На какие экскурсии стоит поехать в Никосии?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Одна из самых популярных экскурсий из Никосии – поездка в Пентадактилос. Это массивный горный хребет в северной части острова, который известен своим уникальным ландшафтом далеко за пределами Кипра. Стоимость этой экскурсии у разных туристических компаний варьируется, начинаясь от 75 евро. Как правило, она рассчитана на шесть-восемь часов. Несколько сформированных разными туристическими агентствами Никосии автобусов отправляются по маршруту в Пентадактилос ежедневно. Выезд можно заказать прямо от отеля или от точки сбора в центре города.

С горным хребтом Пентадактилос связано множество мифов и легенд. Любой местный житель на Кипре поделится с вами рассказом, воспевающим не только его величие и дикую природу, но и оборонительные сооружения, построенные там. Именно с осмотра этих древних свидетелей самоотверженной борьбы защитников острова с завоевателями начнется эта экскурсия. Экскурсовод расскажет легенду о том, как Диген Акрит, преследуя сарацинского военачальника и увидев его на равнине Месаории, ухватился рукой за гору, чтобы перепрыгнуть через нее и попасть на равнину. Так отпечатались его огромные сильные пальцы на плоти скалы и образовались вершины Пентадактилоса.

У подножия хребта группа делает остановку для осмотра замка Святого Иллариона. В конце 11 века византийцы, нуждаясь в оборонительном сооружении, построили здесь гарнизон. Позднее французские короли внесли свои изменения в его постройку. Немецкий император Фридрих Барбаросс (Коккиногенис) захватил замок в начале 13 века. Он известен нам, как участник шестого крестового похода. Однако его правление длилось недолго. Уже через два года французский правитель острова Иоан Димбелин изгнал его. Из экспозиции музея замка вы узнаете, как этот гарнизон был использован в качестве крепости во время битвы с генуэзцами в конце 14 века французским герцогом Иоанисом де Лузинианом. В целом же на сегодняшний день сохранились лишь некоторые полуразрушенные части замка, который серьезно пострадал когда-то от рук венецианцев.

Следующий объект вашего осмотра на этой экскурсии, расположенный неподалеку на второй по высоте вершине Пентадактилоса замок Вуфавенто. Он возвышается над Никосией на высоте почти тысяча метров над уровнем моря. Свое название этот замок получил от итальянского слова, означающего место, которое продувается ветрами. «Вентус» в переводе с итальянского означает «ветер». Замок состоит из двух частей. Его нижняя часть представлена стеной и башнями, а в верхней части, расположенной гораздо выше первой, находятся жилые помещения, часовня и скотный двор. Согласно легенде, которую вы здесь услышите, в замке находилась 101 комната, и одна из них была тайной сокровищницей королевы Регины.

На одной из восточных вершин Пентадактилоса экскурсионную группу ждет гарнизон Кантарас. Он имеет и другое название – «Замок Регины». Он построен, также как замок Святого Илариона и замок Вуфавенто, византийцами в 11 веке для защиты от арабских набегов. Он состоит из трех частей, которыми являются маленькая башня, защищающая главный вход, мощная стена с главным входом в замок и самая высокая часть с жилыми помещениями. Гарнизон Кантарас, расположенный на высоте 630 метров над уровнем моря, является самым конечным гарнизоном горного хребта, контролировавшим вход на мыс Карпасии.

В стоимость экскурсии входит и обед. Он ждет вас в деревне Белла Пайс. Это селение построено в виде амфитеатра на северном склоне Пентадактилос. После обеда вас ждет здесь посещение аббатства. Это уникальный образец готической архитектуры. Аббатство расположено на вершине скалы, а со стороны равнины оно защищено стеной и замковым рвом. В центре осмотрите внутренний двор с галереей, куда по периметру выходят комнаты. Обратите внимание на уникальной красоты арки галереи, которые украшены скульптурными барельефами. В монастыре находится церковь, трапезная, синод, зал, где проходили беседы монахов, кельи, мастерские, склады, сокровищница и кухня. Интерес представляет кухня с гербом лузинианцев над входом, и амвон, с которого читали Священное Писание. Вид, открывающийся из окон монастыря на море и бесконечную плантацию оливковых деревьев, расположенную на равнине, действительно незабываем. Это аббатство было построено во времена лузинианских королей. Оно использовалось и в качестве летней резиденции. После французов церковь монастыря из католической превратилась в православную и была посвящена Богородице Белопокровской. Такое название церковь получила благодаря жившим здесь монахам, которые носили белые рясы.

На обратном пути в Никосию вы посетите еще два селения Лапаф и Каравас. Первое, построенное в виде амфитеатра на склоне Пентадактилоса, обращено в сторону моря. Оно представляет собой одно из самых живописных мест Кипра. Вода поступает сюда из источника Кефаловрисо, бьющего из глубокой трещины в большой скале. Лапаф, согласно легенде, был построен Праксандром, когда ахейцы поселились в этой местности, и был одним из значительных древних царств Кипра. Во времена византийцев селение также Лабуса («блеск»), подчеркивая этим его богатство.

Селение Каравас, также как и Лапаф, является небольшим городом, построенным на склоне горы, с видом на море (12 км. западнее Керинеи). С 19 века Каравас и Лапаф славились ремеслами. В этом районе было развито искусство резьбы по дереву, ткачество, вышивки. Каравас снабжает водой горный ключ Кефаловрисо. Выращиваемые здесь цитрусовые, овощи и оливки являются и по сей день основным средством дохода жителей. Сегодня в местных сувенирных лавках здесь вы сможете купить замечательные традиционные кипрские поделки по привлекательным ценам.

В древности район селений Лапафа и Караваса был единым целым. Во времена турецкого ига Каравас впервые упоминается отдельным населенным пунктом. До того, как эта местность оказалась на территории Турецкой Республики Северный Кипр, сюда приезжали многочисленные туристы, которые отдыхали на местных живописных пляжах. Сейчас же их поток существенно сократился, и посетить эту местность можно только с экскурсией из кипрской столицы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин