Октябрь - бархатный сезон на Кипре

|
03.06.2019

В октябре прошлого года у нас с другом внезапно случился незапланированный недельный отпуск.

Мне очень хотелось на море, как я обычно говорю "в теплышко" на "морюшко", а ему не хотелось далеко и долго лететь, и бороться с джетлагом. В итоге, выбор пал на Кипр. Тем более ни он ни я там раньше не были, погода по всем прогнозам обещала быть теплой, дождей не прогнозировали.

Через airbnb мы забронировали апартаменты, три дня рядом с Ларнакой, три дня в Айя-Напе. Я очень была удивлена тем фактом, что в окрестностях Айа-Напы сложно было найти апартаменты с двуспальной кроватью за разумные деньги даже в октябре, (сдвоенная кровать - пожалуйста, но если вы пробовали на них спать, то понимаете о чем я).

Это наш шикарный вид из апартаментов в 30км от Ларнаки, до пляжа 5-7 минут пешком, больше в пешей доступности нет ничего ни ресторанов ни магазинов, но нам это было не особо важно, т.к. на весь отдых у нас была забронирована машина.

Ежегодно Кипр посещают толпы туристов, сюда едут как за спокойным отдыхом в окрестностях Ларнаки, Пафоса или Лимассола, так и за тусовкой и ночными вечеринками в Айа-Напу. Но в октябре сезон уже заканчивается, большинство баров и клубов закрыто, туристов заметно меньше, а погода по-прежнему прекрасна, днем можно купаться в море и загорать, вода прогревается до 24 градусов, на солнце и в тени +28, а вечером наслаждаться прохладным бризом и бокалом вина в местной таверне, не изнывая от жары и шума снующих туда сюда туристов в поиске лучшего вида. Пару раз за время нашего отдыха прошел небольшой дождь, случился торнадо, что вообще редкость для Кипра, но ни то ни другое ничуть не омрачило путешествие.

Многие пляжи Кипра удостоены "Голубого флага" Евросоюза. Эту международную награду вручают за чистоту пляжа и моря, а также за развитую инфраструктуру. Большинство пляжей каменистые: либо галька, либо скальные породы, песчаные пляжи только в окрестностях Айа-Напы. Больше всего нам понравились:

  • Губернаторский пляж, здесь высокие, ярко-белые скалы, контрастируют с береговой линией из черного вулканического песка, кое где разбавлены зелеными красками крон кустарников, и все это на фоне чистейшего голубого неба и прозрачно-синего моря.
  • Бухта Петра-ту-Ромиу, котрая считается одним из самых красивых и романтичных мест всего Средиземноморья. По одной из легенд, на этом пляже богиня Афродита вышла из пены морской, нагая и прекрасная. Камень на фото называют скалой Афродиты, т.к. по той же самой легенде, она выбрала его чтобы присесть отдохнуть в начале своей земной жизни.
  • Пляж фигового дерева (в Протарасе) фото к сожалению нет, т.к. мы были там уже ближе к вечеру, и солнце ушло за горизонт. Пляж небольшой, как и большинство муниципальных пляжей оборудован всем необходимым (душ, кабинки для переодевания, лежаки, зоны), рядом находится променад, где днем можно прогуляться, а вечером расположиться в одном из уютных ресторанов с видом на море. Пляж находится в бухте, которая защищает это тихое место от сильных порывов ветра.
  • Песчаный Нисси бич, самый популярный пляж в Айа-Напе. Здесь нам не очень повезло с погодой, был штормовой ветер и установлен красный флаг, а местные спасатели разрешали плавать лишь на пяточке 5 метров вокруг них. И не зря, потому как волны были достаточно сильными, и несмотря на тот факт, что пляж песчаный, в воде очень много больших камней, о которые легко можно удариться. Если бы мы отдыхали на Кипре летом, на этот пляж я бы не рекомендовала ехать, т.к. даже в октябре при штормовом ветре, здесь было многолюдно, и яблоку негде упасть (на фото не видно, просто поверьте на слово).
  • Еще один пляж, который я бы хотела посетить, но в текущей ситуации это не представляется возможным, это пляж Фамагусты, до 1974 года это был самый популярный и самый дорогой курорт Кипра да и во всем Средиземноморье. Песчаный пляж длиной в 4 километра был застроен новенькими отелями, ночными клубами, магазинами и дорогими виллами, это был местный Майами. Если интересно, наберите в интернете Вароша, Фамагуста, и вы сможете узнать подробнее об этом месте. Мы посмотрели на него издалека, в бинокль. Я очень надеюсь, что когда нибудь конфликт будет разрешен, и у нас появится возможность позагорать и на этом пляже тоже.

Помимо пляжей на Кипре большое количество музеев и достопримечательностей, рассказывающих историю древнего мира, но об этом я расскажу в другой раз.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: