Кипр - жемчужина Средиземноморья

|
27.01.2014

Кипр является одним из самых больших островов в Средиземном море. В большей степени он покрыт горами, а в северной наиболее высокой части острова находится гора Олимп высотой 1952 метра. Об этом оазисе Средиземного моря ходят легенды. Вот и решено было посетить один из красивейших и крупнейших курортов Кипра Ларнаку, который расположен на самом берегу моря. Решение это было принято ещё и благодаря мягкому климату, позволяющему отдыхать здесь круглый год. А если учесть необходимость оздоровления детей, то наличие в Ларнаки пляжа Макензи, который идеально подходит для семейного отдыха, благодаря идеально чистому, ухоженному и абсолютно безопасному для детей, из-за малой глубины прибрежной полосы, моря. Наличие вдоль побережья современных, благоустроенных и недорогих отелей окончательно убедило нас в правильности выбора.

Одной из главных достопримечательностей этого курорта является побережье Ларнаки, представляющее собой один огромный по протяжённости пляж. А визитная карточка - это знаменитая пальмовая набережная, официально именуемая Leoforos Athinon, которая с севера граничит с причалом для элегантных морских яхт, а с юга закрыта Ларнакской крепостью. На курорте прекрасно развит отдых для всех возрастных групп. Это и дайвинг, виндсёрфинг, прогулки на параплане буксируемым катером и прогулки по морю на красавых морских яхтах. Не далеко от города, на относительно небольшой глубине, любители дайвинга могут осмотреть затонувшие корабли. Это и паром Zenobia длиной 197 метров и корабль Её Величества Cricket. Для детей есть луна-парк с аттракционами. На пальмовой аллее проходят концерты. На уличных рынках и в магазинах найдётся множество красивых и качественных изделий из кожи, много изделий из серебра ручной работы, медных ювелирных поделок. А в деревне Лефрака изготавливают очень красивые кружева, которые станут прекрасным сувениром на память о Лорнаке. В городе много различных кафе, ресторанов, баров и таверн с разнообразными меню и обязательными рыбными блюдами.

Исторически Ларнака, это древний город дохристианских времён. Поэтому наряду с морским отдыхом можно познакомиться с достопримечательностями древней истории и культуры этого региона. Особый интерес вызвал музей Пиеридиса, в котором собрана коллекция керамики, мебели, стеклянных изделий, образцы оружия разных эпох. Всего в 2 км от города находится древний акведук, который был построен турками ещё в 1745 году. Нам очень рекомендовали посетить Солёное Озеро, куда на зиму слетаются розовые фламинго, лебеди и цапли, а на берегу расположилась одна из важнейших мусульманских святынь - мечеть Хала Султан Текке. Есть ещё и мужской монастырь на Крестовой горе, старейший монастырь Кипра, но в него вход воспрещён, Возможно, кому то будет интересно посетить Церковь Святого Лазаря, который после своего чудесного воскрешения стал первым епископом Кипра. В этой церкви находится саркофаг с такой надписью «Лазарь, друг Христа».

Отдых на этом курорте для нас оказался просто подарком судьбы. Такого запаса позитивных эмоций, впечатлений и воспоминаний хочется пожелать всем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: