Стоит ли ехать в Никосию?

Никосия - это столица Кипра. Ехать сюда на отдых нет абсолютно никакого смысла, поскольку ее географическое положение не имеет никакого выхода к Средиземному морю. По сути, это деловой и промышленный центр острова. Здесь живут сами местные жители. В Никосии сконцентрирована вся городская инфраструктура: торговые и бизнес центры, крупные магазины, супермаркеты, рестораны, кинотеатры и многое другое, что характерно для столицы.

Никосия уникальна тем, что по факту является столицей двух государств: Кипра и Турецкой части Кипра.

Сюда имеет смысл ехать в качестве экскурсионного тура, максимум на 1-2 дня. Поскольку в Никосии есть много чего интересного, что стоит посмотреть: венецианская стена, большое количество музеев, старая часть города, мечети и церкви, все это и не только показывают туристам во время экскурсии.

Также, Никосия не плохое место для шопинга, некоторые туристы, отдыхающие в Ларнаке и Айа-Напе садятся на автобус до столицы с целью сделать массу покупок, начиная с сувениров и заканчивая одеждой в брендовых магазинах. Очень качественные ювелирные изделия можно приобрести в Metaxas Jewelery.

Мои впечатления от Никосии - сюда стоит приехать, погулять, посмотреть город. Он заслуживает внимания туристов, останавливаться здесь нет смысла, если вы преследуете в первую очередь цель отдохнуть на море. Зато посетив столицу Кипра Вы увидите, насколько размеренно и спокойно живут местные жители, без суеты и спешки. Даже есть чему позавидовать на мой взгляд.

Никосия. Взгляд на город из машины.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
23.07.2014 15:21
+0

Мы ездили на экскурсию с туристической группой в Никосию, остановившись на отдых в курортной зоне Кипра - Лимассоле. Путь, конечно, сюда не близкий и гид сразу предупредил, что особо ярких впечатлений от посещения кипрской столицы в нынешних условиях мы не получим. Тем не менее, познавательную ценность этой экскурсии сложно переоценить. Никосия сегодня - это единственная в мире столица, разделенная на две части. Это одновременно столица Республики Кипр и Турецкой Республики Северного Кипра (практически никем в мире не признанного государственного образования). В ходе этой экскурсии мы ощутили разительные отличия, которые сегодня видны невооруженным взглядом в образе и качестве жизни двух частей некогда единого острова - южной (греческой) и северной (турецкой). Последняя была оккупирована Турцией в 1974 году и с тех пор ситуация находится в подвешенном состоянии. А потому никакого развития территории и ее инфраструктуры в северной части острова нет. Все рекреационные возможности, имевшиеся тут до середины 70-х годов прошлого века, разрушены, а нового ничего не создается. Остается надеяться, что в будущем обе части острова снова смогут быть единым целым.

ответить
Комментарий к сообщению: