Маленькая Никосия

|
28.03.2014

Говорят, что раньше в Никосии был аэропорт, но нам пришлось добираться до курорта из Ларнаки. Поездка на автобусе заняла всего полчаса, и за это время можно было внимательно рассмотреть местность, наметить маршруты будущих экскурсий. Вся Никосия состоит из маленьких улочек, на которых ютятся двухэтажные дома. Улицы не предназначены для проезда, поэтому на них сосредоточились базары, ярмарки, сувенирные точки. Город очень древний, о чем свидетельствует оборонительный крепостной вал, сохранившийся до сих пор.

В городе нам постоянно встречались то греки, то турки. Это не удивительно. Еще с 16 века между ними ведется непримиримая борьба за остров, но борьба эта скорей экономическая, культурная. Католические храмы и церкви соседствуют с мечетями, крупные магазины с восточными базарами. В любом случае местные жители приветливы и гостеприимны.

  • Чтобы осмотреть достопримечательности я бы посоветовала передвигаться пешком – и полезно, и не затратно. В городских автобусах лучше не ездить, в них ужасно душно. Все самое интересное все же находится в центре города.
Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: