Отчет об отдыхе в Ларнаке. Сентябрь 2017

Елена
|
20.05.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Самое удобное время для отдыха. В отличие от летних месяцев в сентябре намного меньше туристов, поэтому цены на жилье и прочие услуги заметно снижаются. Температура воздуха уже не такая жаркая, но все равно тепло держится, поэтому можно наслаждаться пляжным отдыхом, а остальное время посвятить достопримечательностям.

Семейный отдых

Конечно, любой отдыхающий найдет себе занятие на курорте, но стоит отметить, что семьей с детьми отдыхать здесь можно, поскольку есть все условия как для активного, так и для пассивного времяпрепровождения. Также стоит отметить комфортность пребывания детей и людей старшего возраста именно в нежаркое время.

Что взять с собой на отдых?

Как обычно нужно взять с собой пляжные вещи, солнцезащитные очки и крема. Для прогулок по достопримечательностям Кипра надо взять удобную обувь и одежду. На всякий погодный случай захватить более теплые и закрытые куртки и свитера. Стоит уделить внимание аптечке с необходимым набором средств для экстренного случая. Также на Кипре могут быть комары, поэтому средства от этих насекомых тоже могут пригодиться. Из предметов личной гигиены следует обязательно взять зубную пасту и женские предметы гигиены. Купить эти товары здесь можно, но по очень высокой цене. Можно захватить с собой тройник для розетки, поскольку в номерах отелей розеток обычно две и для зарядки всех гаджетов этого недостаточно. Если вы водите машину, возьмите на всякий случай права. На Кипре есть хорошая возможность осмотреть остров, взяв напрокат автомобиль, поэтому права и понадобятся.

Где лучше остановиться?

Самый простой вариант жилья - это отель, который можно забронировать заранее даже через турагентство. Стоит учесть, что номерной фонд гостинец достаточно старый как для современного курорта и комнаты в отелях не соответствуют сегодняшним требованиям комфорта, хотя в номерах есть все необходимое. Кроме того, здесь в отелях в стоимость включены только завтраки. Вообщем, отель не совсем подходит для семьи. Зато есть частные вилы и апартаменты, в которых больше комнат, есть кухня, свой бассейн и веранда. Проживание в таких местах дороже, но в пересчете на одного члена семьи и с учетом явных удобств это намного лучше отеля. Снять такое жилье лучше у местных агентов, а сделать это можно заранее, связавшись с ними через Интернет.

Чем занять себя на курорте?

Для пляжного отдыха в Ларнаке есть семь песчаных пляжей, каждый из которых можно посещать хоть ежедневно. В остальное время можно сходить в кафе или ресторан и ознакомиться с местной кухней. В самом городе есть ряд достопримечательностей, которые можно посетить во время пешей прогулки. Это Ларнакский замок, церковь Святого Лазаря, археологические раскопки Китиона, необычный музей сов. Недалеко от Ларнака есть деревня мастеров Лефкара. Для детей возле Ларнака есть лошадиная и ослиная фермы, где можно хорошо провести время с животными. Всей семьей можно отдохнуть в боулинге или пострелять в тире. Еще можно посетить развлекательный центр Wow Action Park, где есть много аттракционов для детей 4-12 лет. Для любителей подводного мира в Ларнаке работает центр дайвинга Немо. Если же нет желания оставаться в пределах только данного курорта, то можно осмотреть достопримечательности всего Кипра либо через организованные экскурсии, либо самостоятельно, взяв в аренду автомобиль. Сообщение между городами и поселками Кипра существует только автобусное и не частое. С машиной можно осмотреть гораздо больше. Есть вариант взять такси, но это будет уже дороже.

Экскурсионные программы

Большой выбор экскурсий как обзорного и ознакомительного плана, так и развлекательного характера. К числу последних можно отнести традиционные для любого курорта развлечения такие как морская рыбалка, прогулка на яхте, дайвинг в открытом море, сафари на квадроциклах. Среди остальных экскурсий можно выделить поездку в Пафос и Курион, в столицу Никосия, в северную часть Кипра (обязательно при себе иметь паспорт). Эти экскурсии довольно продолжительные и занимают весь день. Но есть программы, рассчитанные на пол дня. За это время можно съездить в деревню Лефкара, посетить горный массив Троодос, знаменитый монастырь Киккос или отправиться на дегустацию вина в одну из виноделен. Для тех, кто хочет вечерних развлечений есть возможность посетить шоу танцующих фонтанов и океанариум в городе Протарас.

Пляжи

В Ларнаке всего 7 пляжей. Большинство из них отмечены "Голубым флагом", поскольку здесь чистая вода, мягкий песок, на пляжах есть соответствующая инфраструктура. Все пляжи бесплатны. Зонтик и шезлонг используются за дополнительную плату, в которую может входить и пользование Wi-Fi, который не всегда хорошо работает. Для отдыха с детьми хочется отметить пляж "Фарос" возле деревни Перволия. Здесь зона для купания детей огорожена специальными барьерами и постоянно работают спасатели. На всех пляжах курорта есть раздевалки, туалеты, душевые с пресной водой, работают кафе и бары, где можно взять прохладительные напитки, и детские площадки с аттракционами.

Шоппинг

Самый востребованный товар на всем Кипре - это оливковое масло, которое лучше всего купить на местной фабрике недалеко от Ларнака. Всевозможные сувениры можно приобрести на улочках, ведущих в старый город. Здесь можно купить магниты, керамические изделия, кружева, изделия из серебра, морские раковины. Из вкусных сувениров надо захватить сладости, травяной чай, кофе, сыр хуллуми. Для любителей алкоголя стоит приобрести "Зиванию" (кипрский виски) и "Метаксу" (греческий коньяк). Также в Ларнаке можно приобрести одежду, обувь и другие вещи многих европейских брендов с хорошими сезонными скидками. Есть здесь и торговые центры, но они расположены вдали от мест скопления туристов, но цены на товары там рассчитаны на среднестатистического местного жителя. Стоит еще учитывать, что некоторые магазины не работают по воскресеньям, а также после обеда по средам и субботам. Есть еще обеденный перерыв с часу дня и до четырех. К тому же многие торговые точки могут закрываться в 6-7 часов вечера. Правда ближе к побережью и в тех местах, где проживают туристы эти ограничения встречаются реже.

Питание
Где можно поесть?

На этом курорте много заведений с местной кухней, которая состоит из мясных и рыбных блюд, включая набор закусок мезе. Также здесь есть рестораны с итальянской, греческой, ливанской и даже африканской кухнями. Во время экскурсии в деревне Лефкара можно посетить ресторан Tasties Cafe. Кроме привычного фастфуда здесь есть блюда африканские и средиземноморские, а на десерт подают яблочный пирог с мороженым и домашнее вино. С ливанской кухней можно ознакомиться в ресторане возле Ларнакского замка. Также стоит еще посетить ресторан на старом корабле в порту. Здесь большой выбор рыбных блюд и блюд из морепродуктов.

О качестве еды и обслуживания

В любом ресторане или кафе всегда подают только что приготовленные блюда из свежих продуктов. Хоть приготовление и занимает много времени, но зато посетители могут быть спокойны за свежесть и качество еды. Во многих ресторанах подают закуски мезе. Иногда их достаточно для хорошего перекуса и разнообразия пищи, поэтому обязательно попробуйте такой вариант блюда. Стоит еще учитывать, что порции здесь большие и одно блюдо можно заказать на двоих, поэтому лучше побалуйте себя разнообразием, а не количеством.

Развлечения

Самое главное развлечение - это пляж и море, которые в сентябре доступны в полной мере как для детей, так и для взрослых. На самом курорте есть множество мест для прогулки в любое время дня, включая отдых и обед в одном из местных ресторанчиков. Для детей есть много площадок с качелями и аттракционами, тир и боулинг, развлекательный центр. Можно всей семьей отправиться на самостоятельную экскурсию как по городу, так и за пределы курорта, взяв авто напрокат. Можно совершить путешествие в составе экскурсионной группы с интересным рассказом от гида. Для вечернего отдыха все заведения работают допоздна. Для любителей шоппинга есть большое выбор товаров.

Плюсы отдыха в Ларнаке

Мягкий климат в сентябре и теплое море доставляет массу удовольствия для туристов любого возраста. В Ларнаке удобно отдыхать из-за расположенного в этом городе аэропорта. Здесь чистейшие пляжи, есть много развлечений и достопримечательностей, всегда свежие фрукты и вкусные блюда в местных ресторанчиках. Несмотря на сдержанность курорта в вопросах проживания и сервиса, здесь все равно удобно и комфортно отдыхать.

Минусы отдыха в Ларнаке

Главный минус - это скромное автобусное сообщение между городами Кипра. Если есть желание посетить что-либо самостоятельно, то на такую поездку уходит много времени и сложно запланировать в один день посещение сразу нескольких мест. Такси довольно дорогое и приходиться торговаться, что не всегда приятно.

Стоит ли отдыхать в Ларнаке?

На этом курорте стоит не только отдыхать, но и возвращаться снова. Здесь такое красивое море и удобные пляжи, что чувствуешь себя как в раю. Но пляжный отдых здесь можно хорошо сочетать с осмотром местных достопримечательностей. Даже в пределах Ларнаки можно увидеть много интересного, что невозможно осмотреть с одного раза, поэтому появляется повод приехать сюда еще раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: