Советы тем, кто собирается в Писсури

Обожаю киприотов! Да, именно из-за местных жителей, из-за их доброжелательности и гостеприимства, мы с супругом вот уже как четвертый год подряд, отдыхаем на Кипре. В этом году мы были в чудесном городе Писсури, который утопает в зелени и благоухает словно райский сад. Пейзажи этого города, окрыляют воображение, а экзотические растения и необычные для нас деревья, дают ощущение нереального счастья. Если вы хотите в ближайшее время отправится на Кипр, я вам дам несколько маленьких советов, которые вам наверняка пригодятся.

В Писсури, как и на территории всего Кипра, можно свободно говорить на английском языке, поскольку здесь он является вторым официальным языком.

Если вам будет необходимо посетить банк, то возьмите на заметку, что большинство банков работает с половины девятого утра и до половины первого дня.

Не стоит тянуть с собой в путешествие всю вашу аптечку, поскольку в аптеках здесь продают все виды медицинских препаратов и лекарств.

Обязательным является уважительное отношение к религиозным традициям местного населения.

Большая часть магазинов, работает непосредственно в зависимости от сезона. Так, например в период с мая по сентябрь, магазины начинают свою работу в восемь часов утра, а заканчивают в семь часов вечера. Обеденный перерыв составляет три часа и длиться он с часу дня и до четырех часов вечера. В период с октября по апрель, магазины открываются в восемь часов утра, а закрываются в шесть часов вечера. Перерыв на обед длиться полтора часа с часу дня и до половины третьего дня. Выходными днями, в которые практически все магазины закрыты, являются среда, суббота и воскресенье.

Приехав в отель, не доверяйте свои вещи подозрительным лицам. На Кипре хоть и низкий уровень преступности, но как известно, всякое может случится. Так вот, свои вещи доверяйте только работникам отеля. Все вещи, которые имеют для вас ценность, необходимо хранить в сейфе номера, если в вашем номере нет сейфа, то следует арендовать сейфовую ячейку при отеле. Стоит такая услуга, примерно одно евро в сутки.

Почти в каждом отеле, можно увидеть папки на русском языке, в которых содержится информация об экскурсиях, о времени прибытия гидов, расписание завтраков, ужинов и обедов, а также информация о дополнительных услугах, которые можно получить при отеле.

Писсури, это прежде всего пляжный отдых, поэтому следует знать элементарные правила поведения на воде и в обществе. Форма пляжной одежды, может быть абсолютно любая, но только купальный костюм должен быть в полном комплекте. Киприоты не любят когда по пляжу ходят девушки в обнаженным верхом, или с открытой задней частью. Обязательно это учтите. Мужчины могут надевать абсолютно любые плавки, самое главное чтобы они идеально на вас сидели. Здесь очень уважают красивое тело. Как для мужского, так и для женского купального костюма, обязательным дополнением, должен быть головной убор, который бы защищал глаза и голову от палящего солнца.

Одежда для прогулок по городу, может быть тоже любой, но приличной. Киприотки, не любят обувь на высоких каблуках и отдают предпочтение босоножкам, шлепанцам, вьетнамкам и так далее. Слишком откровенные одежды, здесь также не принято носить. Мужчины не должны обнажать свой торс в общественных местах, кроме пляжа. Даже если вам очень сильно жарко, сделайте над собой усилие и наденьте футболку.

На Кипре, очень много необычных для нашего взгляда, растений и одни из них, это кактусы. Не стоит трогать их руками, поскольку их иголки практически молниеносно впиваются в кожу рук. Отравиться вы этими колючками не отравитесь, но вынимать их будете довольно долго и мучительно. В магазинах, продаются плоды таких вот необычных кактусов, и их следует брать специальными щипцами, которые вы должны рядом увидеть.

Многие отели, в качестве завтрака, предлагают своим гостям шведский стол. Запомните! Еду со шведского стола брать с собой на вынос нельзя. Это может быть расценено как воровство. Я понимаю, что наш менталитет ничем не победишь, и у самой руки тянулись положить с собой пару тройку бутербродов. Но дальнейший спокойный отдых, стоит того, что бы воздержаться от подобных проявлений врожденной запасливости.

Еще один важный момент! На Кипре с пресной водой, очень туго и ее запасы весьма ограничены, поэтому старайтесь быть максимально экономными с этим источником живительной влаги. Используйте воду только по прямому назначению и всегда закрывайте кран, а лучше всего закройте и через время проверьте. Туалетную бумагу, в унитаз не бросайте, так как для этого имеется специальное ведро.

Хороший тон на Кипре, имеет очень большое значение. В самом начале, я писала о том, что киприоты очень гостеприимны. С ними очень легко знакомиться и общаться, особенно если отдыхаешь семьей. Разговорившись с местными жителями, будьте готовы к тому, что вас могут пригласить в гости. За столом существуют определенные и не сложные правила этикета. Поскольку местным жителям с самого раннего детства прививается уважительное отношение к старшим, то и за столом блюда раздаются по старшинству.

Если вы взяли тарелку с едой, то вы просто обязаны съесть все ее содержимое, иначе хозяин дома расценит это как личную обиду. Важный совет! Ходите в гости на очень голодный желудок и тогда подобной проблемы не возникнет. Хороший аппетит у гостя, будет принят на ура. За столом, как и во время обычной беседы, не стоит поднимать политические темы, говорите лучше о погоде, природе и прочих приятных вещах. Как и во многих странах, на Кипре нельзя передавать еду левой рукой.

Кипр может похвастаться своей консервативностью. Местные девушки и женщины, рождаются для того, что бы потом выйти замуж, рожать детей и вести домашнее хозяйство. В последние годы, отмечается динамичная тенденция к перелому этого отжитого строя, но на острове и сейчас встречаются кофейни, в которые вход для представительниц прекрасного пола, закрыт.

В Писсури, много церквушек и часовен. Посещать их можно, беспрепятственно. Женщины, перед входом в храм, должны покрыть голову, плечи и надеть юбку подлиннее. Мужчинам же, достаточно облачиться в рубашку и брюки.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
18.06.2018 11:24
+0

"В этом году мы были в чудесном городе Писсури, который утопает в зелени и благоухает словно райский сад."

С этого места, поржав, начал читать данный экскурс как юмористическое фэнтези. Все-таки, прежде чем описывать какое-то место, неплохо бы там побывать.

ответить
Комментарий к сообщению: