Отдых в Писсури: за и против

Писсури - это по сути небольшая и при этом невероятно живописная деревушка на Кипре, которая располагается посередине между такими известными курортами, как Пафос и Лимассол. Если вы на отдыхе будете посещать одну из самых известных достопримечательностей Кипра, а точнее «Petra tou Romiou», которая более известна как место рождения прекрасной Афродиты, вы непременно должны обратить внимание на это деревушку, поскольку она прекрасно просматривается с магистрали.

По сути Писсури как бы состоит из двух частей - то есть самой деревни, которая раскинулась на возвышенности располагается от моря на расстояние в 3 километра, и туристической зоны, расположенной прямо на берегу Средиземного моря.

Прямо в центре деревни поблизости со старинной церковью апостола Андрея, построенной в 1880 году, располагается площадь со множеством таверн и небольшими магазинами. Тут можно прогуляться по узким улочкам, купить теплый ароматный хлеб, испечённый в местной пекарне, и полюбоваться традиционными для Кипра каменными домами. Ещё одной достопримечательностью этой деревни является самой что ни на есть настоящий амфитеатр, где выступают довольно известные в стране исполнители.

Ещё буквально в недавнем прошлом Писсури был тихой рыбацкой деревушкой с небольшим количеством местных жителей, практически никому не известной и неохваченной массовым туризмом. Однако, в период строительного бума, который был на Кипре, это место также стало активно застраиваться весьма многочисленными апартаментами и виллами. Поначалу курорт Писсури облюбовали англичане, ну а в последствии уже и наши соотечественники стали покупать здесь недвижимость с большим удовольствием.

После того, как на берегу моря построили фешенебельный отель «Columbia Beach Resort», то уже и все туроператоры стали вносить это место в свой перечень предложений. Надо заметить, что этот отель довольно-таки удачно украсил местность, поскольку до его появления побережье было практически совсем пустынным. Сейчас уже основное население деревушке Писсури, пожалуй, составляют отнюдь не коренные жители, а по большей степени обитатели вилл и апартаментов, которые фактически проживают здесь круглогодично благодаря местному тёплому климату.

Климат здесь действительно превосходный - 360 солнечных дней в году, то есть отдыхать здесь можно практически круглый год за исключением, пожалуй, двух зимних и ещё двух самых жарких летних месяцев. Только лишь в декабре и в январе тут вероятны дожди и холодный ветер. Ну и в июле, и в августе температура воздуха может превышать отметку в плюс 40 градусов.

Поэтому тем людям, которые плохо переносят слишком сильную жару, разумеется не стоит посещение Кипр в эти месяцы. Ну а в остальное время сюда можно приезжать совершенно свободно. Местный пляж располагается в уютной красивой бухте, которую окаймляют Белые Скалы. В переводе на русский язык название Kapo Aspro так и означает – «белый мыс». Пляж имеет приличную протяжённость - практически более километра в длину.

От популярного здесь отеля «Columbia Beach» и вдоль всего побережья идёт променад. В море вход галечный и практически сразу становится глубоко. Про береговую линию можно сказать, что она песчано-галечная. Поскольку на Кипре все пляжи являются муниципальными, то территории возле отелей здесь не огорожены, но лучше конечно же не занимать те лежаки, которые принадлежат непосредственно отелям.

Всем желающим за плату представляются лежаки с зонтами по стоимости от 2 до 2,5 евро за единицу. Практически по всему Кипру существуют именно такие расценки. В принципе никто не мешает загорать на своих циновках, либо же полотенцах.

Огромнейшим преимуществом данного пляжа является его мало людность, и в любое время всегда можно найти здесь себе местечко, да такое, что никто не будет ходить тебе по голове, и можно нисколько не опасаться, что кто-нибудь в процессе игры попадет в тебя мячом. Небольшую часть пляжа, которая удалена от отелей с последних пор облюбовали нудисты. Те, кто желает могут присоединиться к ним, ну а те, кто не желает, как правило туда не ходят и располагаются в других местах. Так что всё вполне демократично.

Единственным минусом пляжного отдыха в Писсури можно назвать холодные течения, причем абсолютно непредсказуемые. Вода вдруг неожиданно совершенно становится холодной, и насколько данное явление будет продолжаться сказать точно невозможно. Может быть это будет всего лишь три дня, а может быть и неделю.

И что неприятно – то, что такое явление отмечается только в этом месте. Исключением являются сентябрь-октябрь месяцы, когда море будет тёплым гарантированно. Скорее всего, что за летние месяцы море настолько хорошо успевает прогреться, что уже никакие течения не смогут сыграть отрицательную роль. Поэтому лучшими месяцами для пляжного отдыха в Писсури являются именно сентябрь и октябрь. Примечательно также то, что на всём пляже здесь можно бесплатно пользоваться интернетом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: