Никосия: двуликая столица

|
01.09.2014

Поездка в Никосию стала одним из самых незабываемых моментов во всем нашем путешествии на Кипр. Столица, разделенная высокой стеной надвое, с пропускным пунктом и пограничниками, - такое не часто увидишь. Попав на турецкую сторону города, не веришь, что все еще находишься в столице Кипра, слишком здесь все по-другому.

Въехав в Никосию с курортной стороны, оказываешься в обычном городе. Шум, люди, машины - словом, самая обычная жизнь вокруг. Но по мере приближения к границе, разделяющей южную и северную часть Никосии, картина меняется. А на турецкой стороне и вовсе с первых же шагов по пустынным улицам думаешь: а был ли только что, за этой вот стеной, город со всеми его звуками, народом, с его жизнью? И чем дальше углубляешься в северную часть, тем не реальней кажется происходящее.

Так, втроем с подругами, мы продвигались по турецкой Никосии, с удивлением отмечая ее пустынность. Было как-то не по себе, тревожно и даже немного жутко. Жаркий и даже знойный полдень добавлял окружающей действительности и пустым улицам какой-то дополнительной фантастической нотки. Редкие прохожие казались чрезвычайно угрюмыми, что тоже не добавляло приятных ощущений от прогулки.

Двигались мы так, в тишине какого-то, казалось, вымершего города, довольно долго. А, может, показалось, что долго, ведь эмоции были не самые радостные и хотелось, наконец, выйти к людям. И это случилось, причем как-то очень неожиданно! В один момент просто гнетущая тишина и безлюдность закончились, и мы оказались на небольшой площади, полной народа и разговоров.

Удивительный и удивительный город! Посидев в кафешке на этой самой площади, побродив по уже многолюдным улочкам и даже заглянув в какой-то музей в этой части кипрской столицы, мы чувствовали совсем иной колорит и иную культурную наполненность, нежели там, по ту сторону границы. А город-то один!

Когда с наступлением сумерек настало время покидать турецкую часть Никосии, к южной стороне мы возвращались с радостью, как к чему-то родному и приветливому. Но не сказать, что путешествие на северный Кипр нам не понравилось. Оно было, как минимум, необычным и похожим на приключение.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: