Куда сходить в Никосии и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Учитывая то, что на Кипре достопримечательностей не большое количество, остров больше ориентирован на пляжный тип отдыха. Столица Никосия для любителей экскурсий будет очень актуальна, поскольку именно здесь можно увидеть все самое интересное, связанное с историей этого государства. Поэтому, смело можете приезжать сюда, как самостоятельно: на автобусе или на арендованном автомобиле, так и в составе группы с экскурсией.

Что стоит посмотреть в Никосии.

  • Музей Варварства - это место хранит в себе очень страшные факты, которые происходили в 1963 году на территории Кипра в дни разделения острова на две части. В момент провозглашения независимости греческой стороны Кипра, террористы стали проводить чистку турецких граждан, проще говоря убивать. Дом в котором и находится сейчас музей варварства, был когда-то домом обычной турецкой семьи, однако накануне рождества в 1963 году всю семью, включая детей, жестоко убили в ванной комнате, где они прятались. В наши дни, заходя в этот музей можно увидеть висящие на стенах фотографии тех событий, а также других жертв, также безжалостно убитых в те страшные даты. Слабонервным я бы не советовала посещать это место, поскольку много от чего увиденного пробегает холодок по коже.

Часы работы: ежедневно с 09.00-14.00 в летнее время, а также с 09.00-16.45 зимой (перерыв с 13.00 до 14.00)

Адрес: Никосия, Irhan Sokak 2 W, в новой части города

Музей Варварства.

  • Музей Мевлеви Текке - находится на турецкой части Никосии. По своим размерам весьма миниатюрен и располагается на территории монастыря Ордена Танцующих дервишей. Дервиши это последователи такого течения в исламе, как суфизм. Под музыку они устраивали танцы, входя таким образом в некий транс, объединения с Богом. Мевлеви Текке - этнографический музей турецкого Кипра. Состоит из нескольких залов в которых выставлены такие экспозиции: музыкальные инструменты, картины, предметы быта, принадлежащие непосредственно дервишем.

Часы работы: ежедневно с 9.00-14.00 в летнее время, в также с 9.00-17.00 зимой.

Адрес: Никосия, Girne Caddesi (турецкая часть города)

Музей Мевлеви Текке.

  • Византийский музей - находится в центре старой части Никосии на территории Собора святого Иоанна. Здесь выставлено около 230 икон, а также предметы византийского искусства. Непосредственно в самом музее работает мастер, который показывает всем посетителям, как делается настоящая мозаика. Стоимость входного билета для взрослого: 2 евро, для детей 0,50 евро. Часы работы: в будни с 9 утра до 16:30 вечера, в субботу – с 8 утра и 12:00, в воскресенье музей не работает.

Адрес: Plateia Archiepiskopou Kiprianou, Южная Никосия

Византийский музей.

  • Мечеть Селимие - эта мечеть считается главной на Кипре, если на нее посмотреть, то она больше напомнит готический собор. Все дело в том, что изначально это и был собор Святой Софии, он несколько раз подвергался нападениям и захватам генуэзцами и мамлюками. Когда в Никосии случались землетрясения, собор постепенно начинал рушиться. Однако в 1945 году им активно занялись, восстановили былой вид и переделали в мечеть.

Адрес: Selimiye Meydani, Никосия

Мечеть Селимие.

  • Бедестен (бывшая церковь Св. Николая) - изначально это была обычная византийская церковь построенная в 12 веке. Потом она превратилась в греческую православную крепость. Но пробыла в этом статусе недолго и во время османского правления превратилась в обычный рынок текстиля. В 2009 года северная часть Кипра решила восстановить ее, на сегодняшний день здание выглядит вроде как обновленным, но в него внесено много изменений, поэтому выглядит оно несколько неоднозначно и опять с веянием готики. Посетить Бедестен можно: пн-вт, чт-сб с 10.00 и до 13.00, а в среду с 14.30 и до 17.00, воскресение - выходной день.

Адрес: Никосия, Kuyumcular Sokak (турецкая часть города)

Бедестен (бывшая церковь Св. Николая)

  • Караван-сарай Бюйюк-хан - на сегодняшний день сюда устремляется большое количество туристов, чтобы посидеть в местных кафе и приобрести всевозможные интересные сувениры. А когда-то он был большим постоялым двором, потом тюрьмой. А после второй мировой войны превратился в приют для бездомных и нищих. В наши дни, помимо торговли, в его стенах располагается Турецкий театр теней. Спектакли в нем проходят крайне редко, поэтому надо заранее узнавать ближайшую дату и выкупать билеты. Спонтанно попасть сюда не получится.

Адрес: Asmaaltı Sokak, Никосия

Караван-сарай Бюйюк-хан.

  • Галерея современного искусства - в ней вы не найдете эпохи средневековья, здесь выставляют свои работы совсем молодые авторы нашего времени. Работает галерея уже с 1994 года и вызывает большой интерес у туристов. Посетив это место вы сможете увидеть работы совершенно разных стилей и направленностей: живопись, скульптуру и инсталляции. Экспозиций здесь большое количество, любителям подобных музеев будет что оценить. Вход сюда совершенно бесплатный. Часы работы с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. В субботу с 10:00 до 13:00, в воскресение галерея не работает.

Адрес: Corner of Stasinou and Kritis St, Nocosia

Галерея современного искусства

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
13.06.2017 20:45
+0

Про музей варварства по событиям 1963 года - бред сумасшедшего с ворованными с других сайтов враками. Этот музей - турецкая агитка, оправдывающая вероломное нападение Турции независимый Кипр и окуупацию его части в 1974 году. Турки безбожно врут все эти годы, оправдывая свою агрессию. В 1963 году вскоре после освобождения от британского колониализма на Кипре действительно произошли межнациональные конфликты с преступлениями с обеих сторон. На остров даже ввели контингет ООН.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин