Бархатный сезон на Кипре. Отдых в Лимассоле

|
05.11.2015

От Кипра ожидала чего-то необычного, слишком уж был разрекламирован остров во второй половине 90-х годов. Первое впечатление по прибытию на курорт было не очень хорошим. Старые невзрачные здания, неухоженные пляжи, спокойная и размеренная жизнь мало напоминала живой и веселый отдых, о котором грезилось в мечтах.

Сразу оговорюсь, что у туристов, попавших на пляжи Айа Напы, впечатление иное, поскольку это молодежный курорт, там жизнь кипит ─ рестораны, кафе и дискотеки работают круглосуточно.

Мне довелось отдыхать в Лимассоле. Город по меркам Кипра большой (второй по численности населения после столицы острова Никосии). Это своего рода деловой центр, здесь же располагается крупнейший кипрский порт.

Город вытянулся вдоль побережья Средиземного моря на много километров. Фактически оживленная улица одна, она тянется вдоль воды. Здесь есть таверны, кафе, рестораны и огромное количество магазинов, где можно приобрести все ─ от еды и сувениров до норковых шуб и серебряных украшений (кстати, именно меха и серебро принято увозить с Кипра, качество хорошее, а стоимость ниже, чем в странах СНГ).

Поход в ресторан обходится достаточно дорого – в среднем 20-50 евро на человека, в кафе можно пообедать за 10-15 евро. Хотите сэкономить, отправляйтесь в супермаркеты (отличный вариант «Метро»), здесь цены на продукты и спиртные напитки приемлемые, так что можно разгуляться. Хотя, конечно, в ресторанах и тавернах кормят вкусно, порции огромные, а вино и местная водка поднимают настроение. Обязательно попробуйте рыбное и мясное мезе, жареный сыр.

Пляжи в Лимассоле песчаные, но песок не белый, а темный (вулканический), сразу непривычно, но быстро привыкаешь и уже не замечаешь цвета. Все пляжи муниципальные, можно разместиться на полотенце и загорать. Любителям комфорта предлагают зонтики и шезлонги, стоимость аренды около 4-5 евро за комплект. Пляжи не очень чистые, но море потрясающее ─ прозрачное, на глубине видно дно. Обязательно поищите на берегу камушек в форме сердечка, он сулить удачу в любви.

Из достопримечательностей в Лимассоле можно посмотреть Старый город, Набережную с интересными скульптурами, Древнюю крепость. Дети с удовольствием ходят в аквапарк и зоопарк.

В целом отдых понравился, но в другой раз буду выбирать Айа Напу, все же тишина на улицах Лимассола немного смущает.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: