Почему туристы выбирают Кипр?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Кипр — третий по величине остров в Средиземном море, который как нельзя лучше подходит для пляжного отдыха в летний сезон.

На мой взгляд, Кипр имеет много преимуществ перед другими туристическими направлениями, поэтому всем, кто интересуется пляжным отдыхом, стоит обратить на него внимание и рассмотреть в качестве возможного варианта.

Плюсы отдыха на Кипре:

Как я уже говорила выше, Кипр имеет ряд неоспоримых преимуществ, благодаря которым он и стал так популярен среди российских туристов. Подробнее о них ниже:

  • транспортная доступность

В период с мая по октябрь на остров приезжает большое количество туристов из России. В связи с этим на Кипр вылетает много рейсов — больше всего, конечно, из Санкт-Петербурга и Москвы, но также и из других городов нашей страны. Мы летали на Кипр из Петербурга, так что, приобретая билеты, смогли выбрать из двух ежедневных рейсов (один из них вылетает в 6:30 утра, второй днем). Самолеты летят большие, в нашем было около 500 мест, так что билеты на рейс были даже за неделю до вылета. Также к плюсам перелета относится время полета — если вы летите из Санкт-Петербурга или Москвы, в воздухе вы проведете не больше трёх-четырех часов. Мы летели около трёх с половиной часов, так что совсем не устали.

  • относительно невысокие цены на отдых на острове

Говоря о невысоких ценах, я сравниваю Кипр в первую очередь с Европой — например, с популярной среди россиян Испанией. В общем, цены на Кипре порадуют вас. Приведу пример — два лежака и зонтик на пляже на Тенерифе (Канарские острова) обходился нам в 15 евро за день, на Кипре в 6-7, 5 евро (зависело от пляжа), катание на банане в Испании стоило 25 евро, на Кипре — 10. На Кипре мы жили в четырехзвездочной гостинице, а в Испании за те же деньги нам бы достался только трёхзвездочный отель, находящийся не на первой линиии. Этот список можно продолжать, но основной посыл ясен — цены на еду, гостиницы и пляжные развлечения на Кипре существенно ниже, чем в Испании, Италии, а зачастую и на греческих островах.

  • огромное количество русскоговорящих на острове

Конечно же, для тех, кто хочет отдохнуть от соотечественников, это может стать и минусом, но, на мой взгляд, это огромный плюс для тех, кто не говорит или плохо говорит по-английски. Во-первых, на Кипре проживает много русских, во — вторых, часть киприотов изучает русский язык. Практически в любом отеле и ресторане найдется человек, говорящий по-русски, что значительно облегчает общение. Также в подавляющем большинстве ресторанов есть русское меню. В связи с этим Кипр очень удобен для отдыха старшего поколения — как правило, пожилые люди не владеют иностранными языками — на Кипре им не придется переживать по этому поводу.

  • одни из самых чистых пляжей в Европе

Пляжи Кипра неоднократно получали так называемые «голубые флаги» - знак качества, вручаемый пляжам, вода в которых полностью пригодна для безопасного купания — она чистая, не содержит опасных бактерий и сточных вод, а пляж оборудован всем необходимым для отдыха — туалетами, мусорками, на пляже регулярно проводится уборка. Число таких пляжей на Кипре превышает 50 — на каждом курорте есть пляжи, получившие такую награду.

  • относительно мягкий климат

Даже летняя температура на острове редко превышает 35 градусов, средняя летняя температура составляет 28-32 градуса, что обеспечивает комфортный отдых. Мы были на Кипре в августе, который считается одним из самых жарких месяцев — дневная температура держалась на отметке около 30 градусов, так что мы не изнывали от жуткой жары (по сравнению, например, с материковой Грецией — там на протяжении всего нашего отдыха держалась температура 40 градусов — было очень тяжело находиться даже на пляже, а об экскурсиях не было и речи). Из двухнедельного отдыха на Кипре очень жарко было буквально несколько дней — температура была около 33-34 градусов, по словам местных жителей, это была «волна жары», пришедшая откуда-то с юга.

  • наличие достопримечательностей, а также довольно большой выбор экскурсий

На Кипре располагаются древние монастыри, в которые организуются разные экскурсии (как на целый день, так и на полдня), кроме того есть ряд музеев (археологический музей, музей истории и так далее). Плюс к тому туристам предлагаются экскурсии по столице Кипра Никосии (однако до нее довольно долго добираться со всех курортов, поскольку она располагается в центре страны). Есть и поездки для любителей природы — экскурсия по полуострову Акамас, который является заповедником, сафари на осликах, катание на яхте. Помимо этого, туроператоры и турбюро организуют путешествие по традиционным деревням, где вы сможете познакомиться с ремеслами, которыми и по сей день продолжают заниматься жители острова. Таким образом, выбор довольно велик, так что каждый сможет найти что-то на свой вкус.

  • наличие развлечений для разных возрастов

На популярный среди молодежи курорт Айя - Напа могут отправиться те, кто любят бары, ночные клубы и танцы до утра — жизнь там кипит, не останавливаясь ни на минуту — там гуляют, знакомятся и веселятся толпы молодежи. Для любителей более спокойного отдыха предназначены такие курорты как, например, Пафос, Протарас. Дети и подростки тоже найдут, чем заняться на Кипре — для них открыты аквапарки (есть аквапарк в Пафосе и в Лимасоле). Кроме того, в курортных городах довольно много оборудованных детских площадок, которые придутся по вкусу малышам.

  • дружелюбное поведение местных жителей

Несмотря на относительно невысокие цены на отдых, Кипр выгодно отличается от Турции и Египта поведением местных жителей. На той части острова, куда обычно привозят туристов, проживают греки -киприоты, поведение которых очень радует на протяжении всего отдыха — как европейцы они абсолютно ненавязчиво, с уважением относятся к туристам, не допуская никаких вольностей в общении с девушками и женщинами, но вместе с тем они очень приветливы, дружелюбны, всегда готовы помочь туристу. В большинстве ресторанов очень приятное обслуживание, официанты всегда интересуются, что понравилось, что нет, в общем, стараются сделать ваше пребывание там максимально комфортным. За всё время двухнедельного отдыха у нас не возникло ни одной конфликтной ситуации, и мы ни разу не столкнулись с грубостью или хамством, что конечно же, нас очень порадовало.

  • вкусная кухня и большие порции

Тем, кто любит поесть, также следует обратить свое внимание на Кипр - во-первых, там очень вкусно готовят — греческая кухня включает в себя как морепродукты и рыбу, так и мясные блюда. Кроме того, во всех кафе и ресторанах порции просто огромные — так что любители много поесть будут довольны, а те, кто едят немного, смогут взять одну порцию на двоих и сэкономить.*

Таким образом, Кипр обладает большим количеством неоспоримых плюсов, которые и были описаны мной выше. На мой взгляд, он является одним из лучших направлений для летнего пляжного отдыха.

В завершение я бы хотела немного написать о минусах отдыха на Кипре. Итак, к минусам можно отнести:

  • относительно небольшое количество действительно исторических памятников

Большая часть дворцов и музеев расположена в столице острова — Никосии, добираться до которой довольно долго. В курортных городках есть музеи и археологические парки, но они как правило небольшие.

  • довольно утомительные поездки по монастырям

Выше я уже упоминала о наличии на Кипре древних монастырей — стоит также обратить ваше внимание на то, что они находятся в глубине острова, так что ехать до них довольно долго, а за счет того, что большая часть из них расположена в горах, дорога идет по серпантину, так что некоторых дорога может стать очень тяжелой.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
20.09.2018 13:17
+0

Все хорошо раскрыто и описано. Замечание только одно: вы говорите, что с грудничками очень удобно летать на Кипр. Ну , во-первых, с грудничками не рекомендуется никуда ездить и летать. Три часа полета, да два на регистрацию - для ребенка пережить нелегко. Я - свидетель, как несколько детей в самолете из Краснодара в Ларнаку(а это 1,5-2 часа) плакали всю дорогу, и успокоить их не могли...И на Кипре жара в июле- августе и в начале сентября несусветная, сгорят за пятнадцать минут...Да и на коляске не до каждого пляжа легко доберешься....

ответить
Гость
|
28.07.2019 08:12
+0

не нужно пугать людей! На Кипр очень полезно летать с грудничком, в этом нет никаких проблем одни плюсы.

Можно укутать ребенка и сидеть в пыльном городе, а можно наслаждаться отдыхом на Кипре.

ответить
Комментарий к сообщению: