. Если нужны развлечения и шумная ночная жизнь, то лучше ехать в Айя-Напу или Протарас.

Чем занять себя на курорте?

В Ларнаке можно погулять по набережной Финикудес, посетить церковь Святого Лазаря, осмотреть средневековый замок. Также можно съездить в Айя-Напу (дорога займет около часа) или в Лимассол, автобусное сообщение на Кипре развито хорошо.

Экскурсионные программы

Брать машину напрокат мы не решились из-за левостороннего движения, решили ограничиться двумя экскурсиями. Первая была индивидуальной - гранд тур на джипе по горному массиву Троодос. Гидом (он же водитель) был грек, прекрасно разговаривающий по-русски. Нас довезли по серпантинам и горным тропам, которых нет на карте, к монастырю Киккос, древнему венецианскому мосту, водопаду Милломерис. Мы поднялись на самую высокую гору Кипра Олимбос, правда из-за дымки особых красот не увидели. Говорят, что в ясную погоду отсюда виден практически весь остров. Приятным бонусом стал обед в ресторане с местным вином и многообразием закусок и мясных блюд. За экскурсию мы заплатили по 70 евро, но денег своих она, на мой взгляд, стоит. Также мы съездили на оккупированную территорию Северного Кипра. Покупали ее также у туроператора за 65 евро. Были в Фамагусте, Керинии, аббатстве Беллапаис и замке Святого Иллариона. Все красиво, интересно, но дороговато. Кто-то из гостей нашего отеля брал аналогичную экскурсию в уличном агентстве за 38 евро и остался доволен.

Пляжи

Море в Ларнаке чистое, но очень мелкое. Часто на берегу и при заходе в воду галька, дальше песок. Около аэропорта есть пляж Маккензи, он полностью песчаный, можно сделать оригинальные фото с садящимися над твоей головой самолетами.

Плюсы отдыха в Ларнаке

- близость к аэропорту;

- чистое море;

- отсюда удобно путешествовать по острову.

Минусы отдыха в Ларнаке

- мало достопримечательностей;

- галька при заходе в воду;

- очень мелкое море.

Стоит ли отдыхать в Ларнаке?

Вернулась бы в Ларнаку только при очень невысокой цене на тур. Любителям развлечений или интересных долгих вечерних прогулок нужно выбирать другое место для отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: