Сколько нужно денег на отдых на Кипре?

Отдых на Кипре - это отдых в Европе по довольно- таки приемлемым ценам. Именно поэтому остров привлекает невероятное количество туристов в сезон. Мне хотелось бы поподробнее остановиться на всех статьях расходов, которые могут ожидать вас на Кипре.

Перелет и проживание

Эти статьи расходов были объединены мной в одну, поскольку подавляющее большинство туристов из России для отдыха на Кипре пользуется услугами туроператоров, которые и предлагают так называемые «пакетные» туры — туда входит перелет, проживание в отеле выбранной категории с выбранным типом питания, а также трансфер из/до аэропорта.

Как и везде, на Кипре есть высокий сезон — то есть сезон, когда отдыхающих больше всего, и все цены возрастают — это, конечно же, август. Есть более низкий сезон, который всё еще подходит для пляжного отдыха — это июнь, июль, цены в эти месяцы поменьше, чем в августе. Один из самых дешевых месяцев, пригодных для купания — это сентябрь, цены становятся меньше примерно на треть. На Кипре можно отдыхать круглый год, однако осенью, зимой и ранней весной купаться нельзя — вода слишком холодная, поэтому на Кипр приезжают любители экскурсионного отдыха. Цены в низкий сезон еще ниже, чем в сентябре и начале лета, поскольку гостиницы заполнены не полностью.

Мы ездили на Кипр в августе, на две недели, в четырехзвездочный отель с завтраками — путевка обошлась нам в 92 тысячи на двоих. Отели категории 3 звезды предлагались в среднем за 70-95 тысяч, 4 звезды за 85 — 110 тысяч, 5 звезд — от 110 тысяч и выше. Справедливости ради стоит заметить, что путевку мы покупали за 10 дней до вылета, вполне вероятно, что раннее бронирование обходится намного дешевле.

Транспорт

Передвигаться по острову можно несколькими способами — на автобусах, на такси, а также на арендованном автомобиле. Мы пользовались автобусом и такси, поскольку на отдыхе не хотелось садиться за руль и разбираться в левостороннем движении.

Автобус

Одноразовый билет на автобус на Кипре стоит полтора евро, оплата производится водителю, входят все через переднюю дверь. Чтобы автобус остановился, надо нажать на красную кнопку STOP в салоне . Если на остановке нет людей, и никто не нажал на стоп, останавливаться водитель не будет. После 11 вечера цена на поездку возрастает — билет обойдется вам в 2, 5 евро. Кроме того, есть что-то типа проездных — на несколько поездков в день или неделю, но так как мы ездили нечасто, решили обойтись одноразовыми билетами.

Такси

Некоторые такси на Кипре ездят по счетчику, но очень часто водители предпочитают просто договариваться с пассажирами о цене — например, они часто подъезжают к остановкам, где люди ждут автобуса и предлагают им скооперироваться и доехать до нужного места всем вместе. Как правило, такая цена будет ниже, чем по счетчику, естественно, можно торговаться. За поездку от отеля до порта в Пафосе мы платили 8 -9 евро, поездка занимала около 10-15 минут, на автобусе мы ехали подольше — минут 15-20. Если ехать втроем — вчетвером - цена вполне сравнима с ценой автобуса.

Арендованный автомобиль

Как я уже упомянула выше, мы не брали машину в аренду, однако видели много предложений — машина А класса (то есть малолитражка) обойдется вам от 30 евро в сутки, машина гольф класса обойдется вам от 45-50 евро в сутки и так далее до бесконечности. В целом, цены на аренду довольно невысокие. Конечно же, туда нужно приплюсовать бензин и страховку. Движение на Кипре левостороннее, что создает определенные трудности для водителей из других стран. Именно поэтому номера всех арендованных автомобилей красного цвета — так другие водители могут сразу отличать их в потоке и быть более внимательными.

Еда

Еда на Кипре очень вкусная и довольно недорогая — при этом порции просто огромные. Мы едим не очень много, поэтому на двоих брали один салат и одно горячее и то объедались. Исходя из этого, вы сможете примерно рассчитать сумму необходимую вам на еду. Я приведу цены, которые мы видели, обедая и ужиная в средних ресторанчиках — не совсем дешевых забегаловках, но и не в роскошных ресторанах. Впрочем, большинство ресторанов и таверн на Кипре как раз таки и относятся к средним.

Салат обойдется вам примерно в 4-7 евро, горячее стоит от 10 до 15 евро — дешевле всего обойдутся спагетти, чуть дороже — мясо и мусака, дороже всего будут стоить рыба и морепродукты — примерно от 15 до 20 евро за порцию. Цены на десерты начинаются от 5 евро и редко превышают 10. Напитки довольно дорогие (относительно всех цен) — свежевыжатый сок, например, обойдется вам в 2, 5 -4 евро за стакан, соки из пакетов чуть дешевле — 2-2, 5 евро. Алкогольные коктейли стоят от 4 до 12 евро за бокал — всё зависит от состава. Цена бокала вина колеблется в пределах от 3 до 5 евро. В общем и целом на ужин мы тратили где-то около 30 евро на двоих, исходя из того, что мы брали один салат, одно горячее на двоих, а также напитки и иногда десерт.

Экскурсии

Мы приехали на Кипр с туроператором, который, конечно же, предлагал свои экскурсии, однако, исходя из своего предыдущего опыта путешествий, мы заказывали экскурсии у туроператора, офис которого мы нашли в порту Пафоса — РусланТревел. Цены там отличались в лучшую сторону — экскурсии были в полтора — два раза дешевле.

В среднем экскурсия на день обойдется вам в 20-35 евро (я имею в виду организованную экскурсию на большом автобусе, в который влезает 55 человек). Экскурсии на микроавтобусах (до 20 человек), конечно же, дороже. Не во все поездки входит обед, так что кое-где вам придется доплачивать за еду или брать что-то с собой.

Пляж и развлечения

На Кипре, как и на любом популярном пляжном курорте, есть водные развлечения. Цены на них значительно ниже, чем в Европе — поездка на банане обойдется вам в 10 евро, на экстремальной «летающей рыбе» в 20 евро, аренда гидроцикла на 20 минут стоит 50 евро.

На самом пляже вам может понадобиться аренда лежаков и зонтиков — мы обычно отдыхали на двух пляжах недалеко от Пафоса — на Корал Бэй и на Коралии. На Корал Бэй было чуть подороже — два лежака с зонтиком на день стоили 7, 5 евро, на Коралии — 6 евро.

В Пафосе есть аквапарк — входные билеты туда довольно дорогие (по местным меркам) — 30 евро с человека, зато до аквапарка ходит бесплатный шаттл, который останавливается у некоторых отелей.

Сувениры

Цены на сувениры на острове чуть отличаются от европейских — как и все на Кипре, они немного дешевле. Набор их в общем и целом не отличается от стандартного. Бутылка кипрского вина Камандария обошлась нам в 12 евро, набор сладостей в 9 евро, крема местного производства — в 7 евро, цены на магнитики обычные — 1, 5 — 3 евро. На небольшие сувениры родственникам, а также себе (вино, сладости, оливковая паста, магнитики) мы потратили около 60 евро. Тут сложно определить конкретную сумму для каждого отдельного человека, поэтому я бы рекомендовала вам исходить из цен описанных мной выше.

В общем и целом, на все на Кипре (обеды, ужины, проезд, две экскурсии, катание на банане и на гидроцикле, немного сувениров) мы потратили около тысячи — тысячи с небольшим евро на двоих (за две недели). Мы не экономили, обедали- ужинали в ресторанах, но и не заказывали/не покупали ничего особенно дорогого. Всего с путевкой мы потратили на отдых около 140 тысяч рублей на двоих.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
14.09.2014 16:08
+3

Путешествуя на Кипр, можно сэкономить на бюджете поездки, если купить "горящий тур". У нас не было возможности отправиться в длительное путешествие, а потому нам вполне подошел короткий трехдневный тур на остров. Стоимость путевки с человека в середине июня была 7 тысяч рублей. Сюда входил перелет "Трансаэро" Санкт-Петербург-Ларнака и две ночи в чудесном отеле в Лимассоле. Конечно, времени на экскурсии по острову не было. Гуляли просто по Лимассолу самостоятельно или передвигались на городском автобусе №30, проходящем через весь город по его набережной. Пешком ходили на осмотр Старого города. Сувениры лучше всего покупать в районе Лимассол Марина. Здесь самый большой выбор и адекватные цены. Несмотря на то, что в этом районе сейчас ведутся работы по благоустройству прибрежной полосы, гулять там очень приятно, особенно, в вечернее время. Однажды мы съездили даже в торговый центр MyMall на всё том же автобусе №30. Правда, он оказался очень небольшой, а цены не сильно отличались от наших российских.

ответить
|
22.09.2014 21:11
-1

Путешествуя на Кипр, можно сэкономить на бюджете поездки, если купить "горящий тур".

Здравствуйте, тут вы действительно совершенно правы, я забыла это упомянуть в своем рассказе. Когда мы искали путевки на Кипр на сайтах разных турфирм, мы отметили, что самые выгодные предложения у них на горящие туры на срок до недели - на 3 - 7 дней, притом там были представлены и весьма достойные отели. Для тех, кто предпочитает короткий отдых, это просто находка.

ответить
Гость
|
20.09.2017 14:37
+1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли отдыхать на Кипре в конце октября??

ответить
Комментарий к сообщению: