Кипр для ленивых туристов

Хорошо, что мы выбрали для отдыха на Кипре июнь, потому что в следующие наступающие месяцы здесь стоит просто невыносимая жара. В первый день я не знала об этом, и вышла прогуляться в магазинчик за сувенирами. Буквально через полчаса я расплылась на солнце, ноги отказались двигаться, а тело хотело только одного - прохлады. Я получила солнечный удар, и после этого больше не решалась выходить днем на улицу.

Море в Ларнаке небесно-голубого цвета, ни разу мы там не видели ни одного облачка, а вода – просто прелесть: очень чистая, в ней не встречаются ни медузы, ни рыбки, ни водоросли или какие-нибудь морские ежики. Очень плавный заход в море.

Правда, вдоль берега, подальше от пляжа, где купаются туристы, повсеместно стоят рыбаки – без работы они не остаются, то и дело подсекают удочку, вылавливая из воды настоящих кипрских рыбок приличной величины.

Пляжи совершенно необорудованные, особенно в районе недорогих гостиниц – просто пляж с галькой или мелким песочком, покупаешь зонтик, и ложишься на принесенную с собой циновку.

На море то и дело поднимаешь голову вверх – аэропорт находится всего в нескольких километрах, и постоянно взлетают самолеты, создавая ощущение, что весь народ ломанулся на Кипр, погреться на ласковом солнышке и поплескаться в чистом море.

В Ларнаке есть причал – он великолепен, стоят и швартуются маленькие и большие белоснежные яхты, рождая зависть у тех, кто не обладает такой роскошью. Мы взяли морскую прогулку, и проехались вдоль берега, изумившись чудесной кипрской природе.

В городе в обед начинается сиеста – все магазины закрываются, и только кое-где можно увидеть играющих в нарды продавцов, остальные уходят спать.

Процветает рента машин и мотоциклов – у них нет отбоя от клиентов, потому что, если не взять машину, и не покататься – тут можно реально умереть с тоски.

Киприоты очень, очень медлительные. Когда мы поехали на экскурсию, экскурсовод рассказывала нам, как Кипр с древних времен переходил во владение то одних хозяев, то других. Совершенно неудивительно – потому что им даже двигаться лень, а не то, что воевать.

Ларнака – очень спокойное место, сюда нужно ехать тем, кто устал от суеты, и хочет спокойного отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: