Отдых на Кипре - тепло, уютно, есть что посмотреть.

|
01.02.2014

Отдыхали на Кипре, в Ларнаке в августе 2013 года. Ларнака - очень уютный небольшой городок на берегу моря. Море на протяжении всего побережья мелкое - глубина не больше 70 см на протяжении километра, идеальный вариант для тех, кто едет отдыхать с детками. Мы брали в аренду автомобиль и передвигались везде самостоятельно. Часто встречали наших бывших соотечественников, поэтому проблем с языком не возникло. Близость к Турции и исторически сложившаяся ситуация наложили на городок свой отпечаток - в городе много мусульманских мечетей, иногда они соседствуют с христианскими храмами. Много церквей, каждая из них имеет свою историю. В центре города, на набережной стоит английский форт, теперь тут музей, но раньше, во времена английских завоеваний, здесь располагался военный гарнизон, ведь Кипр был лакомым кусочком для многих стран,и завоевать его мечтали многие монархи. Вход в музей стоит 1,5 евро для взрослого и 0,75 евро для ребенка. Экскурсии по музею не проводятся, ходить можно самим, но там и все понятно, без перевода. Особенно поразила комната для казней, после ее посещения морозило даже на 30 градусной жаре.

Помимо Ларнакских достопримечательностей мы посещали и интересные места за ее пределами. Ездили в мужской монастырь, где хранится икона святой Девы Марии Киккской, лик которой писал Святой Лука еще при ее жизни. Он находится высоко в горах, добраться до него нелегко, но удовольствие того стоит.

Очень много ресторанчиков, кухня самая разнообразная - от местной до экзотической марокканской. Мы всегда посещали маленькие ресторанчики на берегу, в них все очень опрятно, а кормят настоящей местной едой. Рыбы на Кипре мало, ее сюда в основном завозят из других стран, других морепродуктов тоже мало, поэтому в этом смысле ничего нового здесь не встретишь, зато много оливок и маслин, приготовленных по местным рецептам - они здесь и маринованные в особых рассолах, и вяленые, и сушеные. Но особый восторг мы испытали от вин, местные вина обладают особым вкусом, таких не встретишь в наших магазинах. Мы ездили на винный завод, дегустировали вино и ликеры- обратно летели с дополнительной сумкой, столько купили разных сортов - Командирия, Зевания, различные ликеры, они радуют нас до сих пор и дарят воспоминания об этой теплой, гостеприимной и загадочной стране.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: