Ускорили лето в Ларнаке!

|
16.04.2019

Когда очень хочется тепла и солнышка, а погода за окном совсем не радует, отличным решением будет сбежать куда-нибудь на море. Так мы и сделали и в самом конце марта приземлились в солнечной Ларнаке. Конечно, но сильной жары тут еще далеко, но цветы, ясное голубое небо и температура за плюс 20 внушали оптимизм. Сам городок очень красивый, я на Кипре второй раз, и он по-прежнему мне нравится. Сама Ларнака показалась мне очень тихой, спокойной и по-домашнему уютной. Может, все дело в том, что туристов в конце марта-начале апреля очень мало, может, Ларнака сама по себе такая гостеприимная. Местные жители тоже очень радушные. Хозяин кафе, где мы постоянно обедали, каждый раз угощал нас конфетками, давал дополнительную порцию картошки и вполне сносно болтал на русском. Немного смущали местные молодые парни, которые завидев двух молодых девчонок, могли свистнуть из проезжающей машины, крикнуть что-то вроде "Привет, красавицы" или же попытаться пригласить в кафе. Если честно, вечером было немного не по себе.

Вот пляжи мне не очень понравились если честно, ожидала большего. Привыкла к белому песочку, березовой и чистой воде. В Ларнаке такого нет. Песок тут скорее серый, а вода достаточно мутная. Но мы все равно пару раз искупались, несмотря на то, что в апреле еще очень даже прохладная вода. Кстати, Ларнака явно хороша для детского отдыха. Тут очень пологий вход в море, а само море мелкое до невозможности. Чтобы найти хоть какую-то глубину, приходилось очень долго идти, даже уставали. А в условиях прохладной воды такие прогулки должного удовольствия не приносили.

Впрочем, пейзажные фотки с пляжей Ларнаки получаются очень даже красивыми.

Кормят в Ларнаке вкусно, кухня в основном греческая. Мусака, греческий салат, пита... Этого добра тут навалом. Цены достаточно средние, на обед мы могли уложиться в 10-15 евро на двоих. За ужин, конечно, уходило больше - в районе 25 евро.

Конечно же, брали и экскурсии. В начале апреля туристических уличных агентств не так уж и много, но выбор есть. Экскурсии у гида мы принципиально не брали, слишком уж дорого. В итоге ездили в гончарную деревню, брали морскую прогулку в Голубую Лагуну (ну очень уж она красивая, правда, во время этого путешествия мы ухитрились достаточно сильно обгореть) и в Никосию, как никак столица острова.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: